Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2009, 16:23   #1
fujeta
Пользователь
 
Аватар для fujeta
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества,долгов

Здравствуйте!
Подскажите как поступить...
В 2008 году был расторгнут брак.
Проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (приватизация долевая на 4 совершеннолетних членов семьи). Коммунальные платежи кроме меня никто не оплачивает.
Во время совместного проживания на мое имя были взяты банковские ссуды, которые после расторжения брака приходится гасить самому.
1.Могу ли я востребовать с бывшей жены половину стоимости сумм, уплаченных в счет погашения обязательств по кредитному договору?
2.Смогу ли я позже подать документы на раздел имущества (дачи, машины, гаража...) или это нужно обязательно подавать одним иском (вместе с разделом долга по кредитному договору)?
3.Могу ли я взыскать и с какого момента оплату за коммунальные услуги с бывших членов семьи?
4.Как разделить расчетный счет по оплате коммунальных услуг?
5.Какие возможны варианты расселения с бывшей женой в моем случае?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2009, 17:55   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fujeta, здравствуйте!
1. Можете
2. Желательно одновременно
3. Можете с момента, когда остальные сособственники перестали производить оплату
4. Не надо делить счета - платите за себя
5. Варианты могут быть определены только по взаимному согласию. Через суд можете определить только порядок пользования жилым помещением. Можете свою долю продать (если удастся) и купить себе другое жилое помещение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 08:59   #3
карлсон10
Пользователь
 
Аватар для карлсон10
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич,здравствуйте.помогите пожалуйста.у меня такая история:с бывшей женой развелся 1 июля 2008г,двухкомнатная квартира была приобретена в 2003г в браке,но был обмен с доплатой в размере 100 тыс рублей(однокомнатная была моей собственностью еще до брака) и на двухкомнатную я тоже оформлен как единственный собственник по документам.в январе 2011г бывшая подала в суд на долю в квартире.я заключил мировое соглашение и выкупил у нее долю(по суду у нее вышло 7,5 кв.метров) за 200 тыс рублей.после развода и фактически еще до развода,бывшая с сыном совместным не проживала в квартире,но и была прописана, за коммунальные услуги не платила.вопрос:
1. могу ли я взыскать у нее часть коммунальных услуг?
2.если да,то только за факт прописки или за квадратные метры тоже?(ведь квартира была куплена в совместном браке и является совместной собственностью)
3.сделайте пожалуйста ссылки на законы. спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2011, 10:43   #4
lady v zakone
Пользователь
 
Аватар для lady v zakone
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы востребовать с жены половину сумм, по кредитам необходимо доказать что день ги были потрачены на нужды семьи. Кроме того при заключении кредита необходимо было ее письменное согласие, которое обязательно должно быть в кредитном досье. Иначе ее довод о том что она ничего не знала может сыграть в суде существенную роль. Что касается оплаты коммунальных платежей, доказать довольно трудно так как фактически с деньгами оплачивать коммунальные платежи можно отправить и ребенка, что совершенно не означает что эти деньги ребенку и принадлежат
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе