Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2014, 01:55   #1561
Galchenok
Пользователь
 
Аватар для Galchenok
 
Регистрация: 14.06.2014
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие, куда конкретно обращаться!
Я гражданка Украины, муж - России. Поженились минувшей осенью, ездила в режиме 90 дней пребывания, сроков не нарушала. Но на МУ в ФМС не становилась, т.к. вроде не требовалось.
По семейным обстоятельствам отложили подачу документов на РВП (с целью дальнейшего получения гражданства) на июнь - сын от первого брака гражданин Украины, не выпускал отец, весной все же согласился и выписал разрешение на ребенка.
Я пребывала с 13 января по конец марта в РФ (ок. 76 дней), выехала и въехала 3 апреля, опять же на МУ не становилась. В конце мая пошла в ФМС узнавать, что понадобится для оформления РВП - и узнала о новом законе (90/180). После шока (на границе мне ничего не говорили - летала самолетом) муж пошел общаться с начальником ФМС, и тот ему посоветовал быстро мне выезжать из РФ, заезжать обратно через 90 дней, и "если протокол при выезде не составят, то все хорошо". (в общей сложности пробыла с 13 января в РФ около 140 дней, то есть 76 и 64 соотв.)
На границе в Домодедово девушка дотошно расспрашивала (в первый раз такое), чем я занимаюсь в России, есть ли у меня ВНЖ или РВП, на что я ответила, что "в процессе".

Собственно, суть вопроса. Как и когда узнать, не попала ли я в список "запрещенных лиц", чтобы не терять время, и как вообще в моей ситуации (миграционки в 2014 году, как и ранее, были менее 90 дней, на МУ не становилась) происходит учет пребывания, или всех подряд не контролируют? Может ли муж что-то предпринять, не дожидаясь запрета (если он будет)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 10:22   #1562
Dovletov
Пользователь
 
Аватар для Dovletov
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 124
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galchenok Посмотреть сообщение
Как и когда узнать, не попала ли я в список "запрещенных лиц", чтобы не терять время
тут проверяли возможный запрет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 12:55   #1563
41rus
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 41rus
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galchenok Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие, куда конкретно обращаться!
Я гражданка Украины, муж - России. Поженились минувшей осенью, ездила в режиме 90 дней пребывания, сроков не нарушала. Но на МУ в ФМС не становилась, т.к. вроде не требовалось.
По семейным обстоятельствам отложили подачу документов на РВП (с целью дальнейшего получения гражданства) на июнь - сын от первого брака гражданин Украины, не выпускал отец, весной все же согласился и выписал разрешение на ребенка.
Я пребывала с 13 января по конец марта в РФ (ок. 76 дней), выехала и въехала 3 апреля, опять же на МУ не становилась. В конце мая пошла в ФМС узнавать, что понадобится для оформления РВП - и узнала о новом законе (90/180). После шока (на границе мне ничего не говорили - летала самолетом) муж пошел общаться с начальником ФМС, и тот ему посоветовал быстро мне выезжать из РФ, заезжать обратно через 90 дней, и "если протокол при выезде не составят, то все хорошо". (в общей сложности пробыла с 13 января в РФ около 140 дней, то есть 76 и 64 соотв.)
На границе в Домодедово девушка дотошно расспрашивала (в первый раз такое), чем я занимаюсь в России, есть ли у меня ВНЖ или РВП, на что я ответила, что "в процессе".

Собственно, суть вопроса. Как и когда узнать, не попала ли я в список "запрещенных лиц", чтобы не терять время, и как вообще в моей ситуации (миграционки в 2014 году, как и ранее, были менее 90 дней, на МУ не становилась) происходит учет пребывания, или всех подряд не контролируют? Может ли муж что-то предпринять, не дожидаясь запрета (если он будет)?
Запрета скорее всего не будет(ну если вдруг не повезет, отмените через суд).
Хуже если у вас был протокол и при подаче на РВП могут быть проблемы. Но к украинцам сейчас послабления, так что делайте как сказали в ФМС(выезд на 90дней и потом подача на РВП)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 13:18   #1564
Galchenok
Пользователь
 
Аватар для Galchenok
 
Регистрация: 14.06.2014
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 41rus Посмотреть сообщение
Запрета скорее всего не будет(ну если вдруг не повезет, отмените через суд).
Хуже если у вас был протокол и при подаче на РВП могут быть проблемы. Но к украинцам сейчас послабления, так что делайте как сказали в ФМС(выезд на 90дней и потом подача на РВП)
Благодарю Вас, очень хочется положительных вестей. А протокол если составляют, его ведь должны дать на ознакомление под подпись? У меня на границе ничего не составляли, в ФМС тоже (иначе, сказали там, они бы мне сразу влепили депорт).
Просто неопределенность жутко нервирует, а подавать официальный запрос - непонятно, надо ли, и если да, то куда и когда?
Кстати, передаются ли данные о въезде-выезде в Беларусь на российсие службы? Есть ли у кого-то достоверная информация? Есть мысль побыть немного там, чтобы все лето в разлуке не проводить с мужем. Вроде как, в законах пишется "пребывание в РФ", написано где-то о странах таможенного союза?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 13:23   #1565
Galchenok
Пользователь
 
Аватар для Galchenok
 
Регистрация: 14.06.2014
Адрес: Украина / Одесская обл. / Одесса
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dovletov Посмотреть сообщение
тут проверяли возможный запрет?
Да, проверяю, там меня нет, но как быстро он там появляется? Судя по откликам, я поняла, что информация передается не быстро. Плюс фраза "Внимание! Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России." вызывает определенные опасения об актуальности данного сервиса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 17:58   #1566
Dovletov
Пользователь
 
Аватар для Dovletov
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 124
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, если у вас
Цитата:
Сообщение от Galchenok Посмотреть сообщение
вызывает определенные опасения об актуальности данного сервиса.
тогда
Цитата:
Сообщение от Galchenok Посмотреть сообщение
Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России.
У меня лично ресурс не вызывает опасений. Все мои знакомые, которых так или иначе банили по линии ФМС, буквально за пару дней обнаруживались на сайте с имеющимися основаниями запрета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 22:41   #1567
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LynxLynx Посмотреть сообщение
Сказали, что нужно выезжать, а потом делать уведомление о прибытии по новой мигр.карте. Ну, а после получения нового РНР продлять до окончания срока действия РНР...
Думайте сами, решайте сами.
Тем же МГС принимаются противоположные решения. Сами вы не справитесь, а услуги юриста будут стоить дороже, чем выехать.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 16.06.2014 в 00:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2014, 23:52   #1568
aliona_2014
Пользователь
 
Аватар для aliona_2014
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Чем вас не устраивает старая?
Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен.
И для этого выезжать не нужно. Вопрос лишь в том, сможете ли вы это донести до сотрудников ФМС.
Если человек находился уже около года на территории РФ, то его в соответствии с законом попросят совершить "ритуал" выезд-въезд. Ведь абзац 2 пункта 5 статьи ФЗ-115 гласит:
Цитата:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Именно из-за этого у многих ИГ и ФМСников (которые работают по запутанным инструкциям) в голове прочно сидит миф о том, что срок действия миграционки якобы составляет всего 1 год.

Даже в третьем абзаце сделано уточнение о том, что это не ко всем относится:
Цитата:
Указанное в абзаце втором настоящего пункта ограничение срока временного пребывания не распространяется на иностранных граждан, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в соответствии со статьями 13.2, 13.3, 13.5 настоящего Федерального закона и частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 12:32   #1569
MakSer25
Пользователь
 
Аватар для MakSer25
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Россия / Краснодарский край / Темрюк
Сообщений: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aliona_2014 Посмотреть сообщение
Если человек находился уже около года на территории РФ, то его в соответствии с законом попросят совершить "ритуал" выезд-въезд.
Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то "ритуал" делать не нужно. ФМС продлит его на следующий год после вашего обращения по истечении года пребывания/работы. По крайней мере для граждан Казахстана так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2014, 17:40   #1570
alex07092012
Пользователь
 
Аватар для alex07092012
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aliona_2014, Скажите пожалуйста обнуляются 90 дней,если да то как.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе