Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2009, 06:32   #151
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Об исполнительном производстве

Вопрос следующего рода: решением суда , как поручитель по кредиту, я обязан солидарно с основным должником и вторым поручителем погасить задолженность по кредиту. Сумма задолженности (условно) 450 руб. Живем мы все трое в разных районах города. Соответственно по исполнительному листу суда отделы приставов разных районов издали постановления о возбуждении дела об исполнительном производстве. Но второму поручителю и основному должнику по кредиту изданы постановления судебными приставами на взыскание по 450 рублей каждому, а мне на 900 рублей. Когда я попытался объяснить это приставу своего района, что дескать это ошибка, она мне сказала, что то что написано в исполнительном листе, то она и сделала. Сделано это было просто,к сумме всего 450 рублей, по долгу,была прибавлена расшифровка 350 руб. основного долга, 80 рублей процента и штрафы , 20 рублей госпошлина. При этом слово всего в решении суда не написана и в исполнительном тоже (исполнительный написан слово в слово с решения суда). Исковое же от банка на сумму 450 рублей. Я нанял адвоката , она написала заявление (просто заявление, а не исковое) о признании недействительным постановления судебного пристава.Судья Мороз И.М. , рассмотрев мое заявление оставил его без движения, дав мне срок для выполнения требований ст.ст.131-132,254 и 441 ГПК РФ. срок истекает 25 мая.К адвокату обращаться больше не хочу, потому как думаю, что она не компетентна в этом вопросе. Мои действия дальше какими должны быть?

Последний раз редактировалось Gunter; 19.05.2009 в 06:47.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 09:31   #152
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пишите заявление судебному исполнителю, чеб отправил запрос в суд принявший решение о разъяснении исполнения решения суда (это в их компетенции)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 15:21   #153
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заявление о разъяснении может подать и должник.
Цитата:
Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 16:28   #154
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post заявление о разъяснении

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Заявление о разъяснении может подать и должник.
. Т.е. я должен написать заявление в тот суд, который разбирал это дело, правильно я понял? Или все таки мне это сделать через пристава-исполнителя, что быстрее?

Последний раз редактировалось Gunter; 19.05.2009 в 16:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 16:34   #155
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunter Посмотреть сообщение
Судья Мороз И.М. , рассмотрев мое заявление оставил его без движения, дав мне срок для выполнения требований ст.ст.131-132,254 и 441 ГПК РФ. срок истекает 25 мая.К адвокату обращаться больше не хочу, потому как думаю, что она не компетентна в этом вопросе. Мои действия дальше какими должны быть?
Выполнять требования судьи. Почему он оставил заявление без движения? Он же не вернул его, значит может рассмотреть, но что-то не так сделано или чего-то не хватает. Что он требует от вас дополнительно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 17:52   #156
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Т.е. я должен написать заявление в тот суд, который разбирал это дело, правильно я понял? Или все таки мне это сделать через пристава-исполнителя, что быстрее?
Правильно поняли. Только не должны, а имеете право Быстрее всегда самому.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 06:28   #157
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Выполнять требования судьи. Почему он оставил заявление без движения? Он же не вернул его, значит может рассмотреть, но что-то не так сделано или чего-то не хватает. Что он требует от вас дополнительно?
Все что он требует я изложилвыше и разъяснил еще что я могу написать приставу заявление на исправлении допущенных им в постановлении описок или арифметических ошибок, но пристав не считает это ошибкой ( с его слов)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 06:44   #158
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Правильно поняли. Только не должны, а имеете право Быстрее всегда самому.
Уточнение.Так по порядку, суд в который я обратился с заявлением на пристава находится по моему месту жительства и пристав соответственно моего же района (который вынес постановление). Суд принявший решение о взыскании задолженности находится в другом районе. Мне необходимо написать заявление в соответствии со ст 202 о разъяснениях в суд , который вынес решение о взыскании задолженности. Это так? Извините, я не тупой, просто уточняю, потому как времени до 25-го осталось мало, а переделывать вслучае чего времени видимо просто не будет. А что мне делать с определением моего суда?
Привожу текст определения
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
"30" апреля 2009 годаг. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Мороз И.М., рассмотрев заявление Гинтер Александра Александровича о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Гинтер А.А. обратился с указанным заявлением, в котором просит признать недействительным вынесенное судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Тимофеевой Е.В. постановление о возбуждении исполнительного производства № 50/7/13202/7/2009 от 13.03.2009г. поскольку в указанном постановлении судебным приставом неверно указана сумма подлежащая взысканию с должника.
Однако, данное заявление не может быть принято судом к производству поскольку оно соответствует требованиям ст.ст. 131-132 и 254, 441 ГПК РФ и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям:
Заявитель, являясь должником, не указывает в каком порядке он просит рассмотреть данное заявление, поскольку Гинтер А.А. вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава, оформив жалобу по правилам ст. 441 ГПК РФ, либо подать в суд заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) судебного пристава в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.
Кроме того, судья полагает необходимым разъяснить заявителю, что в соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
На основании вышеизложенного заявление подлежит оставлению без движения и заявителю необходимо уточнить вышеуказанные обстоятельства, устранив указанные судьей недостатки.
Руководствуясь ст.ст. 136 и 224 - 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Гинтера Александра Александровича о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя оставить без движения, предоставив заявителю срок до 25 мая 2009 года для выполнения требований ст.ст. 131-132,254, и 441 ГПК РФ.
В противном случае исковое заявление возвращается заявителю и считается недоданным.
На определение может быть подана частная жалоба в течение десяти дней в Новосибирский областной суд, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Судья - /подпись/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 07:43   #159
Gunter
Пользователь
 
Аватар для Gunter
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post заявление о разъяснении

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Правильно поняли. Только не должны, а имеете право Быстрее всегда самому.
Дополнительно размещаю заявление написанное адвокатом о признании постановления недействительным:
В Федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска

Заявитель: Гинтер Александр Александрович


Заинтересованное лицо: Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Тимофеева Е.В.
630009, г. Новосибирск, ул. Никитина, 11

Третьи лица:

Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ (ОАО) в лице Кировского ОСБ г. Новосибирска № 8047
630088, г. Новосибирск, ул. Петухова, 74

Гинтер Александр Викторович
Зарегистрирован: г. Новосибирск, ул. Добролюбова, д. 26, кв. 59
Проживает.: г. Новосибирск ул. Красный проспект, д. 159, кв. 5

Н-ов Константин Владимирович
г. Новосибирск, ул...., д...., кв....

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительным постановления
судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству
№ 50/7/13202/7/2009 от 13 марта 2009 года

В производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Тимофеевой Е.В. находится на исполнении исполнительное производство № 50/7/13202/7/2009 от 13 марта 2009 года, возбужденное на основании исполнительного листа № 2-612/09 от 02 февраля 2009 года, выданного Федеральным районным судом общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска.
13 марта 2009 года судебный пристав-исполнитель Тимофеева Е.В. вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства, с которым я не согласен и считаю его незаконным и необоснованным.
В соответствии с указанным постановлением сущность взыскания: долг солидарно в размере 899 921,17 рублей в отношении должника Гинтер А.А. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (ОАО) в лице Кировского ОСБ г. Новосибирска № 8047. Однако, в соответствии с решением Федерального суда общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска взыскано с Гинтер А.В., Гинтер А.А., Н-ова К.В. солидарно в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (ОАО) в лице Кировского ОСБ г. Новосибирска № 8047 462510 руб. 22 коп.:
задолженность по основному долгу 369912 руб.77 коп.,
задолженность по процентам – 61 273 руб. 08 коп.,
расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 225 руб. 10 коп.
Взыскание, определенное судебным приставом-исполнителем в постановлении в размере 899 921,17 рублей получается в результате сложения общей суммы, подлежащей взысканию и сумм, ее составляющих (задолженность по основному долгу, по процентам, расходы по уплате государственной пошлины)
Таким образом, указанное постановление не соответствует решению суда во исполнение которого и было возбуждено исполнительное производство и нарушает мои права и законные интересы, а именно: на сегодняшний день я являюсь безработным, и не имею возможности исполнить решение суда добровольно, следовательно взыскание будет обращено на мое имущество и пособие по безработице в размере почти в два раза превышающем установленный судом размер.
Оспариваемое постановление было направлено в мой адрес почтовым отправлением с уведомлением и получено мной 11 апреля 2009 года, таким образом течение 10-дневного срока для обжалования постановления начинается с 11 апреля 2009 года

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 ГПК РФ, ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве",
ПРОШУ:

1.Признать недействительным в части суммы подлежащей взысканию постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное 13 марта 2009 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Тимофеевой Е.В. по исполнительному производству № 50/7/13202/7/200.
2.Обязать судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Тимофееву Е.В.устранить допущенные нарушения прав и законных интересов в отношении Гинтер Александра Александровича в части суммы, подлежащей взысканию, указать ее следующим образом: «сущность взыскания: долг солидарно в размере 462510,22 рублей в отношении должника Гинтер А.А. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (ОАО) в лице Кировского ОСБ г. Новосибирска № 8047.
3.Приостановить исполнительное производство № 50/7/13202/7/200 до устранения допущенных нарушений.

Приложения:
1.Квитанция об оплате госпошлины;
2.Копия оспариваемого постановления;
3.Копия решения Федерального суда общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска;
4.Копия конверта;
5.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Последний раз редактировалось Gunter; 20.05.2009 в 07:44.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 09:50   #160
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

М-дя... заявление в суд действительно написано бестолково в смысле разъяснения ситуации и безграмотно в смысле ссылок на нормативные акты.
Вам необходимо срочно подавать уточнения к данному заявлению, дополнительно указав все, что требует судья и нормально объяснив проблему и требование.
Естественно, не смотря на обращение в суд, Вы имеете полное право обжаловать постановление пристава старшему или главному судебному приставу.
Только пишите все обстоятельно и точно. А то получается говорю одно, думаю второе, а пишу третье. Ни судья, ни пристав не могут знать, что подразумевает заявитель под написанным, если это не понимается в буквальном смысле.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе