Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2009, 16:04   #1
e13
Пользователь
 
Аватар для e13
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аннулирование отказа от наследства

Здравствуйте, хотел бы спросить у вас, возможно ли аннулировать отказ от наследства? Как я понимаю, просто отменить этот отказ невозможно, однако можно подать заявление в суд, что отказ был подписан под давлением.

Насколько это осуществимо, и что нужно учесть в случае подобного судебного разбирательства?

Дело в том, что при общении с женой умершего отца была достигнута устная договоренность о разделе имущества, после чего был написан отказ от наследства (до окончания оформления всех сделок). После отказа другая сторона пошла на попятную, мол ничего теперь мне не должны. Понимаю, что написание отказа было необдуманным и глупым поступком, однако не хочется так просто сдаваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 16:34   #2
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Единственное не понятно, в какой срок было составлено заявление об отказе и соблюдены ли были все требования, в т.ч. обращение к нотариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 18:37   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только в судебном порядке.
То что писали под давлением - доказать будет очень сложно ИМХО.
Лучше давить на то, что была устная договоренность о разделе наследства, и отказ от наследства был написан в связи с юридической неграмотностью, якобы не осознавали всех последствий совершаемых действий, действовали под влиянием заблуждения.

Но тут очень многое будет зависеть от судьи. У меня был один такой случай - судья без проблем вынес решение и отменил отказ от наследства. Правда, между наследниками никаких споров не было.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе