Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2011, 18:57   #1
vasevg
Пользователь
 
Аватар для vasevg
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья помогите пожалуста. Купил автомобиль он оказался с обременением, я подал на продавца в суд и выиграл суд и касацию. Договр купли-продажи расторгли.По решению суда продавец обязан вернуть деньги а я вернуть автомобиль. Завели два исковых производства в разных городах области.Продавец автомобиля не является к судебным приставам и вобще не желает платить по иску. Кстати при подаче на него на суд было вынесено определение о обеспечении иска т.е. наложен арест на его автомобиль которым он владел на то время. И что вы думаите за три дня до вынесения решения автомобиль якобы угоняют.Суд шел год и три месяца за это время он поменял фамилию,место жительства и вобще скинул с себя все имущество.
Я, обязан передать автомобиль судебным приставам которые передадут его продавцу.
Ребята как так я выиграл суд и остаюсь не счем а этот товарищ весь красивый и с деньгами и с автомобилем.
На мое заявление судебным прставам что без денег я не отдам автомобиль они пригрозили мне штрафами.
Можноли арестовать спорный автомобиль в качесве уплаты по иску.Ведь по решению суда хозяином теперь является продпвец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 15:38   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы порекомендовал Вам обратиться по этим фактам в ОБЭП. Налицо все признаки мошенничества со стороны Вашего продавца. Возможно, что перспектива уголовного преследования охладит пыл этого новоявленного Бендера.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 21:08   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можноли арестовать спорный автомобиль в качесве уплаты по иску.Ведь по решению суда хозяином теперь является продпвец.
А почему бы и нет. Я с Вами согласен. Авто передается вашему должнику и он теперь будет являться его собственником. ФЗ об ИП запрещает обращать взыскание на имущество, которое ограничено или изъято из гражданского оборота. Ни того, ни другого условия нет. Я бы сказал что даже нужно так сделать. Вот должник офигеет от такого поворота событий.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 22:21   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос: что за обременение на автомобиле?

Данная ситуация, как у Вас, довольно нередка. У меня на исполнении есть несколько таких производств. Ситуация складывается таким образом, что исполнять одновременно данные листы невозможно: один упирается, что не отдаст деньги , пока не получит имущество, второй говорит, что не отдаст имущество, пока не получит деньги.
По одному моему производству, где должник должен был передать имущество, суд разъяснил по заявлению должника, что оба производства должны исполняться одновременно. При этом данному должнику, являющемуся взыскателем по другому и/п, я взыскала небольшую (в сравнении с общей суммой долга) денежную сумму.
ПРи этом уже в своем заявлении о разъяснении я поставила суд в тупик, задав вопрос: какой кусочек гаража я должна отколоть на взысканную сумму в размере 2000 рублей.
Суд почесал репу и вынес определение, согласно которому указал на необходимость принудительного исполнения обих документов в общем порядке.
В итоге по всем производствам я заставила должников передать имущество, а вот денежные средства взыскиваю принудительно, при этом у меня по нескольким производствам просто взыскание суммы долга, а по одному - обязать передать деньги, но данный документ тоже исполняю принудительно. Перед Новым годом должник по данному и/п подал в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда о передаче денежных средств до тех пор, пока не будет исполнен и/документ о передаче ему автомобиля.
В общем, судье я вывела весь расклад по данному делу, в том числе и какие могут быть последствия. Суд вынес определение, которым данную отсрочку должнику предоставил. Определение обжаловано. Дело интересное, посмотрим, что будет дальше.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 17:46   #5
vasevg
Пользователь
 
Аватар для vasevg
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дорогая Снежная королева ситуация описанная вами немного не та. В моей ситуации продавец машины если говорить простым языком он просто жулик. Ведь я писал что машину которой он владел и которая была арестована угнали якобы после решения суда пока готовилась результативная часть. Я выяснил что машина была застрахована в Росгострахе по полису каско. То есть вы понимаите что угнав машину он получит деньги и нечего не теряет. Меня вызывали в РОВД с опросом не я ли угнал машину. На что я ответил что у меня сейчас есть решение суда о взыскании денег с этого товарища ,а так как машина являлась обеспечительной мерой я ею не воровать а охранять должен. Потом я сьездил в Росгострах и показал им определение суда о аресте его автомобиля. Итог в выплате ему было отказано по причине непредоставление полной и правдивой иформации на момент страхования. Из этого вытекает что машину он страховал уже после наложения на ее ареста.
При этом я хочу пояснить что сумма взыскания денежных средст составляет 800000 руб
Должник к приставам не тупо является на него наложен штраф в рамере 56000 руб, однако к моим приставам он приехал лично и передал исполнительный лист о возвращении машины. Так же он подал в суд зая вление о расрочке платежа на 5 лет. Не знаю человек ездит на джипе живет в центре города а пытается получить расрочку.
Считаю что это затягивание времени, а также при расторжении договора купли-прдажи стороны должны прийти в первичное состояние.
Причем в Гражданском есть статья об удержании имущества должника для побуждения погасить долг. Ведь одно дйцствие не может просходить без другого. Ну давайте я отдам машину и что знаите какой будет результат: останусь без денег и без машины а по нему производство закроит по невозможности взыскать долги. Первое хочу обратиться в суд для простановления о обязательстве передачи машины
и разьяснением что первично. Хотя в исполнительном листе написани взыскать деньги а ниже обязать передать автомобиль
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 20:01   #6
vasevg
Пользователь
 
Аватар для vasevg
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не упираюсь передать ему автомобиль а просто знаю к чему это приведет. Если бы он был нормальный мужик он бы сразу позвонил и сказал ну давай искать выход из этой ситуации а не подлить за спиной. Я пришел к приставам которые должны взыскать с продавца деньги и сказал хорошо девочки искать вы не чего не собираетесь действия проводите чисто формально. Ну давайте я передам машину приставам должника по акту передачи но и вы должны присутствовать и тут же наложить арест на данный спорный ввтомобиль. Нет отвечают они мы не имеем на это право.
Глупость несусветная Имущество даже без передачи по решению суда принадлежит уже продавцу так договор купли-продажи расторгнут.
Если так сделать оба отдела судебных приставов выполнят свои обязаности. Отдел который взыскивает деньги гремит в интернете на всю катушку правда в плохую сторону. Ну я понимаю что за такую зарплату не охота не чего делать,но причем тут обычные люди, не ужели чтобы выполнить решение суда надо писать жалобы во все инстанции. Я обычный человек не олигарх и деньги зарабатываю своим трудом и мне обидно что жулику у нас легко выйти сухим из воды.Ведь как не посмотри с точки зрения закона и ли просто по человечески я считая что прав.
Привози деньги и забирай машину или я преду к тебе. Так ведь нет у на все время как в русскай поговорке РЫБКУ СЬЕСТЬ И НА КОЛ СЕСТЬ.
Так что давайте посмотрим что дальше будет ,буду вам писать о дальнейшей борьбе за правое дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 20:14   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
Да, данный автомобиль - имущество должника, но он находится у третьих лиц, то есть у Вас.
Я посоветую Вам обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц, во исполнение исполнительного документа о взыскании Вам денежных средств.
У тех приставов не останется другого выхода, кроме как немедленно исполнить судебный акт об обращении взыскания.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 18:27   #8
vasevg
Пользователь
 
Аватар для vasevg
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Да, данный автомобиль - имущество должника, но он находится у третьих лиц, то есть у Вас.
Я посоветую Вам обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество, находящееся у третьих лиц, во исполнение исполнительного документа о взыскании Вам денежных средств.
У тех приставов не останется другого выхода, кроме как немедленно исполнить судебный акт об обращении взыскания.
Сегодня сьездил к судебным исполнителям которые выбивоют из продавца деньги и всеже добился постановления о даче поручения по совершению отдельных исполнительских действий т.е ареста автомобиля. Ведь можно сделать и проще.
Как это будет происходить ,я передаю автомобиль продавцу согласно исполнительному листу по акту приема-передачи и тут приставы по поручению другова отдела где продавец должен мне деньги накладывают арест на автомобиль с передачей его на ответственное хранение мне.
Вот падскажите а как дальше дейсвует вся эта процедура. Я знаю автомобиль оценивается и передаются на торги.Предлогается ли для погашения задожностион по закону взыскателю и какакие временные рамки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 09:11   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст.80, 84-87)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 17:35   #10
vasevg
Пользователь
 
Аватар для vasevg
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
ИЗУЧИЛ враде все понятно.Спасибо за подсказку.
Сегодня был тяжелый день ,но прошло вроде все нормально. Подписали акт о передаче автомобиля продавцу и тут-же был наложен арест на автомобиль так как это теперь его имущество.На вопрос когда же он расплатится продавец расказал очередную байку что надо этот автомобиль вернуть другому лицу у которого он его купил тот отдаст деньги и вот после этого продавец венет деньги мне.На что я ответил что проблемы с другим лицом он может решать как хочет а вот исполнить решение суда обязан. И был очень удивлен когда я ему сказал что с него взыскан исполнительный сбор в размере 56000 руб.А еще больше удивился что ему автомобиль не отдают. Давайте мне на ответсвенное хранение говорит,я отвечаю что один автомобиль уже был угнан который был у него арестован в обеспечении иска.Так что не собираюсь подарить ему еще такой случай.Наверное будет обжаловать решение приставов в суде.Так получается деньги выплачивать не охота а за автомобилем примчался в течении часа. И поясните пожалуста такой вопрос хозяином в ПТС являюсь я. Как переоформить автомобиль на продавца ведь сделка купли-продажи была расторгнута судом если сейчас продавец не хочет предпринимать не каких действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе