Результаты опроса: Считаете ли вы нарушением прав потребителя, те сложности с которыми приходиться сталкиватся при уста

Да считаю 3 100.00%
Нет не считаю 0 0%
Это просто необходимо... 0 0%
Мне все равно... 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2009, 13:28   #1
Домовой
Пользователь
 
Аватар для Домовой
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нелицензионное программное обеспечение или что считать лицензионной программой.

Такая ситуация, допустим у меня есть лицензионная версия Windows xp. Я потерял установочный лицензионный диск а другого нет. Но есть пиратский... Вопрос в следующем, у меня на руках лицензионное соглашение где я как бы имею право пользоваться данным софтом, с другой стороны софт который я поставлю на комп пиратский. По документам я вроде как человек честный, а фактически преступник... Вот вопрос как раз в этом, что конкретно является признаком лицензионного софта? И что важнее, квитанция об оплате за софт или собственно без самого софта на компьютере они "веса" не имеют?

Последний раз редактировалось Домовой; 11.09.2009 в 13:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 15:11   #2
TigerS
Пользователь
 
Аватар для TigerS
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Я потерял установочный лицензионный диск а другого нет. Но есть пиратский...
Считаю это ущемлением прав.
По условиям лицензии Я купил право пользоваться программой (а не носитель для установки программы).
Если я ставлю такую же версию программы с диска взятого у друга (заметим - легального диска) - мы ПИРАТы. Почему?
Это произвол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 19:49   #3
CaminoDeFlores
Пользователь
 
Аватар для CaminoDeFlores
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитайте лицензию которая идет вместе с Windows, там всё написано. Насколько я помню вы имеете право создать 1 копию диска для себя. Нарушением будет использование чужого ключа. Не вижу произвола.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.09.2009 в 00:55.. Причина: п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 09:12   #4
TigerS
Пользователь
 
Аватар для TigerS
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лицензию я читал. Ну и что. МС её писали, естественно как хотели.
По поводу чужого ключа - при даунгрейде я должен купить лиц.диск и никого не смущает, что там будет другой ключ (заметим - один из ключей окажется никому не нужный), лишь бы я платил бабки.
При этом 30 баксов я плачу не за программу, не за лицензию, а... за что?
Болванка явно столько стоить не должна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 17:58   #5
alsereda
Пользователь
 
Аватар для alsereda
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Если кому еще интересна данная тема, даю ответ на вопрос автора.

Приобретая какое либо программное обеспеченя вы приобретаете неисключительное право, т.е. лицензию и в большинстве случае материальный носитель на который записана сама программа(дистрибутив, хотя приобретение диска не всегда обязательно, многие вендоры позволяют скачивать программу со своего сайта - так называемая электронная поставка). Если же вы потеряли или испортили диск в этом нет ничего страшного, саму программу в данном случае можно переустановить с другого носителя (носитель должен быть ориганальный - не модифицированный), но когда будет производиться активация программы с помощью лицензионного ключа или иным способом нужно использовать данные непосредственно с той лицензии которую вы приобретали, в противном случае вы нарушаете лицензионное соглашение и закон.

На вопрос: "Вот вопрос как раз в этом, что конкретно является признаком лицензионного софта? И что важнее, квитанция об оплате за софт или собственно без самого софта на компьютере они "веса" не имеют?"

Признаком лицензионного софта является лицензия на ПО (физическая или электронная) + если имеются наклейки на ПК с лицензионными номерами на лицензию. По вопросу что важнее... у разных вендоров по разному, но для проверяющих органов и в вашем случае для компании MC важнее документы об оплате, а все остальное можно восстановить, но повторюсь это не всегда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе