Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2010, 16:42   #1
6poHexBocT
Пользователь
 
Аватар для 6poHexBocT
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перспектива иска по ОСАГО?

Здравствуйте!
Спасибо этому форуму за консультации, они мне помогли действовать в правильном русле, но у меня есть еще ряд вопросов.
Моему автомобилю повредили бампер во дворе, виновник не скрылся, мы вместе с ним оформили извещение о ДТП (ОСАГО), без вызова ДПС, т.к ущерб меньше 25 тыс, да и все остальные условия(2 участника, единая оценка обстоятельств) подходили. Документы отнес в СК виновника, СК организовала экспертизу и произвела выплату. Все с полным соблюдением сроков, вежливо и культурно. За время подготовки заключения я обратился на СТО, где моя машина проходит гарантийное обслуживание(машина на гарантии), и попросил их оценить стоимость ремонта.СТО выдала мне смету с полной калькуляцием(нормочасы, стоимость работ, стоимость материалов). Дождался выплаты - сумма выплаты равна примерно 50% стоимости ремонта на гарантийной СТО. Дальше, пытаясь в досудебном порядке получить еще недостающую сумму, написал письмо в СК, где указал что рассчет стоимости ремонта произведен без учета того, что моя машина гарантийная, со ссылкой на мет рекомендации N 001МР/СЭ и т.д, приложил смету от СТО. Страховая вежливо ответила что у них нет повода сомневаться в правилности оценки, проведеноой независимым экспертом и в дополнительной выплате мне отказали. Пока страховая готовила отказ я починил машину на этой СТО, заплатил свои деньги, получил все документы об оплате.
1.Пожалуйста, оцените перспективу при подачи мною обращения в суд о выплате недостающей части суммы на ремонт, если у меня уже нет возможности проводить независимую экспертизу, т.к. я автомобиль починил.Т.е. в суде я могу предъявлять только оплаченные счета за ремонт моего авто.
2. Кто должен быть ответчиком в суде - виновник ДТП, СК, или оба вместе?
Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 14:22   #2
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 6poHexBocT Посмотреть сообщение
если у меня уже нет возможности проводить независимую экспертизу, т.к. я автомобиль починил
Экспертизу можно провести по акту осмотра ТС, выполненному экспертом со стороны СК. Из результатов экспертизы и будет ясна перспектива обращения в суд. С учетом действующего законодательства в подавляющем большинстве случаев фактические затраты на ремонт больше страховой выплаты. На основании квитанций об оплате за ремонт (фактические расходы) довзыскать что-либо нельзя.

Цитата:
Сообщение от 6poHexBocT Посмотреть сообщение
Кто должен быть ответчиком в суде
только СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 11:16   #3
6poHexBocT
Пользователь
 
Аватар для 6poHexBocT
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ, буду думать о дальнейших действиях.

Хороший бизнес автострахование, если и по КАСКО и по ОСАГО автовладелец не получает полной компенсации ущерба, а страховые не несут никакой ответственности за занижение выплат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 07:28   #4
Лаврентий
Пользователь
 
Аватар для Лаврентий
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 214
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему нельзя? При обращении в суд представить чеки от СТО , гарантийную книжку что машина на гарантиии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 17:20   #5
Solman
Пользователь
 
Аватар для Solman
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 42
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
На основании квитанций об оплате за ремонт (фактические расходы) довзыскать что-либо нельзя.
Не согласен! Собирайте документы и в суд. Я тоже в подобной ситуации, только авто не продал. Но это не важно. По акту осмотра НЭ расчитает ущерб и УТС, если надо будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 22:40   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тож считаю, что смысл обратиться в суд есть, если конечно на СТО вам сделали ремонт, а не заменили все поврежденные детали на новые. Если поставили новые, а в этом не было необходимости (можно было отремонтировать), то разницу взыскать не получится, т.к. вы улучшели состояние своего авто.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 18:10   #7
6poHexBocT
Пользователь
 
Аватар для 6poHexBocT
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Я тож считаю, что смысл обратиться в суд есть, если конечно на СТО вам сделали ремонт, а не заменили все поврежденные детали на новые. Если поставили новые, а в этом не было необходимости (можно было отремонтировать), то разницу взыскать не получится, т.к. вы улучшели состояние своего авто.
На СТО я просто покрасил бампер. Стоимость покраски - 9000 руб., страховая заплатила 4800 руб.
В заключении НЭ от СК написано - ремонт и покраска по технологии и методике изготовителя, далее идет нормочасы на все операции и стоимость каждой операции (снятие детали, разборка, окраска, сборка, установка). Понятно, что стоимость нормочаса ниже чем у фирменного СТО, каждая операция в нормочасах меньше, плюс ОТСУТСТВУЮТ такие операции как подбор цвета, подготовка детали к окраске, кажется нет даже пункта материалы (и их стоимости).
Судиться значит со страховой?
Или с причинителя вреда взыскивать полную стоимость ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 21:58   #8
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

6poHexBocT, пусть Вам эксперты пересчитают все по ценам фирменной СТО и укажут в отчете, что машинка на гарантии. Разницу легко получите в судебном порядке...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 09:44   #9
АнтонКазань
Пользователь
 
Аватар для АнтонКазань
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
6poHexBocT, пусть Вам эксперты пересчитают все по ценам фирменной СТО и укажут в отчете, что машинка на гарантии. Разницу легко получите в судебном порядке...
То Вы одно говорите, то другое вы уж определитесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 09:58   #10
АнтонКазань
Пользователь
 
Аватар для АнтонКазань
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 61 Правил ОСАГО: при причинении вреда имуществу потерпевшего кроме документов, предусмотренных п. 44 Правил, потерпевший предоставляет:...
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Решение ВС РФ от 3 марта 2009г.:....
При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. ....

Таким образом, делайте оценку по дилеру и взыскивайте разницу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе