Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2009, 19:09   #1
greezol
Пользователь
 
Аватар для greezol
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Open-source из патента

Здравствуйте уважаемые! Есть такой патент - на применение микропроцессоров в системах беспроводной (радио) синхронизации фотаппаратов и вспышек. Т.е. патент оформлен на саму эту бесценную идею - использовать микропроцессор в радиоканале, именно в области мобильного света в фотографии. Разумеется, никакой интеллектуальной работы эта идея не содержит, т.к. цифровая радиосвязь в любой области сама по себе подразумевает использование процессоров изначально, но вот такой патент №5,359,375 есть.


Главный вопрос в чем: допустим я разработаю полный аналог этой системы (не реверс инжениринг, а свой с нуля), и выложу бесплатно в открытый доступ все исходники - программы, прошивки, схемы и т.п. - будет ли это нарушением патента? Другими словами, патент ограничивает лишь коммерческое применение "изобретения", либо любое, даже например "в учебных целях". Думаю ответ очевиден, но хотел уточнить у профессионалов.

И вот еще: допустим я оформлю ИП и начну продавать не сами эти приборы а "учебные наборы для самостоятельной сборки", как это с точки зрения закона? А если буду продавать эти же приборы, но обозначать их предназначение не как фотооборудование, а для других целей. Сразу оговорюсь я против пиратства (например формат сжатия mp3 - это да, изобретение, результат труда), но тут просто бред а не патент.

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.10.2009 в 20:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 05:42   #2
патентный поверенный
Пользователь
 
Аватар для патентный поверенный
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

greezol, нарушение патента будет только в том случае, если патент действующий (если российский, проверяется на сайте Роспатента в открытых реестрах) и все без исключения признаки п.1 формулы изобретения совпадают с вашими.
В ст.1359 ГК нет такого основания, исключающего ответственность за нарушение патента, как использование в учебных целях. Но если вашей целью не является получение прибыли или дохода, тогда можете использовать.
Чей патент вы приводите, судя по номеру, явно не РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе