Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2012, 17:34   #1
luckygiv
Пользователь
 
Аватар для luckygiv
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В суд на ИП

История.
Устраивалась юристом(!!!!!) к ИП. Тот в свою очередь САМ вписывал данные свои и мои в срочный трудовой договор. Но не указал на срок начало работы и даты подписания договора 07.02.2012г.). Это не беда, там есть два пункта :1. На определенный срок 1 (один год). и 2. Действие настоящего трудового договора - Срок действия настоящего трудового договора устанавливается до 2013 года. В принципе доказать дату начала работы сложновато, но реально. Так вот в чем суть: Пришел ИП на работу и отключил батарею(от электричества), выключил свет и сказал :"Если много нагарит, то буду вычитать из твоей зарплаты"( что нарушает и ТК и СанПиН 2.2.4.548-96). На мои возмущения был ответ "Я с тобой договора ни какие не подписывал". Видно думает, что договор не считается заключенным, т.к. дату не проставил. Далее. Так как дела у ИП шли плохо, решил открыть еще один вид деятельности(в том что все законно есть сомнения) и "приписал" мне еще одну должность(риэлтор), но ТД не составлял и не доплачивал. На просьбу о доплате ответ краткий "А ты не зарабатываешь на свой оклад, по этому либо работай, либо уходи, тебя здесь ни кто не держит". Уйти была бы рада, но тогда очееень нужны были деньги на оплату обучения. А последнее меня вообще убило: Вышла с больничного. Пришло время получать з/п и мне ИП не заплатил за него, отмазка все та же. Вот это и было последней каплей. В суд идти поздно, пропустила 3-х месячный срок. Есть другая идея. Выждать до начало 2013, потом ИП естественно откажется делать записи в трудовой, а потом в суд с Иском о признании договора заключенного( как с юристом и как с риэлтором),о перечислении налогов, о выплате моральной компенсации, ну и дальше по ситуации. Так же есть второй вариант: Написать жалобу в трудовую инспекцию, примерно с таким текстом "Увидела, что в трудовой отсутствует запись о приеме на работу, расписать условия труда,про работу риэлтором написать( но тут уже написать, что она мне обещала выплатить, но не выплачивала, а потом я услышала фразу "я с тобой договора не заключала, а значить и платить ни чего не буду"". Продолжать работать и в 2013 году до появления инспекции.
1.Что посоветуете сделать, чтобы получить мне по максимуму денег не нарушая сроки?
2.Если я попрошу оплатить минималку, ИП обяжут выплатить за каждый месяц работы, ведь работа риэлтора- это специфическая работа- сколько сделал столько и получил, а с другой стороны можно устанавливать работникам- риэторам и установленный оклад + проценты от выполненной работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2012, 15:08   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почему в суд идти поздно?
вы же юрист - сами не пробовали разобраться?
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе