Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2011, 17:41   #1
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как доработать до декрета?

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Я работаю по трудовому договору, который заканчивается в конце марта. Я оформлена на месте сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Сотрудница выходить не собирается и после отпуска будет увольняться. Сейчас я сама беременна. Прочитала похожие темы и поняла, что скорей всего договор со мной уже не продлят, так как видно будет, что я в положении, врядли они захотят брать еще одного "декретного" человека. Вопрос в другом, на работе меня постоянно терроризируют, начальница настоящий деспот, без слез оттуда просто не уйти,выговоры на пустом месте.... Как доработать до окончания трудового договора даже не знаю. Всю свою работу я выполняю как следует. Увольняться я пока не хочу, так как очень нужен трудовой стаж. Подскажите что делать, работать пока не прижмет или может можно постоянно брать больничные (если дадут в ЖК) и как-то дотянуть до декретного??... Подскажите как максимально можно продлить трудовой стаж в моей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 17:47   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОлесяВ, вы и сами знаете ответ. Берите больничные, если вы дорожите своим здоровьем, стресс вреден.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 18:02   #3
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, правильно ли я поняла, исходя из всех прочитанных тем.. Если я беру больничные, потом "перепрыгиваю" в декрет...Меня увольняют в связи с окончанием трудового договора или есть шанс быть оформленной до времени родов.. Или я что -то не так поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 21:22   #4
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Если контора не загнется, то уволить Вас в "интересном" положении без вашего согласия не могут.
...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

2. Исключение:...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Полагаю все будет зависеть от Вашего коллеги, на чье место Вы приняты. Если коллега выходит на работу, то п.2, если не выходит то п.1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 09:41   #5
AlinaRad
Пользователь
 
Аватар для AlinaRad
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.Ухожу в декрет в конце февраля, перед ним хочу взять очередной отпуск, написала заявление на отпуск на 23 дня до начала декрета, директор не подписывает. Я хочу взять отпуск именно перед отпуском по беременности и родам, а не после, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 11:48   #6
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОлесяВ Посмотреть сообщение
Прочитала похожие темы и поняла, что скорей всего договор со мной уже не продлят, так как видно будет, что я в положении, врядли они захотят брать еще одного "декретного" человека.
Вынужден вернуться к вопросу автора, поскольку усматриваю, что автору не даны исчерпывающие ответы.

Цитата:
Сообщение от ОлесяВ Посмотреть сообщение
правильно ли я поняла, исходя из всех прочитанных тем.. Если я беру больничные, потом "перепрыгиваю" в декрет...Меня увольняют в связи с окончанием трудового договора или есть шанс быть оформленной до времени родов.. Или я что -то не так поняла?
Вопрос следует ставить несколько иным образом, "превратится" ли Ваш СТД в ТД на неопределённый срок. Вот этот ответ не является корректным
Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
Если коллега выходит на работу, то п.2, если не выходит то п.1.
В вашем случае следует выяснить какие основания указаны в Вашем ТД как обоснование для заключения СТД. Если просто указана дата окончания в марте без указания оснований, тогда Вы имеете полное право требовать признания Вашего ТД заключенным на неопределённый срок. Если же указано, что Вы приняты именно на время отсутствия работника, тогда, учитывая
Цитата:
Сообщение от ОлесяВ Посмотреть сообщение
Сотрудница выходить не собирается и после отпуска будет увольняться.
Ваш СТД фактически станет ТД на неопределённый срок, с момента увольнения данной сотрудницы.

Так что, если Вы читате форум, прошу, дайте пояснения.


Цитата:
Сообщение от AlinaRad Посмотреть сообщение
Я хочу взять отпуск именно перед отпуском по беременности и родам
Это Ваше право, не подлежащее ограничению, ст 260 ТК РФ.

Последний раз редактировалось терминатор; 18.01.2012 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 11:53   #7
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Последний раз редактировалось терминатор; 18.01.2012 в 11:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 11:58   #8
AlinaRad
Пользователь
 
Аватар для AlinaRad
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

даже если мне не подписали заявление на ежегодный отпуск я просто могу не выходить на работу с указанного в заявлении числа?а последствий не будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 12:09   #9
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlinaRad Посмотреть сообщение
даже если мне не подписали заявление на ежегодный отпуск я просто могу не выходить на работу с указанного в заявлении числа?а последствий не будет?
Не будет.
1.Вас итак уволить нельзя.
2.Предоставление отпуска носит уведомительный характер. Отсутствие начислений отпускных есть основание для обращения в ГИТ и последующему наказанию РД по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Также можете подать иск в суд о признании действий РД незаконными и об обязании РД оформить предоставление отпуска, ессно с начислением начислить отпускных.
ЗЫ Только зарегистрируйте обязательно своё заявление, а на его копии чтобы была проставлена подлинная отметка о принятии с номером входящего и подписью должностного лица, уполномоченного на приём заявлений.

Последний раз редактировалось терминатор; 18.01.2012 в 12:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2012, 12:16   #10
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подпункт "д" п.39
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.
О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации
(в редакции постановления Пленума от 28 декабря 2006 г. № 63)

Цитата:
д)...... необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе