Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2010, 19:55   #1
Versia
Пользователь
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Срочный трудовой договор

Здравствуйте, разъясните пожалуйста.
Была принята на работу на время декретного отпуска сотрудника (до достижения ребенку 1,5 года). Срок окончания договора прописан в договоре до 4 октября 2009 года. По истечению этого срока никаких дополнительных соглашений не было. Сотрудница же на место которой была оформлена написала заявление о продлении декретного до 3х лет.
Я продолжаю работать, но в апреле 2011 выходит декретница.

Вопрос:
Попадает ли данная ситуация под:
Цитата:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 05:22   #2
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию На смену "декретнице". Срочный трудовой договор

"ЭЖ-Юрист", 2008, N 47

НА СМЕНУ "ДЕКРЕТНИЦЕ"

Анализируя обращения, поступающие в редакцию газеты "ЭЖ-Юрист" от наших читателей, мы пришли к выводу, что прекращение срочных трудовых договоров на практике вызывает массу проблем. Особенно это касается тех договоров, которые заключаются на время исполнения обязанностей работницы, находящейся в декретном отпуске. В настоящей статье мы обозначим наиболее спорные вопросы в данной сфере и постараемся дать на них ответы.

Рождение детей - рождение проблем

Порой работодатель берет на работу сотрудника, чтобы заменить работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Такая возможность подпадает под основание заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ ("на время исполнения обязанностей работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы").
Однако при заключении такого срочного трудового договора надо учитывать, что женщина, уходящая в отпуск по беременности, не может знать, насколько успешно пройдут роды, сможет ли она сама ухаживать за ребенком, и если да - то сколько времени ей для этого понадобится. Тем более не может этого знать работодатель.
И тем не менее в некоторых организациях окончание срока действия подобного договора зачастую связывается с наступлением конкретной даты. А ведь в рассматриваемых нами случаях срочные трудовые договоры прекращаются с наступлением определенного события - выхода на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Вот здесь и рождается первая проблема. Работодатель в срочном трудовом договоре, заключенном по основанию, предусмотренному абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, либо начинает указывать конкретные даты (что по крайней мере просто наивно), либо включает в договор разного рода неправовые понятия (к примеру, "срочный трудовой договор заключен на период декретного отпуска работницы А.").
Прописывая такие положения в договоре, работодатель тем самым создает себе на будущее лишнюю головную боль. Ведь как рассуждает временный работник: "У меня в договоре написано, что он действует до 5 марта 2009 года, следовательно, если меня не уволили после этой даты, значит, мой договор стал бессрочным. То, что основной работник еще не вышел, - не мои проблемы". Если работника берут на период декретного отпуска - головной боли может быть не меньше. Ну нет в действующем законодательстве такого понятия, как декретный отпуск. В итоге получается, что работник может понимать под ним только отпуск по беременности и родам, а работодатель в том числе и отпуск по уходу за ребенком.
В вышеуказанных случаях в результате таких, скажем так, некорректных формулировок между работодателем и сотрудником, принятым на работу по срочному трудовому договору, возникает конфликт. Когда же все-таки истек срок договора? Была ли его трансформация?
Как показывает практика, ответы на эти вопросы у работодателя и работника, как правило, разные. Более того, и у юристов нет единой точки зрения по данному вопросу. И даже позиция судей порой вызывает некоторое недоумение.

Кто прав? И что делать?

Часто в консультациях можно встретить мнение, что с окончанием периода, указанного в срочном трудовом договоре (будь то конкретная дата или, к примеру, формулировка "отпуск по беременности и родам"), истекает срок его действия. Сторонники данной позиции апеллируют к ст. 58 ТК РФ, предусматривающей, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. И если период закончился - закончился и срочный трудовой договор.
В одном из судебных решений, которое было предоставлено редакции нашим читателем, рассматривалось дело, связанное с увольнением "работницы-срочницы".
С женщиной был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска другой сотрудницы. Работодатель и работник не сошлись во мнениях, что это такое. Женщина считала, что после того как основная работница, не выходя на работу после отпуска по беременности и родам, взяла отпуск по уходу за ребенком, ее трудовой договор трансформировался в бессрочный. Когда же основная работница вернулась, заменяющую ее сотрудницу уволили. Судья, разбирая дело и выявляя, имела ли место трансформация трудового договора, посчитал, что надо прежде всего установить, что такое декретный отпуск. Его определение нашлось в юридическом словаре, дословно: "Декретный отпуск - в России употребляемое иногда в быту название отпуска по беременности и родам". Слова "иногда" и "в быту" - особенно сильный аргумент при разрешении дела. Но суть даже не в этом. Разве от определения понятия декретного отпуска что-то зависит? Тем не менее суд признал факт трансформации срочного трудового договора в бессрочный. А ведь от признания такой трансформации во многом зависит и разрешение вопроса о законности увольнения.
По ряду причин нам подобная точка зрения представляется неверной.
Во-первых, ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусматривает, что действие трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника из отпуска. Сам ТК РФ связывает окончание срочного трудового договора не с окончанием периода, который был указан в трудовом договоре, а с выходом основного сотрудника. Причем согласно ТК РФ не имеет значения, вышел ли он раньше предусмотренного срока или позже. Иного основания в ТК РФ нет.
Во-вторых, действующее трудовое законодательство по общему правилу не предусматривает продление срочного трудового договора. Поэтому если придерживаться мнения, что его срок истекает с окончанием соответствующего периода, то в этом случае работодатель должен уволить временного сотрудника, а на следующий день снова его принять уже на новый период. Причем такие периоды могут длиться и несколько дней (например, если речь идет о болезни работника или о командировке). Все это выглядит нелогичным. А если срок договора связывать с выходом основного работника на работу (независимо от того, по скольким законным основаниям он будет отсутствовать), то достаточно одного срочного трудового договора.
В-третьих, нельзя забывать о цели и обстоятельствах заключения срочного трудового договора с временным работником (цель - замена основного сотрудника; обстоятельства - отсутствие на работе основного сотрудника, сохранение за основным сотрудником места работы). Если обстоятельства и цель не изменились, то говорить об истечении срока трудового договора не приходится, даже если в нем проставлены конкретные даты, которые уже давно прошли, или периоды, которые плавно перетекли в новые.
Следовательно, срок трудового договора с временным работником прекращается не с окончанием периода, указанного в договоре, а с выходом на работу основного сотрудника. Соответственно, ни о какой трансформации срочного трудового договора в бессрочный говорить нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2010, 08:57   #3
Versia
Пользователь
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но разве мне должны были оформить дополнительную "бумажку" к договору о том, что срок окончания договора переносится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 13:27   #4
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем и целом согласна с мнением автора статьи "Эж-юрист".
Но....формально срок Вашего ТД истёк, а Вы продолжаете работать...Если есть желание повоевать - то шансы у Вас есть....всё зависит от позиций специалистов ГИТ и судей (смотря куда пойдёте). Формально Вы правы.
Я, в бытность свою работы кадровиком, заключала с работницами срочный ТД ан время отпуска по беременности и рода, потом увольняла их и принмиала на время отпуска по уходу за ребёнком...конкретных дат во втором случае никогда не ставила....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 20:46   #5
Versia
Пользователь
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело ещё и в том, что в день когда меня принимали, пришла и новый кадровик, так она по не знанию/умению написала прямо в трудовой дату окончания договора Последующих записей нет.
Правильно ли я думаю, что сейчас это может сыграть мне на руки?

Ещё деталь: в договоре написано "на период дородового и послеродового отпуска..."

Последний раз редактировалось Versia; 30.11.2010 в 20:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 09:00   #6
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что написали в трудовой, думаю особой роли не сыграет....первичен ТД.

Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Ещё деталь: в договоре написано "на период дородового и послеродового отпуска..."
Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Была принята на работу на время декретного отпуска сотрудника (до достижения ребенку 1,5 года). Срок окончания договора прописан в договоре до 4 октября 2009 года.
"Дородовый и послеродовый отпуск" - скорее всего имеется ввиду отпуск по беременности и родам, который составляет 70 дней до и 70 дней после родов....И не является отпуском по уходу за ребёнком... Похоже, у Вас там смешение понятий этих отпусков....
Повторюсь - если есть желание, побороться можно....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 11:09   #7
Versia
Пользователь
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Если припрет, бороться обязательно буду.
Просто не хочется остаться без ничего после 2,5 лет работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 07:20   #8
iro4ka
Пользователь
 
Аватар для iro4ka
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Якутия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денис Иванович, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я работала в организации на период декретного отпуска основного работника секретарем, в январе 2009 г. мою должность совместили с отделом кадров, до этого кадровик который составлял на меня договор указал в нем конкретную дату выхода осн.раб., но женщина опять не выходя пошла в декретный, я не обратила внимания на свой договор, потом я забеременела и пошла в основной отпуск а на место вышла основная работница, меня не уволили, я отбыла свой осн.отпуск, отпуск по беремен.и родам, во время меня не уволили а теперь хотят этого добиться, и еще я когда уходила в осн.отп. взяла свою трудовую книжку и сказала ОК об этом она это одобрила и я без всяких мыслей отдыхала, теперь руководитель пытается обвинить меня в хищении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 16:38   #9
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iro4ka Посмотреть сообщение
а теперь хотят этого добиться,
Вам дали какие-то документы на ознакомление? Предупредили в письменном виде?
Цитата:
Сообщение от iro4ka Посмотреть сообщение
взяла свою трудовую книжку и сказала ОК об этом она это одобрила
Они в вашей организации прямо на полке стоят, что-ли?! Когда забирали трудовую где-нибудь расписывались? Как давно это было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 13:21   #10
Любовь Г.
Пользователь
 
Аватар для Любовь Г.
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл.
Сообщений: 202
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня почти похожая ситуация и не знаю как "разрулить". Есть основная "декретница", которая планирует выйти на работу в октябре 2012 г. Есть временная, которая сейчас тоже беременна и рожать в июле 2012 г. в ТД у последней написано "до выхода __". Вот и встал вопрос как временную уволить? Есть много статей когда срок ТД заканчивается во время отпуска по беременности и родам, а вот когда заканчивается во время отпуска по уходу за ребенком.....тогда что? Помогите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе