Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2015, 18:00   #1
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение информации об имеющих право пользоваться частью квартиры

Доброго времени суток уважаемой общественности! В данный момент я зарегистрирован по месту пребывания в комнате в двухкомнатной квартире (поближе к месту работы, чем место жительства). В свидетельстве на право собственности той части квартиры, где я зарегистрирован, указано, что другая часть квартиры находится в муниципальной собственности (со свидетельством о праве собственности я знакомился, когда заключал договор найма части квартиры. Порядок пользования долями не определен). Только вот соседи мне попались какие-то странные. То несовершеннолетние отмечают что-то до такой степени, что откачивают потом друг друга. То женщина приходит. Может прийти посреди ночи, похлопать дверями, переночевать и уйти утром. Сперва, когда я в первую раз эту женщину увидел, она представилась хозяйкой второй части квартиры. При этом сказала, что их комнатой может пользоваться её сын и ещё кто-то там приходить. При этом от соседей по этажу (то есть не официальные источники) я узнал, что с правом пользования второй части квартиры всё как-то мутно. Вроде как эта комната оформлена на её бывшего мужа, а она теперь и не прописана здесь, а бывший муж куда-то пропал и т.д. Когда мне пьянки малолеток начали надоедать, я представил этой женщине ксерокопии документов, удостоверяющих моё право пользоваться жилим помещением, и попросил определиться с лицами, которые могут пользоваться её частью квартиры, так же с документальным подтверждением. После этого разговора женщина начала меня избегать – шмыгнет в свою комнату и не высовывается. Мне стало вообще всё это не нравиться. Устраивать облавы на взрослого человека и припирать его к стенке мне как-то не удобно. Подскажите, я, как законный пользователь части квартиры, имею право получить информацию о второй её части (кто владелец, кто имеет право пользоваться, кто зарегистрирован и т.д.)? Потому что я не чувствую себя в безопасности, не зная, с кем столкнусь в ванной или коридоре завтра и дадут ли мне нормально отдохнуть. Если я получу официальную информацию о том, что в той части ни та женщина, ни её дети не прописаны и не зарегистрированы, могу ли я принимать меры противодействия присутствию их в не моей части квартиры, на основании того, что порядок пользования долями не определен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 19:29   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со вторым участником общей долевой собственности вопрос о передаче в найм комнаты согласовывался?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 19:51   #3
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вроде да. Почему вроде - мы с хозяйкой пришли в паспортный стол, спросили, где именно брать разрешение, если вторая часть квартиры муниципальная. Паспортистка сказала: "мы сами всё сделаем" и забрала документы. Так что я не уверен на 100%, что это разрешение было получено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 20:03   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вы бы узнали. Есть у вас комитет муниципального имущества и земельных ресурсов, туда и обращайтесь. Заодно узнаете (быть может), на каком основании проживают упомянутые граждане.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 20:10   #5
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
(со свидетельством о праве собственности я знакомился, когда заключал договор найма части квартиры. Порядок пользования долями не определен).
Если порядок пользования квартирой не определен со вторым собствеником или по суду, то Вы пользуетесь квартирой незаконно. Впрочем, это относится и к другим жителям-несобственникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 20:17   #6
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, второй собственник - город. Я так понимаю, что проще другое жильё поискать, чем с этим разбираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 21:06   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

квартира, видимо, изначально коммуналка? Одна комната приватизирована, другая - нет. Собственник комнаты вправе ее сдавать без согласования с муниципалитетом. Оснований выяснять данные по нанимателям второй комнаты у вас точно нет. Возможно собственнику что-то и скажут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 21:18   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Собственник комнаты вправе ее сдавать без согласования с муниципалитетом.
Разве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2015, 22:36   #9
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
квартира, видимо, изначально коммуналка? Одна комната приватизирована, другая - нет. Собственник комнаты вправе ее сдавать без согласования с муниципалитетом. Оснований выяснять данные по нанимателям второй комнаты у вас точно нет. Возможно собственнику что-то и скажут
автор писал про доли, наверное Собчаковско-Питерского типа приватизации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2015, 06:04   #10
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, да, это общежитие квартирного типа (длинный коридор, квартиры по две комнаты, две общих кухни на этаже).
Но приватизирована именно доля в квартире, не комната. Насчёт разрешения - мы тоже думали что надо, хозяйка и не в курсе была (это я такой любитель всё официально оформлять). Паспортистка сказала, что да, надо, но они сами запрашивают это разрешение. Так что разрешения я не видел.
А насчёт отсутствия оснований - я уже понял.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе