Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2010, 15:02   #1
natalya2010
Пользователь
 
Аватар для natalya2010
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Узаконить хозпостройки и гараж

Уважаемые юристы! Помогите консультацией, пожалуйста. Живу в доме 1958 г. постройки. Дом строился без централизованного теплоснабжения, соответственно перед домом были выделены хозпостройки для хранения угля. Документально эти постройки были никак не оформлены. Прошла приватизация, постройки у кого то стали гаражами и сараями.
Вопрос: могу ли я узаконить постройки и землю, на которых они стоят?
Нужно ли для этого решение общего собрания или я могу это сделать самостоятельно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 12:48   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalya2010 Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы! Помогите консультацией, пожалуйста. Живу в доме 1958 г. постройки. Дом строился без централизованного теплоснабжения, соответственно перед домом были выделены хозпостройки для хранения угля. Документально эти постройки были никак не оформлены. Прошла приватизация, постройки у кого то стали гаражами и сараями.
Вопрос: могу ли я узаконить постройки и землю, на которых они стоят?
Нужно ли для этого решение общего собрания или я могу это сделать самостоятельно?
Для узаконивания самостроя Вам необходим правоустанавливающий документ на данный земельный участок.
Если участок был сформирован под многоквартирным домом (МКД), то он входит в общую долевую собственность собственников помещений МКД. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников МКД вправе принимать решение о пределах использования участка МКД. Эту норму можно понимать и таким образом, что общее собрание вправе разрешить использование участка для размещения на нем гаражей собственников помещений МКД (здесь я излагаю личную интерпретацию данной нормы, с ней можно спорить).
Если участок под МКД не был сформирован, то земля является с вероятностью 99% собственностью муниципального образования. В таком случае Вам следует обратиться с письменным заявлением в местную администрацию и в порядке ст. 30 ЗК РФ просить предоставить Вам участок в собственность или в аренду для целей строительства гаража (здесь допускается конечно фикция, т.к. гараж уже построен, но иного выхода в данном случае я не вижу). Далее администрация либо откажет Вам, либо не откажет. Если не откажет, то в отношении участка будут проведены кадастровые работы, изготовлен его кадастровый паспорт. Затем будет объявлен конкурс. По итогам конкурса, если Вы его выиграете, с Вами будет заключен договор о покупке (либо об аренде - если просили аренду) этого участка.
Без узаконивания участка узаконить самострой невозможно в силу ст. 222 ГК РФ:
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 21:10   #3
natalya2010
Пользователь
 
Аватар для natalya2010
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо большое за ответ. Слышала по ТВ о каком то новом прочтении закона( может даю неверную формулировку). кот. ,якобы упростит весь процесс оформления участка за собственниками МКД. Если можно объясните, пожалуйста, в чем смысл изменений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 19:48   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalya2010 Посмотреть сообщение
rybin_av, спасибо большое за ответ. Слышала по ТВ о каком то новом прочтении закона( может даю неверную формулировку). кот. ,якобы упростит весь процесс оформления участка за собственниками МКД. Если можно объясните, пожалуйста, в чем смысл изменений.
Не читайте советских газет (и не смотрите дебил-ТВ), а читайте Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе