Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2010, 15:45   #1
ируська
Пользователь
 
Аватар для ируська
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Губкин
Сообщений: 53
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявление о принятии наследства

У меня умер отец, было ли составлено завещание я не знаю. Он состоял в новом браке, и отношения мы не поддерживали. С его новой женой не общаемся и не хотим . Можно ли подать заявление о вступлении в наследство по отдельности? Нотариус настаивает о совместном приходе. К тому же у меня был брат, который умер 10лет назад, имеет ли его дочь право на часть в наследстве дедушки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 16:35   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ируська Посмотреть сообщение
У меня умер отец, было ли составлено завещание я не знаю. Он состоял в новом браке, и отношения мы не поддерживали. С его новой женой не общаемся и не хотим . Можно ли подать заявление о вступлении в наследство по отдельности? Нотариус настаивает о совместном приходе. К тому же у меня был брат, который умер 10лет назад, имеет ли его дочь право на часть в наследстве дедушки?
Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Зачастую нотариусы в целях экономии времени выдают всем наследникам одно свидетельство о праве на наследство, не разъясняя, что каждый из них вправе получить отдельный документ.
Нотариусом обязательно должно быть разъяснено наследникам право каждого из них на получение собственного экземпляра свидетельства о праве на наследство.

Таким образом вы имеете право самостоятельно подать заявление и получить отдельное свидетельство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2010, 19:45   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ируська Посмотреть сообщение
К тому же у меня был брат, который умер 10лет назад, имеет ли его дочь право на часть в наследстве дедушки?
Да, она имеет право на наследство по праву представления, ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2010, 16:45   #4
ируська
Пользователь
 
Аватар для ируська
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Губкин
Сообщений: 53
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не трудно напишите с какими документами мы с племянницей должны прийти к нотариусу. У нас на руках нет ничего совершенно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2010, 17:01   #5
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=112636
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2010, 08:05   #6
ируська
Пользователь
 
Аватар для ируська
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Губкин
Сообщений: 53
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 02:53   #7
GERDA920K
Пользователь
 
Аватар для GERDA920K
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ,ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

Здравствуйте! Ситуация следующая:мой дядя,брат моей мамы и сын моей бабушки,18 лет назад купил квартиру на сахалине.через какое-то время женился и прописал жену с ее 10-летней дочерью у себя.потом они развелись,но она и ее дочь остались прописаны там,хотя уехали жить в другой город.после его шхуна утонула в море,это было 7 лет назад.возможностей поехать туда не было,но писали в овд корсаковского р-на о пропаже человека.в 2009г из овд г.корсаков пришло письмо,что по факту пропажи такого-то принято решение отказать в возбуждении уголовного дела по ст 148 упк.нам,родственникам,понятно,что его нет в живых.получается,что наследница квартиры-его мать,т.е. Моя бабушка.но она не может полететь туда-годы не те.туда могу полететь я,племянница дяди и внучка бабушки-наследницы.но мне нужно знать с какими трудностями я могу столкнуться там,ведь там по-прежднему прописаны бывшая жена с дочькой и какие документы надо оформить здесь,может ген.доверенность от бабушки или что еще.и каким образом возможно выписать из квартиры бывшую жену.и еще-как оформить,что человека 7 лет нет в живых.короче,моя задача-полететь на сахалин и продать эту квартиру.подскажите,пожалуйста,с чего начать!

Последний раз редактировалось Игорич; 16.08.2010 в 08:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 17:18   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принятие наследства через представителя возможно, но в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства(см. ст.1153 ГК РФ). А сын бабушки официально признан умершим? Свидетельство о смерти есть? Сроки принятия наследства не пропущены? Может придется восстанавливать в судебном порядке. Нужна доверенность от бабушки. Обратитесь к нотариусу по поводу всех доверенностей. Если дочь ему неродная и бабушка будет единоличным собственником квартиры, то можно выселить и б/ж, и дочь в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 20:40   #9
GERDA920K
Пользователь
 
Аватар для GERDA920K
 
Регистрация: 14.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила сергеевна,спасибо за ответ!!!Свидетельства о смерти у нас нет,а где его можно получить,обязательно на сахалине идти в отделение7 мы писали простое письмо в отделение г.корсаков,что пропал родственник,отдуда пришел документ,что по факту пропажи такого-то принято решение отказать в возбуждении уг.дела.больше никаких документов нет,только свидет-ва о рождении его и наши.какой должен быть первый шаг,полететь туда,получить свидетельство о смерти,а уж потом к нотариусу с бабушкой,и только после этого выписывать бывшую жену и ее дочь,ему она не родная. Или прежде чем туда лететь здесь сразу оформить доверенность7 еще я думаю,что свидет-во о смерти не сразу выдадут,я даже не знаю,кем он сейчас признан,пропавшим без вести,умершим или живым-его бывшая семья не хотят с нами общаться.а еще в квартире сейчас проживают родственники бывшей жены.имеют ли они право не впустить меня в квартиру7

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.08.2010 в 17:34.. Причина: п. 3.6.13 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 02:01   #10
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

GERDA920K, конечно, лучше лететь, имея полную информацию. Если смерть вашего дяди не зарегистрирована в органах ЗАГС, то прежде чем оформлять наследственные права, нужно будет обращаться в суд с заявлением об объявлении дяди умершим. Может быть и такое, что б/ж уже приняла наследство: бывает люди расходятся, но развод официально не оформляют. Тогда опять - в суд. Выселить б/ж, дочь и всех, кто в квартире проживает, возможно только после того, когда бабушка унаследует и станет собственником квартиры. И вполне вероятно, что проживающие в квартире не пустят вас в квартиру, пока не будут оформлены все права бабушки на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе