Ответить

 

Опции темы
Старый 26.12.2007, 15:14   #1
lyiz
Гость
 
Аватар для lyiz
 
Сообщений: n/a

lyiz
По умолчанию Наследство моё или надо делиться

Мой отец составил завещание на меня в 1994 году на все его имущество,в том числе и на квартиру купленную им после развода с моей мамой в 1990г.. Я единственный сын. В 1998 году он женился и прописал в свою квартиру,свою новую жену. Сейчас он и она пенсионеры. Что я унаследую? Унаследую ли я квартиру или его жена тоже имеет право на наследство и если имеет, то какую часть получу я , а какую она? Буду признателен если подробно мне опишете мои шансы!!!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 15:31   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyiz Посмотреть сообщение
В 1998 году он женился и прописал в свою квартиру,свою новую жену. Сейчас он и она пенсионеры. Что я унаследую? Унаследую ли я квартиру или его жена тоже имеет право на наследство и если имеет, то какую часть получу я , а какую она?
По пунктам.
1) отец может в любое время написать новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее.
2) если завещание останется в неизменном виде (то-есть, на Вас), жена отца будет иметь право только на обязательную долю в наследстве.
3) если будет написано новое завещание на жену - Ваше наследство будет зависеть только от содержания завещания
4) если завещание останется неизменным (на Вас), то факт регистрации жены отца в квартире не является основанием для возникновения у нее права собственности (то-есть, по завещанию собственником квартиры станете Вы).
Если есть еще вопросы - задавайте, мы постараемся на них ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 22:00   #3
lyiz
Гость
 
Аватар для lyiz
 
Сообщений: n/a

lyiz
По умолчанию

Добрый вечер!Вопросов много:1-Какую обязательную долю будет иметь жена моего папы?2-Мой папа инвалид 2-ой группы,его жена не знаю,если она инвалид то тогда какая доля ей предусматривается,3- У жены моего отца есть второе гражданство(она гражданка Украины),мне известно что в совместном браке с моим отцом была купленная недвижимость на территории Украины,буду ли я иметь право на какую-то часть от этой недвижимости?

Последний раз редактировалось lyiz; 26.12.2007 в 22:45..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 22:27   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

lyiz,
Что касается размера обязательной доли:
Цитата:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
То, что папа инвалид, существенной роли не играет. Если его жена является инвалидом или нетрудоспособной (в том числе, по причине достижения пенсионного возраста), она получит право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.
Что касается собственности на Украине - жена имеет право на половину совместно нажитого в браке имущества. Вторая половина (если она изначально не оформлена в долевую собственность) отойдет наследнику или наследникам (но с учетом обязательной доли).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 22:37   #5
lyiz
Гость
 
Аватар для lyiz
 
Сообщений: n/a

lyiz
По умолчанию

Завещание моего отца было составленно 10февраля 1994г.,но в кодексе есть поправка:
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ)., как в этом случае будет рассматриваться мое завещание?

Последний раз редактировалось lyiz; 26.12.2007 в 22:44..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 22:47   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyiz Посмотреть сообщение
Завещание моего отца было составленно 10февраля 1994г.,
Вы точно уверены, что отец не переписывал ( не изменял)завещание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 22:50   #7
lyiz
Гость
 
Аватар для lyiz
 
Сообщений: n/a

lyiz
По умолчанию

Да точно!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 23:09   #8
lyiz
Гость
 
Аватар для lyiz
 
Сообщений: n/a

lyiz
По умолчанию

Заранее благодарен за ваш ответ!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2007, 23:21   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

lyiz,
Не готов сейчас ответить, так как надо посмотреть старый ГК. Постараюсь ответить завтра, если никто не ответит раньше. Не возражаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2007, 07:19   #10
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Mamul_y
По умолчанию

2lyiz!
Вот ссылка на ГК РСФСР..

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве


Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.


http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...100206;div=LAW
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить



Ваши права в разделе