Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2011, 13:20   #1
Leksei2k
Пользователь
 
Аватар для Leksei2k
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание денег с СК по договору КАСКО

Доброго времени суток.
Летом 2010 года произошел страховой случай, разбили стекло в машине и украли элементы салона (сидения, подголовники, коврики и т.п. ).
Страховое возмещение я решил получать деньгами (в моем договоре страхования такое предусмотрено, причем расчет происходит Без учета износа).
Самостоятельно прикинув , сумма вышла чуть более 300 т.р.
Однако я нашел место, где можно приобрести все необходимые зап.части за 190 т.р. .

Обратившись в СК с заявлением о требовании выплаты по СК деньгами, СК не хотели платить, однако предложив им выплатить мне лишь 190 т.р. - СК согласились на выплату, однако потребовали написания мною заявления такого содержания:

"Я дядя Вася, буду считать СК урегулированным, если СК выплатит мне сумму 190 т.р.... "

Но выплата затянулась больше чем на месяц, и там где я мог приобрести зап.части на а/м за 190 т.р. - их уже не было.
СК же выплатила мне только 190 т.р. и больше выплачивать отказывалась , мотивируя отказ моим заявлением.

Собственно говоря как мне сейчас поступить в данной ситуации, обращаться в независимую экспертизу а далее в суд с требованием доплатить разницу , но возникает вопрос, будет ли у СК возможность отказать мне в выплате (если выиграет дело) из-за написанного мною заявления, или суд его не примет во внимание?
А так же где лучше проводить независимую экспертизу, какие документы необходимо взять после ее проведения (понятно что расчет, копию сертификата/лицензии/разрешения на данный вид деятельности, ... что еще нужно ?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 14:54   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы ссылались в своем заявлении на Ст.409 ГК РФ? Если нет, в Вашем случае применим п.2 Ст.9 вышеуказанного закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 15:38   #3
Leksei2k
Пользователь
 
Аватар для Leksei2k
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
п.2 Ст.9 вышеуказанного закона.
Какого именно закона?

Содержание заявления:

"Я дядя вася, застрахован в СК... , мой автомобиль получил повреждения тогдато-тогдато,
Если СК выплатет сумму в размере 190т.р. буду считать страховой случай урегулированным".
Такое содержание заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 16:12   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ.
На момент подписания заявления, Вы, не являясь экспертом по оценке транспортных средств, считали определенную сторонами сумму достаточной. В последствие же выяснилось, что ее не хватает. Если Вы с СК не договорились о прекращении обязательства взамен исполнения отступного в порядке Ст.409 ГК РФ, можете ссылаться на то, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 20:52   #5
Leksei2k
Пользователь
 
Аватар для Leksei2k
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если Вы с СК не договорились о прекращении обязательства взамен исполнения отступного в порядке Ст.409 ГК РФ, можете ссылаться на то, что отказ граждан и юридических лиц от
А можно ли считать мое заявление таким отказом. Т.к. в заявлении я четко прописал что в случаи выплаты СК данной суммы, буду считать страх.случай урегулированным. ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 08:49   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже Вам ответил. То, что Вы считали на тот момент, не имеет никакого отношения к надлежащему исполнению обязательства страховщиком, которое, кстати, его прекращает, если будет доказано, что выплаченная сумма занижена и это обязательство не прекращено ранее по основаниям, указанным в законе, в частности, выплатой отступного. И это Ваше право - требовать возмещения убытков в застрахованном имуществе в размере, определенном правилами договора страхования.
У нас такие "соглашения" раньше пачками штамповали, до тех пор, пока в суде эту бумажку не пришлось по назначению использовать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 12:34   #7
Leksei2k
Пользователь
 
Аватар для Leksei2k
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ок спасибо. Значит буду обращаться в суд. (на сколько я понимаю иск подавать надо в районный суд , по место регистрации юр.лица ответчика (т.е. СК) ?
Так же есть вопрос по поводу документов прикрепленных к иску, наверное необходимо договор КАСКО, и результаты экспертизы. (вот тут возникает вопрос, где ее лучше провести, какие документы потребовать кроме самого заключения экспертизы?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:38   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если цена иска выше 50 т.р. - в районный. Договор КАСКО, как и экспертное заключение необходимы, т.к. Вам придется доказать размер требуемого. Проводите там, где сотрудники, в случае необходимости, могут явиться в суд в качестве эксперта по составленному заключению.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе