Ответить

 

Опции темы
Старый 07.07.2012, 16:24   #1
Qwerty5
Пользователь
 
Аватар для Qwerty5
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию незаконная постройка гаражных кооперативов

Здравствуйте! Прошу помочь в моей непростой ситуации.
Моя семья с 1982 г. проживает в шести квартирном бараке, который до 2005 г. стоял на балансе железной дороги. До 1994 г. расстояние между домами на ул. ХХХ и железной дорогой (57 метров) было засажено лесополосой в соответствии с действующими на тот момент санитарными нормами. В 1994 г. проходило расселение аналогичных бараков, расположенных с нами по соседству в благоустроенные квартиры. Мы тоже попадали в этот список, но в последний момент, по неизвестным нам обстоятельствам, нас так и не расселили.(При этом мы даже были в доме, в который должны были переехать).
Зато со всех сторон вокруг нашего дома были возведены гаражные кооперативы. «Мотор Х», «Мотор-ХХ». Таким образом, наш дом оказался в центре территории, предназначенной для коммунально-складских объектов. Ранее это была жилая территория с частными многоквартирными домами.
В настоящее время расстояния между нашим домом и гаражами следующие:
с северной стороны – 9 метров (!!!),
с западной стороны – 5 метров (!!!),
с южной стороны – 10 метров (!!!),
с восточной стороны – 30 метров(!!!).
В соответствии с Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" ) расстояние от наземных гаражей до жилых домов следует принимать при числе гаражей от 101 – 300 - 35 метров. Общее количество гаражей, возведенных вокруг нашего дома – 451.
Мной был получен следующий ответ от администрации г. Х. "По информации департамента архитектуры г. Х, капитальные гаражи установлены на основании правоустанавливающих документов на земельные участки, в производственной зоне П-3 в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования г. Х. Т. о. вынос данных гаражей не предусмотрен".


Таким образом, продав землю вокруг нашего дома в частную собственность под строительство капитальных гаражей и тем самым превратив ее в производственную зону, администрация г. Х отказывается сносить наш дом, ссылаясь на Правила землепользования г. Х, в соответствии с которыми расстояние между объектами в производственной зоне может быть минимум 6 метров.


По этому поводу я обращалась в прокуратуры и после этого мне пришел такой ответ из Росреестра. "В государственном кадастре недвижимости сформированны и учтены земельные участки с кадастровыми номерами ХХХ и ХХХ, месторасположение г. Х улица НАША, месторасположение установлено в 50 м северо-западнее относительного 2-этажного здания, имеющий почтовый адрес ХХХ (указан наш адрес). признаков административных правонарушений не установлено"

Самое интересное в том, что наш дом не 2 -этажный)) а 1 -этажный и расстояние между нашим домом и гаражами не 50 м., а от 9м до 30 м

1.Как доказать обратное?
2.Как действовать дальше, если цель расселение барака в благоустроенное жилье?
Прокуратуру расшевелить не получается (куча нелепых отписок). Суд? Из доказательств о фактическом расстоянии между нашим домом и гаражными кооперативами у меня только фотография со спутника google map)) Там все четко видно, но мне кажется для суда это не будет являться существенным доказательством. Сейчас планирую заказать кадастровый номер земельного участка под нашим домом. Также сделала запрос в архив о нормативно-правовых документах, послуживших основанием для сноса домов на нашей улице.

Что можно предпринять в данной ситуации еще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2012, 16:07   #2
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Только через суд.
2. Сделать экспертизу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2012, 09:34   #3
Qwerty5
Пользователь
 
Аватар для Qwerty5
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Иск, я так понимаю, надо подавать о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма?
А какими статьями и каких кодексов руководствоваться?

Застройка гаражей была произведена из-за кадастровой ошибки, но администрация была в курсе о наличии этого дома, так как жильцы дома были не согласны и устно обращались в администрацию (доказать это конечно можно только свидетельскими показаниями). И отвечали таким образом, "что возмущаетесь, ваш дом тоже снесут". Но это тоже растянулось на десятилетия.

Может мошенничество? (т. к. некоторые из жильцов даже были в доме, куда якобы нас должны были расселить)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе