Ответить

 

Опции темы
Старый 21.08.2011, 09:22   #1
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что подразумевает общение отца с ребенком?

Суд присудил 1 час общения ребенка 5 лет с бывшим мужем, в моем пристуствии, ребенок его не знает, три года называет отцом моего второго мужа, младшей дочери 1 год. Суд не установил место общения, должна ли содействовать ему в общении (отношения крайне неприязненные)? Допустим мы встречаемся на нейтральной территории, т.е. не препятствую, но захочет ли ребенок общаться с незнакомым человеком, я ведь не обязана с ним общаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 09:49   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а откуда юристы форума знают - захочет ли ребенок общаться?
Вы общаться не обязаны, поведите первую встречу, если ребенок не пойдет на контакт, встречи можно попробовать провести в кабинете психолога или в его присутствии
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 19:55   #3
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если и в присутствии педагогов и психологов не захочет, что тогда? Ребенок маленький, посторонних людей боится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 10:12   #4
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да выбрала я, никогда нельзя предугадать как человек поведет себя в будущем, а расплачиваться получается должен ребенок. Пустая это все демагония, то что решение надо исполнять я и сама знаю. Хотелось получить совет, что будет если ребенок не пожелает обшаться с так называемым отцом, с точки зрения права и закона, не более того. В моралях не нуждаюсь, я здравомыслящий человек и прекрасно понимаю, что первый брак был ошибкой, сейчас хотелось бы уберечь психику ребенка от травм, ведь главное для меня его здоровье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 11:01   #5
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna-R Посмотреть сообщение
Пустая это все демагония, то что решение надо исполнять я и сама знаю. Хотелось получить совет, что будет если ребенок не пожелает обшаться с так называемым отцом, с точки зрения права и закона
У Вас на руках имеется решение суда, какой еще совет с точки зрения закона Вы хотите получить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 11:15   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anna-R, вы задаетесь совершенно правильным вопросом. Да, суд определил, что отец имеет право общаться 1 час (кстати, в неделю, в месяц?) с ребенком в вашем присутствии, но не определил порядок организации таких встреч сторонами, место встреч, действие мамы, в случае, если ребенок не захочет общаться (должна ли мама принуждать ребенка, если да, то каким способом и т.д.). Получается, что суд оставил решение этих вопросов на ваше усмотрение. В порядке ст. 202 ГПК РФ вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении судебного акта. С другой стороны, если вы не будете исполнять решение, должник может получить исполнительный лист (а он вполне может этого и не сделать), тогда исполнение решения суда осуществляется судебными приставами в принудительном порядке. В этом случае уже ст. 433 ГПК РФ вам в помощь. Кроме того, вы вправе просить суд отсрочить исполнение решения суда (например до возраста 10-15 лет, когда ребенок сможет понять зачем его принуждают встречаться с "чужим" мужчиной). Плюс ко всему, в любой момент вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении нового порядка встреч, в котором просить установить условия встреч: в присутствии психолога и кто это обеспечивает и т.д. и т.д., вариантов масса.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 12:25   #7
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот за этот ответ и понимание огромное спасибо! Исполнительный лист он уже получил, 29 августа иду к приставу на беседу. Если уже есть решение суда и исполнительный лист, еще не поздно попросить отсрочки до достижения возраста 10-15 лет? Заявление надо судье писать или приставу? Заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 12:29   #8
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 час в неделю, 1, 3 субботу и 2,4 воскресенье, что тоже вызывает у меня вопросы, т.к. у меня еще и годовалая дочь на руках, а муж в выходные работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 13:27   #9
Anna-R
Пользователь
 
Аватар для Anna-R
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не указала, что подала надзорную жалобу, решения еще нет, может имеет смысл просить отсрочку до принятия решения судом надзорной инстанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2011, 20:40   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna-R Посмотреть сообщение
Если уже есть решение суда и исполнительный лист, еще не поздно попросить отсрочки до достижения возраста 10-15 лет? Заявление надо судье писать или приставу?
Не поздно. Заявление - судье. Приставу покажете копию заявления с отметкой суда о принятии, чтобы не спешил исполнять решение, которое еще и не ясно как исполнять. Скажете, что не исполняли, т.к. не понимали как такое решение исполняется. Отец за это время настаивал на встречах?
Цитата:
Сообщение от Anna-R Посмотреть сообщение
может имеет смысл просить отсрочку до принятия решения судом надзорной инстанции?
Это очень маленький срок. Не плохо бы вам заручиться мнением психолога относительно встреч ребенка с отцом (время, место, продолжительность и т.п.).
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе