Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 12:42   #1
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли оспорить завещание?

Здравствуйте. У моей бабушки в собственности была квартира и дача. В квартире были прописаны Я(внук),внучка бабушки и её сын(наш отец). (наша мама умерла в 2007 году). Также у бабушки есть ещё один сын который не живёт с ней и никогда не был с ней прописан. В октябре 2009 умер наш отец. Мы остались без родителей. Мне почти 21 год, у меня есть маленький ребёнок почти 3 года. В январе 2010 умерла бабушка. На счёт наследства квартиры всё ясно, но оказалось что на дачу бабушка написала завещание своему сыну. Этот сын никогда не давал деньги бабушке, к даче вообще никого отношения не имел, вся мебель,обои,все работы это сделали мой покойный отец и я с сестрой. Бабушка была алкоголиком, правда в наркологическом никогда не состояла. Есть даже видеозаписи как она буянит и всех посылает. Можно сказать Я и моя сестра были неофициальными опекунами бабушки. Всегда кто-то оставался за ней смотреть, потому что она могла взорвать квартиру т.к. после того как выпьет всегда открывает газ. Сын знал о том что она пьёт непробудно,каждый день звонил ей и подлизывался,а нам говорил "дай Бог вам терпенья с ней" . В конце концов уговорил её написать завещание на дачу, к которой никого отношения не имел, приезжал только раз в год позагорать и отдохнуть. Всю работу, все материалы куплены за счёт покойного отца и за мой счёт. В том году я весь участок засыпал песком, отделали весь участок на значительную сумму(конечно никаких документов на то что мы это делали - нет, если только могут подтвердить множество свидетелей). Могу ли я оспорить завещания бабушки в суде? Ведь мы тоже являлись наследниками первой очереди т.к. наш папа умер до смерти своей мамы(нашей бабушки), и мы были прописаны с бабушкой вместе всю жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 22:52   #2
Domkrat
Пользователь
 
Аватар для Domkrat
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская)
Сообщений: 56
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завещатель может завещать что угодно и кому угодно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 23:58   #3
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того чтобы завещание признать недействительным нужны веские основания.
Завещание - это одностороннея сделка, следовательно признавать её можно недействительной как несоответствующей закону (ничтожной) или оспаримой.
Если Ваша бабушка была невменяемым человеком и не отдавала отчёт своим действиям (речь не идёт об олкагольном опъянинии, а о психическом состоянии разума), шансы у Вас есть. Но боюсь в Вашем случае бабушка была просто выпивающим человеком, чего недостаточно для признания завещания недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе