Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2012, 16:07   #251
greedisgood57
Пользователь
 
Аватар для greedisgood57
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Россия / Пермский край
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопрос в следующем 1.02 подал заявление на вынесение судебного приказа. Сегодня (09.02) мне выдсли определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с тем что не полностью уплачена госпошлина (обсчитался и заплатил меньше на 1 рубль 50 копеек), могу ли я доплатить госпошлину и снова обратиться в суд с этим заявлением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2012, 16:11   #252
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greedisgood57 Посмотреть сообщение
могу ли я доплатить госпошлину и снова обратиться в суд с этим заявлением?
Да. К заявлению, разумеется, вторую квитанцию необходимо приложить.
Впрочем, можно и новое заявление подать, приобщив к нему старое заявление и копию определения. Ошибкой ни то, ни другое не будет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 16:16   #253
Yaroslav72
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav72
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 39
Благодарности: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

взыскание задолженности по договору займа разве не является спором о праве , тогда почему издают судебный приказ? не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 00:23   #254
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaroslav72 Посмотреть сообщение
взыскание задолженности по договору займа разве не является спором о праве , тогда почему издают судебный приказ?
Полагаю, что требование основано на сделке, совершённой в простой письменной форме (либо нотариально удостоверенной сделке), а по таким требованиям выдаются судебные приказы.
См.ст.122 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 19:00   #255
KatyC
Пользователь
 
Аватар для KatyC
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена судебного приказа после его исполнения

Уважаемые юристы! Скажите пож-та налоговая незаконно взыскала налог на имущество,случайно узнали об исполнительном производстве. Вот такие вопросы 1)Можно ли отменить судебный приказ,если он выдан аж год назад.Копия приказа,уведомления от налоговой,уведомления от исп.произ-ве не приходили, так как человек сменил регистрацию постоянную до вынесения этого приказа2) Можно ли вернуть деньги за налог и госпошлины,которые были взысканы приставом? 3)Какова госпошлина в суд по заявлению об отмене 2х судебных приказов по одному предмету (налог на имущество) ,восстановлении пропущенного срока,приостановлении исполнительного производства( в одном документе)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 19:17   #256
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KatyC, попробовать можно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2012, 22:55   #257
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KatyC Посмотреть сообщение
3)Какова госпошлина в суд по заявлению об отмене 2х судебных приказов по одному предмету (налог на имущество) ,восстановлении пропущенного срока,приостановлении исполнительного производства( в одном документе)
Госпошлина не взимается.

Цитата:
Сообщение от KatyC Посмотреть сообщение
Можно ли отменить судебный приказ,если он выдан аж год назад.Копия приказа,уведомления от налоговой,уведомления от исп.произ-ве не приходили, так как человек сменил регистрацию постоянную до вынесения этого приказа
В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Для того, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа, необходимо, как минимум, получить этот судебный приказ.
Что если попробовать получить судебный приказ в суде, а потом (в течение 10 суток с момента получения) подать возражения относительно его исполнения? Ведь о возбуждении исполнительного производства должник "не знает".
Если не прокатит, действия (бездействие) приставов можно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_29.html#p2127
Госпошлина при этом уплачивается в соответствии со статьёй 333.19 НК РФ: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11373
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 09.04.2012 в 23:07.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2012, 14:26   #258
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исковое vs приказное производство в случае взыскания долга по расписке

Буду благодарен, если кто-нибудь даст совет!

Ситуация следующая:
Я - кредитор (займодавец), физическго лицо. Должник (тоже физическое лицо) не вернул мне деньги в долг, объясняет отсутствием денег, хотя прошло уже несколько месяцев с даты возврата долга. Сумма крупная. Расписка есть и должник долг признает (пока что на словах).


Так как все остальные средства исчерпаны, я хочу обратиться в суд. Прочитал краткое сравнение искового и приказного производства, на первый взгляд приказное производство кажется более выгодным для меня, как кредитора:
1)более быстрое,
2)пошлина на 50% меньше,
3)меньше судебных заседаний или они вообще отсутствуют?

При этом следует обращаться в мировой суд при любой сумме долга. Правильно ли я все понял? Какие могут быть "подводные камни" у приказного пр-ва для меня, как кредитора (займодавца)? Я слышал, в т.ч. на форуме, что есть какие-то моменты, в которых исковое пр-во предпочтительней. Так ли это или нет?

Дополнительные сведения:
1. Должник живет в другом городе (в 600 км от меня). С этой точки зрения чем меньше мне придется ездить на судебные заседания, тем лучше.
2. У должника нет своего имущества (живет в квартире матери, автомобиля нет) и официального источника доходов.
3. У должника есть неофициальный (т.е. он его не декларирует) источник доходов от его деятельности (он работает веб-мастером). Это в том числе средства, которые он получает по системам электронных платежей (Webmoney) и на счета в банках, связанные с пластиковыми картами. Все это, думаю, можно найти по его паспортным данным.


На основании всего изложенного и перспективы проблем во взыскании долга, какой лучше вариант обращения в суд предпочесть - исковое производство или приказное?

Спасибо за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 09:58   #259
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
Так как все остальные средства исчерпаны, я хочу обратиться в суд. Прочитал краткое сравнение искового и приказного производства, на первый взгляд приказное производство кажется более выгодным для меня, как кредитора:
1)более быстрое,
2)пошлина на 50% меньше,
3)меньше судебных заседаний или они вообще отсутствуют?
Все верно: одно с/з без присутствия сторон и сам СП, уже исполнительный документ -- это несомненные плюсы; большой минус в том, что СП, также легко отменяется, как и выноситься (если должник возражает), -- тогда придется обращаться в порядке искового производства!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 18.09.2012 в 10:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 17:25   #260
RaisaYa
Пользователь
 
Аватар для RaisaYa
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Информация на сайте ССП

В мае был вынесен судебный приказ о взыскании с отца алиментов на н/летнюю. Отец исправно раз в месяц на основании этого приказа переводит деньги на р/с бывшей жены. Собрался за границу, залез на сайт ССП и выяснил, что числится должником по исполнительному производству. Теперь боится, что его не выпустят на таможне. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Заранее большое всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, иск, производство, судебное решение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе