Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2014, 18:18   #1
Qualityexpert
Пользователь
 
Аватар для Qualityexpert
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. /
Сообщений: 16
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Денежные удержания при увольнении

Добрый вечер!
Ситуация такова: я-врач. Нахожусь в процессе увольнения с нынешнего места работы (устраиваюсь на новое место). Работодатель настаивает на удержании стоимости обучения, причем, по его словам, я обязана выплатить эту сумму ДО получения расчета (стоимость немаленькая, и я планировала, что удержание будет произведено с моего расчета при увольнении, но в бухгалтерии мне на это ответили категоричным отказом).То есть по их словам, я просто обязана оплатить сначала стоимость обучения, а потом уже меня рассчитают.
Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующим вопросам:
1. На каком основании работодатель обязывает меня выплатить сумму именно ДО ПОЛУЧЕНИЯ РАСЧЕТА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?
2. В какой именно день я получу расчет? В день увольнения, раньше/позже?
3. Возможен ли вариант "автоматического" удержания с моего расчета (так сказать, финальной зарплаты) при увольнении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2014, 07:57   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Ни на каком.
а) Юридически - возмещение за обучение возможно при увольнении. До увольнения - это не = при увольнении.
б) даже если есть обязанность оплатить обучение, в случае отказа от возмещения, работника все равно обязаны уволить в установленный законом срок вне зависимости от того, должен он денег РД или нет. Отсюда вывод - каким образом РД законно может заставить работника выплатить деньги добровольно до увольнения? Никак. "Не хочу платить до увольнения - попробуйте заставьте".
в) Если есть правовые основания - пусть удерживает из з.п. в порядке, предусмотренном ТК. Возможно, оснований у РД нет - не заключено соглашение об обучении*, вот он и пытается Вас "вывести" на добровольное возмещение ущерба (= работник согласен, что должен возместить стоимость за обучение). ст.249 ТК
2. В последний день работы (перед увольнением). Позже - это нарушение. ст.140 ТК
3. Возможен, в пределах среднемес.з.п. Если больше и вы не согласны - РД должен взыскивать с вас через суд. ч.2 ст.248 ТК

* кстати, вы соглашение об обучении подписывали, что за обучение?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе