Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2013, 23:29   #1
Igor_363
Пользователь
 
Аватар для Igor_363
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какой договор - аванса или предварительный?

Добрый день! Заключили договор о внесении денег в целях приобретения квартиры, внесли 1000 рублей и прописали штраф 50 000 за невыход на сделку. Сделка должна была оплачиваться ипотечными деньгами.
У продавца изменились обстоятельства, он передумал продавать квартиру данным покупателям. Покупатели считают, что это не авансовый договор а предварительный, и продавец следовательно заключить договор купли-продажи обязан.
(Бланк договора и текст дополнительных условий прилагаю в файлах)
Какой это договор, предварительный или авансовый?
Сам думаю, что договор авансовый, поскольку в нем не прописано обязательство сторон заключить договор купли-продажи. Но полностью в этом не уверен, подскажите, кто лучше в этом разбирается.
Как действовать продавцу, чтобы не выходить на сделку и не дать возможности покупателю принудительно заключить договор?
Миниатюры
Копия Договор 1.JPG   Копия Договор 2.JPG  
Вложения
Тип файла: doc Дополнительные условия.doc (20.5 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 11:58   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Igor_363, я так понимаю, что Вы - продавец. Поэтому в любом случае первый совет - не подписывать всякую ерунду.

Что касается сущности этого договора - ответ на это может дать только суд. Опять же, если Вы - продавец, то настаивайте, что это - просто не поименованный в ГК договор, он не может быть предварительным, т.к. в нем нет фразы что стороны обязуются залкючить основной договор.

А вообще - в моей судебной практике суды вполне спокойно признавали договоры, как бы они не именовались (авансовый и т.п.) - предварительными.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе