Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2010, 16:22   #1
asd1
Пользователь
 
Аватар для asd1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Льготы по госпошлине

Перерывши весь интернет, пришёл к выводу, что льготы как бы есть, но их нет Т.е. человек без льгот заплатит за выдачу свидетельства нотариусу столько же, сколько и имеющий льготы. Нотариусы обосновывают эту плату как за "совершение технических и правовых работ".

Льготы мне даются по совместному проживанию с наследодателем до и после смерти + на пенсию в банке

Цитата:
Статья 333.38 НК

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
ОЗН (ст.22) ЯСНО ОПРЕДЕЛЯЕТ что пошлина - нотариальный тариф, оплачиваемый за совершение нотариальных действий, таких как (,,,,, перечисление) предполагает льготы.

Цитата:
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные
законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц
при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов,
выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в
государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися
В новой редации статейку чуть укоротили:

Цитата:
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные
законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц
при совершении нотариальных действий нотариусами, работающими в
государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися
НК освобождает от уплаты пошлины, но нотариус требует оплатить его работу... что за хня у нас в стране.

Какие то Федеральные и региональтные нот. палаты изрыгают свои непонятные "рекомендации", где рекомендуют нотариусам не исполнять закон.
Ведь противоречие то явное, человек без льгот платит за выдачу свидетельства нотариусу столько же, сколько и имеющий льготы. Нотариус в данном случае попросту не исполняет закон.



Если я пойду в гос. нотариусу, там дадут эту льготу? Как мне правильно вступить в наследство? Как получить льготу?

Последний раз редактировалось asd1; 23.02.2010 в 16:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 15:22   #2
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой личный опыт. Я получала св-во о праве на наследство на днях. Если бы я не указала нотару, что мы проживали и проживаем, она бы с нас содрала бы 0.3 % от стоимости жилья по справке БТИ с КАЖДОГО!!!. А так обошлось в 3 тыс. тех работы, которая УКАЗАНА в св-ве о праве на наследство. Получала св-во в долях ,т.к. наследников двое-я и мой сын. Так вот она (нотар) НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала получить ДВА свидетельства(КАЖДОЕ стоит 3000), а когда я сказала. что нам достаточно будет ОДНОГО, немного расстроилась. Кстати, в ФРС содрали ещё 3 тыс. за регистрацию. Ибо выделяла супружескую долю(у нотара обошлась в 200 пошлина+1000 тех. раб.+50 руб копия(из них 10-пошлина+40 тех работа),плюс две наследственные доли. Так что готовьтесь к тратам.
Беспредел, по-моему.Но никуда от этого не деться. ИМХА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 09:28   #3
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните пожалуйста поподробнее, какие суммы должны платить наследники? Отличаются ли они, если есть и нет завещания?
Второй вопрос: каковы эти суммы в двух случаях - первый случай квартира в общей собственности, там никто не прописан, один из сособственников умирает, оставив завещание на второго сособственника. Какую сумму должен заплатить наследник и какие сроки вступления в наследство?
Другой случай - комнаты в коммунальной квартире в общей собственности, проживают совместно. Родитель умирает, не успев написать завещания. И у него есть другие совершеннолетние дети, проживающие отдельно. Проживавший совместно также совершеннолетний ребёнок становится ли наследником всей доли? Какую сумму за вступление в наследство он должен оплатить? Как быстро это вступление оформляется? Несовершеннолетний внук умершего, также проживавший совместно (ребёнок совершеннолетнего ребёнка, проживавшего совместно ) также является наследником? Если да, то платит ли пошлины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 09:29   #4
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не прописаны , то платят 0,3% от стоимости имущества по оценке БТИ на день смерти + 3000 руб.тех работы если 1 очередь(дети, родители, супруги) или 0,6% если другие очереди, если проживали и проживают то 3000руб. за тех.работу. (это в Москве)
Внуки,если родители живы, никакого отношения к наследству без завещания не имеют.
Я уже писала выше, что свидетельство можно получить одно на всех, но это если споров никаких нет. А иначе будьте любезны выложить денежки по полной программе. КАЖДЫЙ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2010, 22:06   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и сколько оно стоит? интересно, а как одним потом пользоваться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 23:25   #6
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сколько ОНО стоит я написала 2 (два) раза. А пользоваться им не нужно. В ФРС выдадут Свидетельства о праве собственнности КАЖДОМУ. Сколько ОНО стоит я тоже написала.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе