Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2010, 21:31   #1
Vetalya90
Пользователь
 
Аватар для Vetalya90
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отчетность ИП, не осуществляющим предпринимательскую деятельность

Здравствуйте.
Полтора месяца назад я зарегистрировал на свое имя ИП с видами экономической деятельности "Прочая розничная торговля вне магазинов", "Поставка продукции общественного питания", подпадающие под ЕНВД.
Из-за возникших проблем, я так и не начал осуществлять предпринимательскую деятельность. Также я не регистрировался на уплату ЕНВД или на УСН (соответственно отчетность не предоставлял).

На мой вопрос в налоговой инспекции ответили, что если я не осуществляю предпринимательскую деятельность, я должен зарегистрироваться на УСН и предоставлять пустые декларации. К сожалению, я не точно сформулировал вопрос и сомневаюсь в актуальности ответа (ответы присылают письмом, еще раз ждать письма не хочется). Ведь моя деятельность подпадает под ЕНВД и в информационных вывесках в налоговой было написано, что на ЕНВД надо регистрироваться в течение 3 (5) дней с начала осуществления деятельности.

Должен ли я регистрироваться на УСН и предоставлять пустые декларации? Что мне грозит при нарушении?

Извиняюсь, если текст сложно воспринимается. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 15:48   #2
Prosatanus
Пользователь
 
Аватар для Prosatanus
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Vetalya90 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Полтора месяца назад я зарегистрировал на свое имя ИП с видами экономической деятельности "Прочая розничная торговля вне магазинов", "Поставка продукции общественного питания", подпадающие под ЕНВД.
Из-за возникших проблем, я так и не начал осуществлять предпринимательскую деятельность. Также я не регистрировался на уплату ЕНВД или на УСН (соответственно отчетность не предоставлял).

На мой вопрос в налоговой инспекции ответили, что если я не осуществляю предпринимательскую деятельность, я должен зарегистрироваться на УСН и предоставлять пустые декларации. К сожалению, я не точно сформулировал вопрос и сомневаюсь в актуальности ответа (ответы присылают письмом, еще раз ждать письма не хочется). Ведь моя деятельность подпадает под ЕНВД и в информационных вывесках в налоговой было написано, что на ЕНВД надо регистрироваться в течение 3 (5) дней с начала осуществления деятельности.

Должен ли я регистрироваться на УСН и предоставлять пустые декларации? Что мне грозит при нарушении?

Извиняюсь, если текст сложно воспринимается. Заранее спасибо!
Могу сказать одно, что в любом случае вам ничего не грозит, поскольку отсутствует состав налогового правонарушения и любого иного.
Во первых, чтоб платить ЕНВД или УСН, что по своей сути есть налоги( а всякий налог имеет необходимые условия установления:

Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов

1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
2. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
3. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Вам необходимо, чтоб имелись в наличии все условия установления налога. А у Вас таковых условий нет, поскольку Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностию и у Вас не может быть налоговой базы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 00:31   #3
Rolland
Пользователь
 
Аватар для Rolland
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 198
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супер обоснование. И главное, что в тему.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 16:53   #4
mazda 15
Пользователь
 
Аватар для mazda 15
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Поэтому до снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.

При этом, представление нулевой декларации по ЕНВД в налоговые органы законодательством не предусмотрено.

Прекратить представлять декларации по ЕНВД налогоплательщик может только после подачи заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и получения соответствующего уведомления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2010, 00:15   #5
Prosatanus
Пользователь
 
Аватар для Prosatanus
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от mazda 15 Посмотреть сообщение
Обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Поэтому до снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.

При этом, представление нулевой декларации по ЕНВД в налоговые органы законодательством не предусмотрено.

Прекратить представлять декларации по ЕНВД налогоплательщик может только после подачи заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и получения соответствующего уведомления.
Это ваше личное мнение, не основанное на законе. Возможно, Вам бы хотелось, чтоб было так, как Вы здесь написали, но В НК РФ этого нет.
А всё, что в НК РФ не содержится, не может применяться. Рекомендую читать закон прежде, нежели высказывать мнение и всякое мнение необходимо подтверждать законом, иначе это-просто слова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2010, 18:20   #6
Vetalya90
Пользователь
 
Аватар для Vetalya90
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

Поэтому до снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.

При этом, представление нулевой декларации по ЕНВД в налоговые органы законодательством не предусмотрено.

Прекратить представлять декларации по ЕНВД налогоплательщик может только после подачи заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и получения соответствующего уведомления.
Дело в том, что я не регистрировался на уплату ЕНВД То, что зарегистрировавшись, я обязан был бы его платить я знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2010, 16:01   #7
SUMDELO
Пользователь
 
Аватар для SUMDELO
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вот переход на УСН - он добровольный, и если Вы сами не подавали заявления, то никто Вас принудить к сдаче деклараций по УСН не может
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе