Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2009, 09:35   #11
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
ГИБДД признала виновным буксировщика.
Спасибо!
Вот и укажите СК буксировщика и его водителя или работодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 00:22   #12
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вот и укажите СК буксировщика и его водителя или работодателя.
Vassily, Вы же сами писали...
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Единой позиции нет. Некоторые суды взыскивают по 50% с каждой СК (буксирующего авто и буксируемого). Мое мнение приведено выше - платит СК прицепа. Но, предварительно нужно смотреть документы ГИБДД.
Зачем же подавать на СК буксировщика, которая, как Вы считаете правомерно (п. 9 а Правил ОСАГО) отказала в выплате, если отвечать должен "прицеп"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 09:12   #13
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я писал с точки зрения СК, olga-volga. Не валите все в одну кучу. В этой ситуации потерпевшему проще сделать так. А СК будет приводить доводы в защиту своей позиции, описанные мной выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 07:10   #14
adi90
Пользователь
 
Аватар для adi90
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Я писал с точки зрения СК, olga-volga. Не валите все в одну кучу. В этой ситуации потерпевшему проще сделать так. А СК будет приводить доводы в защиту своей позиции, описанные мной выше.
слегка запутался :-) думаю сделать так:- подать иск ответчиками указать 1 буксировщика 2 СК буксировщика 3 человека сидящего в буксируемом авто (водителем он не является). Так будет оптимально? подскажите, плиз, если суд решит признать виновниок буксируемого, тогда придется подавать второй иск на СК буксируемого и буксируемового?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 07:49   #15
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Оптимально, с моей точки зрения.
2. Нет не придется. Если его ГО застрахована, то уже он сам, в случае признания судом его вины в причинении вреда Вашему ТС, привлечет в процесс свою СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 12:20   #16
adi90
Пользователь
 
Аватар для adi90
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
1. Оптимально, с моей точки зрения.
2. Нет не придется. Если его ГО застрахована, то уже он сам, в случае признания судом его вины в причинении вреда Вашему ТС, привлечет в процесс свою СК.
подскажите плиз, на первое слушание в суд мне самому приглашать ответчиков?спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 13:10   #17
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто подайте исковое в суд.
Только копии всех документов сделайте по кол-ву ответчиков. Судья сам все разошлет (в СОЮ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 12:04   #18
adi90
Пользователь
 
Аватар для adi90
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Просто подайте исковое в суд.
Только копии всех документов сделайте по кол-ву ответчиков. Судья сам все разошлет (в СОЮ).
судья иск не принял. мотивировал не конкретные требования к ответчикам. и неконтретные требования к аресту на имущество. было в случае невозможности взыскать с СК взыскать с физ лицо 1 или (и) физ лицо 2. наложить арест на имущество до уплаты ...
Стало. я добавил ст1088 и формулировку- если неудастся взыскать с СК, то взыскать солидарно в равных долях с ответчиков (физ лиц). так правильно? о наложение ареста на имыщество, вообще выкинул. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 13:42   #19
Vanila
Пользователь
 
Аватар для Vanila
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, я все-таки считаю, что оплачивать должна СК лица, непосредственно причинившего вред, либо необходимо установить, что именно действия водителя буксирующего ТС повлекли за собой наступиление вредных последствий и в результате чего был причинен вред потерпевшему.
Вывод следан ввиду следующего: из ваших пояснений я понял, что столкновение произошло с буксируемым ТС. Тогда возникает вопрос: каким ТС управлял водитель, признанный виновным в ДТП, так как согласно п.2.ст. 6 ФЗ ОСАГО к страховому рику по обязательному страховнаию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в п.1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие: причинения вреда при использовании иного траснпортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования.
По ситуации я понял, что буксирующее ТС непосредственного контакта с ТС потерпевшего не имело, следовательно, сотрудники ГИБДД признали водителя данного ТС виновным в безконтактном ДТП. Из чего следует, что в силу ст. 1064, 1079 ГК РФ все-таки нужно обратиться в суд и доказать, что именно действия водителя буксирующего ТС повлекли за собой наступиление вредных последствий в результате которых был причинен вред потерпевшему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 13:48   #20
Vanila
Пользователь
 
Аватар для Vanila
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adi90 Посмотреть сообщение
судья иск не принял. мотивировал не конкретные требования к ответчикам. и неконтретные требования к аресту на имущество. было в случае невозможности взыскать с СК взыскать с физ лицо 1 или (и) физ лицо 2. наложить арест на имущество до уплаты ...
Стало. я добавил ст1088 и формулировку- если неудастся взыскать с СК, то взыскать солидарно в равных долях с ответчиков (физ лиц). так правильно? о наложение ареста на имыщество, вообще выкинул. Спасибо!
Посмотрите Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 07.11.2008 г. № 5-В08-118. Думаю на ваш вопрос, вы найдете там ответ. Успехов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе