Ответить

 

Опции темы
Старый 20.05.2010, 16:39   #21
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2007 только потому, что я точно знаю - тогда МРОТ был уже выше многих окладов. Но возможно, что это случилось и раньше - на выходных пороюсь прицельно в базе Консультанта, чтобы это выяснить.
И еще одно. Я плохо знаю процесс, поэтому простите глупый вопрос.
А разве прокуратура не должна была стоять на страже в момент принятия, к примеру, приказа 377 - его же отправляли в минюст... И почему теперь надо ждать исков - почему прокуратура сейчас не может выступить в интересах группы граждан? Вот взять и проверить размеры окладов в одном учреждении, да и выступить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 16:50   #22
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, кстати, новости из республики Коми

Повышение МРОТ на размер северных надбавок может разорить республику
27.04.2010 00:02
Цитата:
На прошедшем заседании президиума госсовета Коми депутаты подкорректировали план предстоящих мероприятий на ближайшие два месяца и озадачились повышением минимального размера оплаты труда. Причиной переполоха стало разъяснение президиума Верховного суда России о том, что в МРОТ не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, в том числе так называемые северные надбавки и районные коэффициенты. По мнению судебного органа, такие выплаты должны устанавливаться сверх минимального размера оплаты труда. Соответственно, теперь граждане, зарплата которых в соответствующих климатических зонах рассчитывалась из ставки в 4330 рублей, могут в судебном порядке добиться взыскания недополученных надбавок.



По справочной информации депутата Евгения Шумейко выходило, что начало было положено еще 20 апреля 2007 года, когда федеральным законом был установлен минимальный размер оплаты труда и внесены изменения в некоторые нормативные акты РФ. В частности, с 1 сентября 2007 года уровень оплаты труда работников Крайнего Севера и приравненных к нему местностей по сути дискриминационно сравнялся с уровнем оплаты труда работников из регионов с благоприятными климатическими условиями, поскольку в понятие МРОТ были включены все выплаты за работу в суровых климатических условиях, стимулирующие и социальные выплаты. Тогда же до минимального размера оплаты труда были увеличены и первый разряд тарифной ставки, и базовые оклады.

В постановлении президиума ВС РФ, датированном 10 марта 2010 года и обязательном для применения судами и должностными лицами, отмечается, что принятые на этот год бюджеты всех уровней не предусматривают ни законодательного регулирования этого вопроса, ни соответствующего денежного подкрепления.

- Мы прекрасно понимаем, что речь идет о значительных финансовых средствах, которых в бюджетах попросту нет, - от лица фракции «Единая Россия» сообщил депутатам Евгений Шумейко. - Возникает правовая коллизия: с одной стороны – действующий закон и принятый бюджет, с другой – решение президиума Верховного суда России.

Сконцентрировавший все данные по этому вопросу руководитель Федерации независимых профсоюзов республики Дмитрий Лукашенко подтвердил, что судебное решение создало серьезную коллизию, которую невозможно решить на региональном уровне.

Заместитель главы республики Александр Буров, представлявший губернатора на заседании президиума госсовета Коми, довел до сведения присутствующих, что Государственно-правовое управление администрации главы, проанализировав обстановку, обнаружило в базах данных только отрицательную судебную практику, идущую вразрез с решением президиума Верховного суда РФ.

- Установление тарифной ставки первого разряда работников муниципальных и республиканских бюджетных учреждений на уровне 4330 рублей с одновременной индексацией размеров тарифных ставок, начиная со второго разряда, а также увеличение оклада для рабочих специальностей и повышение окладов руководителей, специалистов и служащих этих учреждений повлекут увеличение расходов республиканского и местных бюджетов на оплату труда в три раза или на сумму в 40,8 миллиарда рублей, - озвучил конечные цифры, подготовленные региональными Минфином и Минэкономразвития, Александр Буров и сообщил, что от имени главы республики уже подготовлены письма в правительство России и Госдуму с просьбой решить финансовый вопрос в связи с упомянутым разъяснением суда.

По мнению руководителя регионального отделения «Справедливой России» Веры Скоробогатовой, суд еще раз обратил внимание на несправедливость, о которой справедливороссы говорят вот уже несколько лет. Она также вспомнила об инициативе партийцев, которые не раз предлагали МРОТ в республике поднять до уровня прожиточного минимума.

- Но правительство России дало полностью отрицательное заключение, и все комиссии, которые собираются, в том числе Федерация независимых профсоюзов, ориентируются только на практику суда. И это их позиция не очень внятная, понятная и убедительная, - бросила камень в огород Дмитрия Лукашенко Вера Скоробогатова и предложила искать творческие пути для защиты прав людей, живущих на Крайнем Севере.

Александр Буров солидаризировался со «Справедливой Россией» в том, что права северян в этом случае нарушаются, но решение острого вопроса снова связал с выделением средств из федерального бюджета. Он также обратил внимание, что поскольку закон о МРОТ действует уже на протяжении последних трех лет, – граждане имеют право за это время взыскать через суд потерянные деньги. На что председатель ФНПР РК пообещал парламентариям уже в ближайшее время вал заявлений в суд от трудящихся. По его словам, подобная практика уже начинает складываться в других регионах.

- Вот Вера Игоревна (Скоробогатова – БНКоми) говорит, что их партия занималась этим вопросом спасу нет как, - «алаверды» ввернул Дмитрий Лукашенко. - А в ответе на наше обращение написано, что президиум Верховного суда подтвердил позицию ФНПР о размере тарифных ставок и окладов. Я не могу сказать, чтобы у нас не было в этом плане наступательной позиции, не надо лавры на себя перекладывать. Я защищаю свою организацию и ту фракцию, в которой работаю сейчас.

Спикер парламента Коми Марина Истиховская, подводя итог обсуждению, выразила опасения, что если финансовое решение вопроса будет возложено на регион, то это приведет к «банкротству республики». Пока же в госсовете и правительстве республики подготовят ряд запросов в федеральные структуры с намерением прояснить правовые механизмы реализации разъяснений президиума Верховного суда России.

- Хотелось бы понять позицию на федеральном уровне. Если мы применяем это в полном объеме, то Россия должна нам выделять соответствующие средства. Либо тогда мы хотим понять, что за достаточно интересный документ появился. Судебная практика одна, а разъяснение - другое. Ощущение такое, что какая-то ошибка точно закралась, - предположила Марина Истиховская.

Истиховскую смущает как внутреннее противоречие судебной практики, так и отсутствие правового обоснования последнего решения Верхсуда.
Пруфлинк.
Интересно, что эта дама имела в виду, когда писала выделенное жирным (выделение мое)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 17:03   #23
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаю, что обращались в прокуратуру, там их послали..в суд.
По поводу вышенаписанного, в БНК, ох как хочется мне высказаться, особенно, на то, что выделено жирным, но боюсь забанят.Видите, они говорят-если мы применим это, то дайте денег. Ищут ошибку, ссылаются на разную практику, направляют запросы.И все ждут, бюджетники, что работадатель добровольно удовлетворит все требования,повысит оклад,а работадатель, что кто-то поможет.
с 1 сентября 2007 г. МРОТ 2300, до этого был 1100.
Все-таки оклад у моих знакомых. но то время был более чем 2300.Но, конечно есть люди, у которых было меньше.
.

Последний раз редактировалось Юлия Боровикова; 20.05.2010 в 17:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 17:23   #24
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть данные (неофициальные), что руководители бюджетных учреждений в Коми пошли "в народ" и уговаривают работников подождать с подачей исков под лозунгом "потом все дадим". Правильно ли я понимаю, что тянут время в ожидании истечения 3 месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 20:22   #25
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте я Вам лучше в личку отвечу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 20:35   #26
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эээээ... давайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 21:51   #27
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Боровикова Посмотреть сообщение
Казначейство? А что это даст? Профсоюзы тоже ничего путного не делают, (я читала иски, написанные профсоюзами - иск неочем)- и не только в нашем регионе я думаю.
у нас профсоюз состоял целиком из администрации и их ставленников (председателя специально где-то откапали, взяли на работу, сделали председателем взамен неугодного)
а Казначейство реально разобралось в том сл, к. я описывала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 21:53   #28
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почему 3 месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 06:01   #29
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Потому что ст 392 ТК РФ. Или она тут ни при чем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 10:28   #30
registr5
Пользователь
 
Аватар для registr5
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Коми
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Боровикова Посмотреть сообщение
Давайте я Вам лучше в личку отвечу?
Юлия, можно мне тоже в личку ответить?

У нас тут в Коми просто какой то информационный голод по данному вопросу.
В больницах на работников давят, чтоб они не подавали исков.
Это всегда удивляет.
Есть ли шансы на положительное судебное решение, особенно врачам с высоким окладом более 4330? Можете ли помочь с образцами исков, безусловно возмездно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе