Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2010, 12:42   #1
Александр Смотров
Пользователь
 
Аватар для Александр Смотров
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Продать автомобиль ветерана ВОВ

Здравствуйте!
Мой дед, инвалид ВОВ, на основании постановления правительства РФ №561 от 06.09.2007г., в мае 2008 года получает от государства с правом "... бессрочного и безвозмездного пользования..." (так и в ПТСе указано и в договоре на передачу) автомобиль ВАЗ-2107. Соответственно, продать его с такой формулировкой в ПТСе дед не может. В сентябре 2008г. состоялось еще одно постановление правительства за №670 от 12.09.2008. в котором "черном по белому" написано, что
"5. Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.
6. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 561 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами"
После попытки оформления купли-продажи авто в МРЭО ГИБДД деда отправляют в собес делать отметку в ПТСе о разрешении продажи. Органы социальной защиты отказались решить эту проблему ссылаясь на отсутствие указаний "сверху". Подскажите как помочь моему деду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 13:12   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр Смотров, как мне кажется органы социальной защиты тут не особо причем. Необходимо сделать изменения в ПТС. В МРЭО же есть такая услуга. Только они не правильно ее формулируют - в ПТС не пометка о разрешении продажи должна быть, а просто напросто запись, которая показывает, что дед - полноправный собственник. Согласно ГК РФ собственник может распоряжаться своей собственностью любым законным способом.

Я бы так делал... может я и ошибаюсь
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 23:35   #3
Александр Смотров
Пользователь
 
Аватар для Александр Смотров
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ПТС, в графе "Наименование собственника" указан как раз дед, но в "Особых отметках" есть запись "...выдан в соответствии с постановлением правительства РФ №561...бесплатно и в безвозмездное пользование" и т.д. Для сотрудников МРЭО отмена одного постановления другим не авторитет. Им нужна запись в ПТС о том, что автомобиль выдан в собственность, а не "...бесплатно и в безвозмезное пользование..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2010, 10:43   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
как мне кажется органы социальной защиты тут не особо причем.
А по-моему, орган соцзащиты имеет к этому непосредственное отношение. Ведь для ГИБДД собственником ТС является государство в лице Департамента социальной защиты.
Я бы действовал так:
1) обращение в ОСЗ с заявлением о принятии мер по внесению отметок в ПТС;
2) в случае отказа- обращение в суд.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 07:46   #5
Александр Смотров
Пользователь
 
Аватар для Александр Смотров
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаю, по крайней мере, еще двоих людей желающих продать такую машину и собирающихся передавть дело в суд. А, вообще в судебной практике есть именно такие преценденты и какой результат? Потому как самолично читал отрицательный ответ (почему-то?)облпрокуратуры! собственнику такого автомобиля на похожую ситуацию, повторяю, похожую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 13:59   #6
laanaa
Пользователь
 
Аватар для laanaa
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инвалид или ветеран может продать свой автомобиль, полученный ранее бесплатно! Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 2010 г. N 508 г. Москва "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей".

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.04.2011 в 15:34.. Причина: удаление ссылки на сторонний форум
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе