Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2009, 17:30   #1
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предварительный договор-купли продажи

Здравствуйте! в январе 2006 году я заключила предварительный договор купли-продажи машино-места в доме- новостройке. Гараж под домом. Свидетельство о собственности на квартиру уже получила 2006 году в декабре, а с машиноместом до сих пор нет никаких действий .Подала на продавца машино-места в суд , чтоб наконец оформили права города на этот объект недвижимости и оформили в мою собственность. Судья на предварительной встречи сказала мне , что я должна доказать необходмость привлечь ответчика к исполнению своих обязательств. Но предварительный договор купли-продажи не содержит сроков исполнения . В исковом заявлении я сослалась на ст.314 ч.2 ГК, что обязательство должно быть исполнено в разумный срок. Но в собтвенность на квартиру имеется ещё с 2006 года, мы там прописаны и живем, разве недостаточно этого что разумный срок закончился датой моей прописки в квартире? Какие аргументы надо ещё судье и 3 года разве это мало для оформления всех необходимых документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 11:45   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,641
Благодарности: 806
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Яна11, а авто у вас есть!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 11:45   #3
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яна11 Посмотреть сообщение
в январе 2006 году я заключила предварительный договор купли-продажи машино-места в доме- новостройке. Но предварительный договор купли-продажи не содержит сроков исполнения . В исковом заявлении я сослалась на ст.314 ч.2 ГК, что обязательство должно быть исполнено в разумный срок.
Уважаемая, Яна11, предварительный договор, на мой взгляд, очень сложная штука, потому что имеется в ГК РФ статья 429, ч. 4 которой гласит: "В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора".
Причем, если стороны до окончания срока (в вашем случае, как я понимаю, год) не заключили договор или вы не направили продавцу предложение заключить договор до окончания срока, то обязательства сторон прекращаются (ч. 6 ст. 429 ГК РФ). От этих положений закона пострадало большое количество граждан.
В вашем случае, надо внимательно читать договор, может быть в нем содержатся элементы других договоров (н-р, договор подряда...) и тогда пытаться применить правила других договоров (есть такое понятие как смешанный договор).

Последний раз редактировалось Татьяна; 21.06.2009 в 21:50.. Причина: шрифт!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2009, 10:04   #4
Яна11
Пользователь
 
Аватар для Яна11
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый MAGELLAN, да машина есть , даже две.
Да, в договоре срок не поставлен, когда будет заключен основной договор, но оговорено условие, что это будет после приемки объекта в эксплуатацию и после регистрации прав городской собственности. Ни того , ни другого до сих пор не сделано.И поэтому этот ГУП -продавец и не заключает основной договор. В исковом заявлении моё основное требование- это сдать в эксплуатацию и осуществить регистрацию прав городской муниципальной собственности.
Но больше всего меня удивила судья , которая мне сказала, что я должна ей доказать, чтобы принудить отчетчика, чтоб он выполнил мои требования!!! Я конечно не юрист, но очевидно, что я хочу за свои деньги получить гараж,для начала просто свидетельство о собственности , за который я заплатила ещё три года назад, Что я должна доказать, что я не осел, что-ли. А что это норма, когда платишь деньги ,а тебя кидают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 13:10   #5
Katarina-lil
Пользователь
 
Аватар для Katarina-lil
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 298
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть смысл подумать о возможности признания договора притворным, факт. у вас договор инвестирования. И требовать признать ваше право собственности на машиноместо (если оно вообще существует в природе как объект прав). Для этого важно: машиноместо описано БТИ и числится машиноместом согласно паспорту? машиноместо передавалось вам в пользование по акту? вы пользуетесь им, возможно оплачиваете какие-то расходы по эксплуатации машиноместа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 23:04   #6
Викатория
Пользователь
 
Аватар для Викатория
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, купили квартиру в новостройке 3года назад по прееддоговору купли продажи. Дом был введен в эксплуатацию в декабре 2008г. В квартире живем с мая 2008г. Акт приема передачи квартиры еще не подписан, выдан ордер на вселение в квартирту. Срок заключения основного договора в преддоговоре не указан. Хотелось бы узнать можно ли подать в суд о признании права собственности на квартиру если у нас только преддоговор?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе