Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2023, 21:51   #1
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Досудебная претензия: адрес контрагента?

Еще раз - добрый вечер всем! ))

Прошу мнений по ситуации.

Мною был заключен договор с ООО (СК, строительная компания) в целях проведения чернового ремонта в квартире в новостройке. После осуществления работ и закрытия договора обнаружилось, что работы по ремонту выполнены очень некачественно.

Сейчас будет проводиться досудебная строительная экспертиза, чтобы я могла определиться с примерной суммой, которая будет фигурировать в моей досудебной претензии к СК. Уведомление о дате и времени проведения экспертизы я направила по Почте России на юр. адрес СК, который указан в подписанном мной и СК договоре на проведение работ.

Собственно, отправила и отправила, за неделю до экспертизы, и с тех пор мониторю сайт Почты. А эта СК не получает и не получает уже четыре дня. Думаю - да что ж такое! - и захожу на сайт СК. И выясняю, что на сайте указан почти такой же юр. адрес, что и у меня в договоре с СК. За одним исключением: дом, где находится СК, имеет три корпуса, и вот на сайте как раз и указан конкретный корпус. А в договоре - нет, просто номер дома, без корпуса, и дальше сразу номера помещений.

Тогда я взяла выписку на сайте налоговой - и что же? Эта СК согласно ЕГРЮЛ зарегистрирована именно по тому адресу, который она и указала в договоре со мной, т.е. просто номер дома, без корпуса, и дальше сразу номера помещений. Но на сайте СК указан еще и корпус, т.е. именно в нем СК и сидит, видимо. А никто ж не будет бегать по всем трем корпусам и искать эту СК, чтобы она получила корреспонденцию...

Ладно, экспертиза - бог с ней, ведь уведомление отправлено надлежащим образом, но куда затем направлять претензию? Я вообще могу ее не направлять (согласно ЗоЗПП) и сразу идти в суд, но направить - в моих интересах (в случае неудовлетворения моих требований СК еще и штраф присудят в мою пользу). То есть мне-то, допустим, только выгодно, чтобы СК претензию, направленную надлежащим образом, не получила по обозначенному данной СК юр. адресу. Это с одной стороны. А с другой - может быть, выгодно, чтобы получила: вдруг всё решится до суда? Экономия сил и времени с моей стороны.

В Интернете пишут по-разному, и реальные юристы тоже говорят по-разному:
1) контрагент указал такой адрес, значит, все риски, связанные с неполучением корреспонденции, несет сам;
2) нужно направлять дубли претензии по всем известным адресам, в том числе и взятым с сайта контрагента.

На эл. почту отправлять не хочу. Для суда лучше бумажный вариант, отправленный почтой.

Как быть в таком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2023, 23:01   #2
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

открыть бутылку винтажного коньяка от Фанагория...

1й глоток
претензия в письменном виде обязательная.

2-й
есть адресная доставка. аля сервиса dhl из рук в руки. и почта России за полтос по городу это делает. Вы им расскажите про корпуса и они ...вручат.

3-й
" Уведомление о дате и времени проведения экспертизы я направила по Почте России на юр. адрес СК, " - а,...наф...ЗАЧЕМ?!!!!

сей жест доброй воли как раз можно было сделать и по Вацапу

Последний раз редактировалось arbitrius; 18.09.2023 в 23:03.. Причина: слово пропустил
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2023, 12:41   #3
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

arbitrius,
Они таки получили уведомление. Вчера. Уже и осмотр ремонта прошел, и экспертное заключение готово. То есть по юрид. адресу они таки получают корреспонденцию, но не торопятся. Ну ладно, их проблемы.
Теперь - что касается жеста доброй воли)) Да, это так, можно было бы и не уведомлять. Но если в дальнейшем все-таки состоится суд, то вот это уведомление отнюдь не помешает. Однако надеюсь обойтись без суда, вдруг досудебную претензию удовлетворят, получив ее вовремя. Иногда случаются чудеса...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2023, 12:45   #4
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbitrius Посмотреть сообщение
есть адресная доставка. аля сервиса dhl из рук в руки. и почта России за полтос по городу это делает. Вы им расскажите про корпуса и они ...вручат.
...можно было сделать и по Вацапу
И об этом еще.
1. На курьеров полагаться - так себе идея. Вручат абы кому, а СК потом скажет, что получивший вообще не имеет отношения к данной СК. Либо снабжать курьеров подробными инструкциями, та еще головная боль.
2. По Вотсапу - нет, потому что в случае суда будет много гемора с доказательствами, что отправлено тем-то тому-то, опять же заверять переписку. лишние расходы... Куда как проще отправить по старинке, почтой и в бумажном виде.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
досудебная претензия, егрюл, фактический адрес, юридический адрес


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе