Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2008, 20:29   #1
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд по наследству

В 1999г. умер дедушка оставив завещание на мое имя на жилой дом.На момент смерти завещателя я была несовершеннолетней, о завещании родители сообщили когда мне исполнилось 23 года (соответственно все сроки пропущены). Сейчас пытаюсьвостановить сроки через суд. Проблема заключается в следующем: в 2000г. дом, на который было написано завещание был снесен и построен новый (большей площадью и этажностью), договора и прочих документов на строительство нет-работала частная бригада. Есть заключение из БТИ о сносе и тех паспорт на новый (дата постройки 2001г.по документам), дта выдачи документов 2008г. Стоит ли указывать эти документы в суде или, получив решение по старому дому переоформлять через нотариуса или прочие организации?
Буду признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 21:05   #2
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что с землей под домом?
Думаю, даже если идти в суд с притязаниями на старый дом, то нужно не восстанавливать срок принятия наследства, а устанавливать факт его принятия (наследство будет считаться принятым путем сноса дома (т.е. распоряжения его судьбой путем уничтожения), в котором вы как наследница, даже несовершеннолетня могли принимать участие, в т.ч. через законных представителей). Установление такого факта может помочь при оформлении прав на новый дом, так как подтвердит права на старый, а, следовательно и на землю под ним, что, в свою очередь будет основанием узаконения нового дома.
Восстановление срока на принятие наследства будет отклонением от реальных правоотношений, так как принимать уже нечего. Что касается скрывания фактов сноса старого дома и постройки нового, то без договоренности с БТИ это ни к чему хорошему, кроме лишних трат времени и денег, не приведет.
На дом придется делать акт ввода в эксплуатацию. Но есть и упрощенный порядок - если земля была предоставлена для инд. жилищного строительства и т.п. заполняется декларация, подписывате которую только вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 21:25   #3
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Первоначально дом дедом приобретен по договору купли-продажи, земля под домом по договору бессрочного пользования на продавца.
2.С БТИ вроде проблем не было, справку о сносе старого выдали, техпаспорт на новый выдали, в красных линиях правда, но дачной амнистии сейчас это не помеха (можно землю и по красным оформлять), документы я получила уже пройдя 1 судебное заседание.
3. суд и идет о фактическом встпуплении в наследство.
4.Вопросы: имеет ли смысл на суде предоставлять эти документы или, может, уже обязана? какие дополнительные процессы это повлечет? пока я разобралась только с вступлением в наследство, а это уже будет плюс установлением права собственности? или проще на первоначальный получить решение суда, а далее еще один процесс? или на первоначальный дом получить решение и уже с этим решением и документами из БТИ к нотариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 22:02   #4
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что значит по договору бессрочного пользования у продавца? Если это вещное право бессрочного пользования, то:
1. Предоставлять вы не обязаны. Кроме того, на факт принятия наследства снос дома не влияет. Смысла в предоставлении этих документов особого нет, так как право собственности на построенный дом будет регистрироваться в упрощенном порядке и признания в суде не требует. Поэтому в таком иске о признании права суд может и отказать за необоснованностью.
2. После установления факта идёте в ФРС и регистрируете дом по декларации (земля у вас - на том же праве, что была у наследодателя и до этого - у продавца дома, получите на руки свидетельство о праве пользования продавца или постановление о предоставлении земли + кадастровый паспорт).
Но: так как право на землю подтверждается не непосредственно документами наследодателя, то возможно придется устанавливать в суд факт принадлежности ему земли на праве бессрочного пользования, об этом лучше спросить у ФРС.

Последний раз редактировалось memo; 30.07.2008 в 22:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 22:36   #5
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения, но как определяется что оно вещьное? насколько я знаю, у моих соседей точно такие же договора (т.е. изначально они выдавались первичному получателю земли) и через эти договора они оформляют землю в собственность по дачной амнистии. В договоре купли-продажи прописано, что дом находится на земельном участе такой-то мерою, по такому-то адресу. Я правильно понимаю что в данной ситуации новый дом лучше "не светить"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2008, 05:50   #6
юристконсульт
Пользователь
 
Аватар для юристконсульт
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, новый дом лучше не светить, то есть в суде вы должны предоставить тех паспорт на дом, который был вам завещен не старее 5-ти лет и признать факт вступления в наследство, по тем основанием что вы им пользовались, оплачивали комун. услуги,осуществляли ремонт. А если вы скажете, что этого дома по факту нет, то не будет и наследственного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2008, 23:03   #7
memo
Пользователь
 
Аватар для memo
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, вместе с установлением факта принятия в наследство дома, Вам нужно установить, что к Вам перешла и земля на праве бессрочного пльзования (которое было у наследодателя).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 19:16   #8
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем на суде документы по дому не потребовались, суд постановил удовлетворить иск. Что дальше с новым домом делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 22:45   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tviggi Посмотреть сообщение
Что дальше с новым домом делать?
Оформлять его через БТИ, на свое имя. Регистрировать и получать свидетельство о праве собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2008, 17:44   #10
tviggi
Пользователь
 
Аватар для tviggi
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как оформить наследство? Насколько я понимаю нужно идти к нотариусу и получать свидетельство, документы из БТИ есть на новый дом, на старый оценку собственности как проводить?
С землей что делать? нотариусу нужно привозить договор пожизненной аренды для переоформления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе