Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2009, 21:00   #1
wigit
Пользователь
 
Аватар для wigit
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Я работаю у ИП решил уволиться ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!!. сегодня написал ему заявление. "Прошу уволить меня по собственному желанию 08.10.09." дата 24.09.09 и подпись. Даю ему, он говорит: "Я тебя и с понедельника могу уволить! Зачем ты поставил дату? Перепиши и чтоб без даты. Я дату поставлю сам! И тебе же не нада тут ещё две недели работать, вот и уволю с понедельника." А мне действительно и не надо работать ещё две недели, но я читал что если составлю заявление без даты увольнения то оно не действительно будет и мне его вернут. А он говорит что действительно и дату он ставит сам. А как на самом деле!?!?! Так и чтобы было записано что по собственному в трудовой! И потом он хочет дать подписать бумаги о полученной ранее зарплате ( не подписывался я о ней уже с пол года, потому что этих бумаг мне никто не предоставлял ) стоит ли их подписывать? Увольняюсь в первый раз очень боюсь каких нибудь проблем. Обстановка с работодателем накаляется( боюсь что надует или что нить ещё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 21:01   #2
wigit
Пользователь
 
Аватар для wigit
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

завтра с утра опять будет с ним разговор( мне нужно быть готовым надеюсь кто нить ответит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 21:30   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
завтра с утра опять будет с ним разговор( мне нужно быть готовым надеюсь кто нить ответит.
Вы бы еще утром завтрашнего дня вопрос задали....
Закон обязывает работника уведомить работодателя о намерении уволиться по собственному желаю не позднее чем за две недели.
По согласованию между сторонами увольнение может быть произведено и до истечения этого срока.
Заявление должно содержать дату ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ.
Если Ваш работодатель не против увольнения 28.10. так и пишите в заявлении "уволить 28.10." На Вашей копии пусть распишется что получил, и укажет что не возражает.
Если в заявление нет никаких дат, то увольнение производиться через 14 дней с даты составления заявления, обычно.

Ничего страшного в увольнении нет.
Расписаться в ведомостях нужно, но только за то, что реальо получили уже, а то распишитесь за будущую з/п и ничего не получите при увольнении.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 21:58   #4
wigit
Пользователь
 
Аватар для wigit
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если заявление уже есть? таким как я его составил? на нём работодатель может написать резолюцию "уволить без отработки 28.09" ?составить приказ,я подпишусь и всё? и в таком случае какая будет запись в трудовой?

при увольнении по соглашению нада составлять это самое соглашение, и там надо прописывать суммы выплат (в то время как при увольнении по собственному выплаты закреплены в трудовом кодексе) с которыми мы врятли придём к согласию))

при увольнении по собственному я должен ставить дату не позднее чем за 14 дней (ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели) и тут же вы пишите что можно поставить 28.09

я так понял соглашение и по собственному две разные вещи поэтому выход - на заявление с датой не позднее 14 дней. работодателю написать о не необходимости отработки!

м?

Последний раз редактировалось wigit; 24.09.2009 в 22:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 22:26   #5
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
а если заявление уже есть? таким как я его составил?
Можно написать еще одно, ничего страшного.

Цитата:
на нём работодатель может написать резолюцию "уволить без отработки 28.09" ?
1. "Отработки" никакой нет, есть уведомление за 2 недели.
2. Менять дату увольнения по с.ж. в одностороннем порядке работодатель не вправе.

Цитата:
при увольнении по соглашению нада составлять это самое соглашение
Вы путаете увольнение по соглашению сторон и увольнение по с.ж. без предварительного уведомления работодателя за две недели, по обоюдному согласию.

Если вы хотите уволиться завтрашним днем и работодатель согласен вас уволить этой датой, напишите такое заявление:
ИП Пупкину П. П. от менеджера Перова В. В. Заявление от 24 сентября 2009. Прошу уволить меня по собственному желанию 25 сентября 2009. ФИО подпись.

Работодатель, на основании вашего заявления издает приказ об увольнении вас 25 сентября, расчитывает, вносит запись в ТК и выдает ее.

Последний раз редактировалось samuel; 24.09.2009 в 22:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 22:28   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

wigit,
Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
на нём работодатель может написать резолюцию "уволить без отработки 28.09"
Ну и будет дураком, если это сделает. Есть судебная практика на этот счет, в таком случае увольнение Вами может быть признано незаконным в судебном порядке. Мотивировка - с Вами не согласована дата увольнения. Вы может быть не хотели уволиться 28-го, а платировали уходить через 2 недели как полагается.

Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
и в таком случае какая будет запись в трудовой?
Если есть собственное желание, и заявление, при этом Вы никаких нарушений дисициплины не совершали, никакого иного основания, кроме собственного желания в трудовой быть не может.

Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
при увольнении по собственному я должен ставить дату не позднее чем за 14 дней
Ну Вы читали мое сообщение то?! Не говорила я Вам такого!

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
По согласованию между сторонами увольнение может быть произведено и до истечения этого срока.
Вы можете написать дату 28-е! Если он напишет на заявлении "Не возражаю" - согласие о более ранней дате (чем 2 недели) ДОСТИГНУТО!



Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
при увольнении по соглашению нада составлять это самое соглашение, и там надо прописывать суммы выплат
Не надо там ничего прописывать. Нет такой нормы. Если хотят, прописывают "отступные", если человек уходит без отступных, то все равно, получает все то, что полагается ему по ТК и при увольнении по собственному желанию (компенсация за неиспользованный отпуск, з/п за отработанное время).


Цитата:
Сообщение от wigit Посмотреть сообщение
я так понял соглашение и по собственному две разные вещи
Да. Но Вы с какого то перепуга смешиваете соглашение сторон и собственное желание. Это два разных основания расторжения договора.
Ну что сложного то?
При увольнении по собственному желаю работник ДОЛЖЕН уведомить не позднее чем за 2 недели. ПРИ ВЗАИМНОМ желании, увольнение по этому основанию (собственному желанию) может быть произведено и ДО истечения двухнедельного срока "отработки".
Пошли к шефу с заявлением об увольнении за две недели, но сказали что хотите уйти раньше. Он не возражает. Переписали заявление на ранюю дату и вперед!
Вот если пришли с заявлением от 24.10 с просьбой уволить 28-го, а он возражает, то он пишет на заявлении: "Не согласен. По истечении 2х недель". Вот тут не достигли согласия.
Ну просто же все!
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе