Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2011, 15:59   #321
XPOHOMETP
Пользователь
 
Аватар для XPOHOMETP
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В комуналке освободилась комната. Две семьи претендовали на ее получение. Моя семья из 4-х человек занимает площадь 56,4 кв.м. Вторая семья из 2-х человек занимает площадь 26,95 кв.м. Решение приняли в пользу "не моей" семьи, аргументируя тем, что в нашей семье площадь на каждого члена семьи 14,1 кв.м.(56,4:4=14,1) а у соседей 13,08 кв.м (26,95:2=13,08) НО (!) это при условии того , что у нас с ними одинаковая учетная норма! А насколько я знаю учетная норма на 1-го человека-33 кв.м. на 2-х человек-42 кв.м. на семью из 3-х и более человек - по 18 кв.м. Получается что нас обманули? Живем в Лен.области, вроде учетные нормы верные. Есть смысл идти в суд? Зарание благодарен за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 16:54   #322
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XPOHOMETP Посмотреть сообщение
Решение приняли в пользу "не моей" семьи, аргументируя тем, что в нашей семье площадь на каждого члена семьи 14,1 кв.м.(56,4:4=14,1) а у соседей 13,08 кв.м (26,95:2=13,08) НО (!) это при условии того , что у нас с ними одинаковая учетная норма! А насколько я знаю учетная норма на 1-го человека-33 кв.м. на 2-х человек-42 кв.м. на семью из 3-х и более человек - по 18 кв.м.
Учётная норма применяется при определении жилищной обеспеченности граждан при постановке на жилищный учёт. В Санкт-Петербурге для коммунальных квартир она составляет 15 кв.м. общей площади, а в Лен. области в каждом районе установлена своя учётная норма. Были вы признаны нуждающимися, стояли на жилищном учёте до освобождения комнаты?

Последний раз редактировалось Zhanna; 21.12.2011 в 16:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 18:00   #323
XPOHOMETP
Пользователь
 
Аватар для XPOHOMETP
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Учётная норма применяется при определении жилищной обеспеченности граждан при постановке на жилищный учёт. В Санкт-Петербурге для коммунальных квартир она составляет 15 кв.м. общей площади, а в Лен. области в каждом районе установлена своя учётная норма. Были вы признаны нуждающимися, стояли на жилищном учёте до освобождения комнаты?
Да обе семьи были признаны и стояли на учете. Вопрос в том, что определило решение комисии и почему именно им дали эту комнату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 19:56   #324
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XPOHOMETP Посмотреть сообщение
Да обе семьи были признаны и стояли на учете. Вопрос в том, что определило решение комисии и почему именно им дали эту комнату?
Что определило решение комиссии, нужно спросить у комиссии.
Приоритет при принятии решения должны были иметь:
1. очередники более ранней даты постановки на жил. учёт или имеющие право на внеочередное предоставление жилья.
2. очередники, которые при присоединении комнаты будут обеспечены жилым помещением площадью, соответствующей норме предоставления.
3. льготные категории граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 20:10   #325
XPOHOMETP
Пользователь
 
Аватар для XPOHOMETP
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Что определило решение комиссии, нужно спросить у комиссии.
Приоритет при принятии решения должны были иметь:
1. очередники более ранней даты постановки на жил. учёт или имеющие право на внеочередное предоставление жилья.
2. очередники, которые при присоединении комнаты будут обеспечены жилым помещением площадью, соответствующей норме предоставления.
3. льготные категории граждан.
В письме указано, что предоставлено освободившееся помещение семье Иванова в связи с тем, что площадь на члена семьи у Иванова 13,08 м. а у нас 14,1 м. Но у нас семья из 4-х человек а у Иванова из 2-х. У Иванова сейчас одна комната (12,9м) без учета общей площади, прописаны двое (если им дали значит будет приходиться на каждого человека по комнате). У нас две комнаты на четверых (12,9м и 13м) без учета общей площади (если нам бы дали, то на четверых получится три комнаты) не так шикарно как у соседей. При получении и мы и они в равной мере считаемся обеспеченными жилплощадью. Льгот никто не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 21:59   #326
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ХРОНОМЕТР, не нужно считать комнаты, посчитайте ОБЩУЮ площадь, которая имеется теперь в пользовании вашей семьи и семьи соседей.
И главный вопрос остался без ответа - кто раньше встал на жилищный учёт??
Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 00:40   #327
XPOHOMETP
Пользователь
 
Аватар для XPOHOMETP
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cейчас у нас - 54,4 кв.м (семья из 4-х человек)
Семья Ивановых - 26,95 кв.м (семья из 2-х человек)
Освободившаяся комната - 11,9 кв.м.
Мы встали на учет на 1 год раньше Ивановых в 2003г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 16:49   #328
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XPOHOMETP Посмотреть сообщение
Мы встали на учет на 1 год раньше Ивановых в 2003г.
По этому пункту приоритет, однозначно, у вас.

Цитата:
Cейчас у нас - 54,4 кв.м (семья из 4-х человек)
Семья Ивановых - 26,95 кв.м (семья из 2-х человек)
Освободившаяся комната - 11,9 кв.м.
Неизвестно - какая норма предоставления в вашем районе, т.к. и сам район Лен. области вы не указали.
ИсходИте из того, что при присоединении комнаты очередники должны быть обеспечены жилой площадью по норме предоставления. Если при присоединении комнаты вашей семье площадь не будет соответствовать норме предоставления на четверых очередников (т.е. будет меньше или больше), а у соседей с учётом комнаты площадь будет по норме предоставления, то комнату могут присоединить соседям.
Кроме того, при предоставлении учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий за период 5 лет.
Все эти обстоятельства влияют на принятие решения о предоставлении комнаты по договору соц. найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 13:20   #329
Clouds
Пользователь
 
Аватар для Clouds
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Здравствуйте!

Хочу и я спросить
Что необходимо для признания семьи нуждающейся в
жилом помещении? есть квартира в Москве 45 кв.м. в ней проживают (прописаны)
4 человека (мать, отец, сестра, я). Квартира приватизирована, моя 1/4 доля. Все четверо проживают более 10 лет. Я вышла замуж, и соответственно
для молодей семьи уже не хватает кв м. Муж живет в неприватизированной квартире в МО, он не собственник. Есть ли варианты для улучшения жилищных условий и какие? Понадобятся ли документы из домовой книги по квартире мужа?
Заранее благодарна за ответ!

Последний раз редактировалось Clouds; 27.12.2011 в 13:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 13:35   #330
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clouds Посмотреть сообщение
Что необходимо для признания семьи нуждающейся в жилом помещении?
Необходимо, чтобы семья была признана малоимущей и занимала жилое помещение площадью менее учётной нормы.
Цитата:
есть квартира 45 кв.м. в ней проживают (прописаны)
4 человека (мать, отец, сестра, я).
Учётная норма в Москве - 10 кв.м. общей площади (с учётом балконов и лоджий). 45:4=11.25 кв.м. > 10 кв.м.
Цитата:
Понадобятся ли документы из домовой книги по квартире мужа?
Обязательно понадобятся документы с места жительства мужа, а также справки об отсутствии другого жилья в его собственности. Площадь жилого помещения мужа (или его часть) будет суммироваться с площадью вашей московской квартиры. Также будут учитываться все другие жилые помещения, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности и (или) самостоятельным правом пользования. Кроме того:
Цитата:
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе