Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2009, 21:01   #1
magnit
Пользователь
 
Аватар для magnit
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сосед пристроил гараж без разрешения

Всем привет! Ищу грамотный совет. у меня такая ситуация. Дали место под гараж (не в гаражном кооперативе, т.е. просто место под застройку). Рядом тоже были места уже забиты. Но никто не строился. Денег у соседей не было. Поэтому получилось так, что мой гараж стоит как отдельный от остальных. Через 1 гараж-место. Ну я построил гараж. пршлось все стены возводить самому. Через пол года сосед решил строится -но вот: он возвел задную и передную стены!! И все. получилось что он построился между моим и соседским гаражом. Я ему говорю -ты давай либо строй свою стену и оставляй просвет между своей стеной и моей. ( мой гараж и земля под ним в моей собственности. есть все документы) Либо давай раскидаем стоимость пополам. Отдашь пол стоимости цены, как будто пополам строили. Ну он ладно ладно. И уже пол года мнется. Прячется. Как этого гада прищучить Буквой закона. Ребята посоветуйте!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 13:43   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у него земля в собственности?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 14:55   #3
magnit
Пользователь
 
Аватар для magnit
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аозможно? А что? какие варианты возможны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 16:04   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто можно конечно с ним как-то судиться - ведь он использует Ваше имущество без разрешения - но это еще доказывать.
Проще идти административным путем - если у него нет земли, то уведомить о возможности административной ответственности за захват земель.

Есть ли земля - можно узнать, обратившись в Управление Федеральной регистрационнной службы по Вашему региону - нужно знать адрес участка (наверно, это несложно - этот участок же рядом с Вашим)...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 14:47   #5
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а генплан есть? какие документы есть на строительство гаража?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 09:41   #6
magnit
Пользователь
 
Аватар для magnit
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
а генплан есть? какие документы есть на строительство гаража?
у меня есть документы на землю. документы на гараж. все оформлено как надо. у соседа сомневаюсь что есть документы на землю. Ген план, вроде тоже в доках есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 12:16   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, узнать у соседа ии в рег службе, есть ли у него документы на землю, а потом "поговорить" - предложить заплатить вам за стену гаража, построенную вами, или сказать, что будет письмо в администрацию о захвате земли...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:22   #8
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у моей коллеги был подобный спор. Назначили экспертизу, так называемую строительно-техническую. Причем изначально построили гаражи с одной общей стеной. Бывший владелец умер и наследник решил убрать стену и построил новый гараж выше на 1,5 метра. В итоге соседка осталась "без стены" и пошла в суд с иском. Правда суд принял позицию "рушителя стены", поскольку он указал что из-за "старой аварийной стены" у него "пошли трещины по всему гаражу". Вообщем, решение уже несколько раз подлежало отмене. Рассмотрение спора длится 7 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе