Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2013, 17:34   #11
БДмитрий1982
Пользователь
 
Аватар для БДмитрий1982
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я,**** **** **** кредит досрочно 9.03.2011г погасил. Сотрудник сказал мне суумму 102717 рублей 91 копейка, которую я внес в кассу. Заявление на закрытие кредита было мною написано. Прошу разобраться по какой причине мой кредит не погашен и до сих пор мне начисляются проценты. Также прошу предоставить выписку по внесению мною денег по этому кредиту.


Писал заявление по образцу, который дала сотрудник банка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2013, 17:38   #12
БДмитрий1982
Пользователь
 
Аватар для БДмитрий1982
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, думаю текст претензии который выложен выше лучше подойдет? Думаю одну копию отправить заказным письмом с уведомлением, две других в отделение банка по месту жительства (один образец для себя с отметкой банка о получении претензии. Я так понял установленных законом сроков рассмотрения претензий нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2013, 23:50   #13
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне нужен текст того заявления, которое вы писали, когда вносили последний платеж. Это заявление о закрытии счета или о досрочном возврате кредита?
Это два абсолютно разных заявления. Вы какое писали? Его копия с отметкой банка есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 12:54   #14
БДмитрий1982
Пользователь
 
Аватар для БДмитрий1982
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, Заявления у меня на руках нет. Есть только квитанция об оплате с указанием назначения платежа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 14:27   #15
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Плохо. Стоит попробовать взять копию сейчас.
Квитанция об оплате с указанием назначения платежа мало что дает против банка, ведь в ней, с ваших слов, содержится лишь поручение банку зачислить внесенные вами средства на ваш банковский счет. Для дальнейшего же списания с этого счета необходимо еще одно ваше поручение - заявление о досрочном возврате кредита. Без него банк не имеет права списывать со счета иначе, как по договору - согласно условиям и графику платежей (что банк и сделал).
К тому же
Цитата:
Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.
Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Такого уведомления тоже нет? Что в договоре по этому поводу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 21:02   #16
БДмитрий1982
Пользователь
 
Аватар для БДмитрий1982
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, к сожалению нет ни чего кроме квитанции об оплате. А про заявление, (есть оно у меня или нет) в банке спрашивали. Наверное сами где то потеряли.
А как же то что я оплатил сумма копейка в копейку? Откуда бы я узнал точную сумму? Она же сообщается при обращении в банк, в частности при закрытии счета? Как на это в суде посмотрят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2013, 23:49   #17
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БДмитрий1982 Посмотреть сообщение
MaksimW, к сожалению нет ни чего кроме квитанции об оплате. А про заявление, (есть оно у меня или нет) в банке спрашивали. Наверное сами где то потеряли.
Если есть возможность, все-таки письменно запросите копию с отметкой.
Цитата:
А как же то что я оплатил сумма копейка в копейку? Откуда бы я узнал точную сумму? Она же сообщается при обращении в банк, в частности при закрытии счета?
Вы не оплатили, а лишь внесли деньги на свой счет в банке. Чтобы оплатить, нужно перевести их со счета получателю, дав на этот перевод распоряжение банку. Иначе, если банк спишет средства по своей инициативе, он попадет на ст. 856 ГК РФ (неустойка за неправомерное списание)
Цитата:
Как на это в суде посмотрят?
Суд будет смотреть гл. 42, 45 ГК РФ, договор и представленные сторонами документальные (или иные) доказательства. Поэтому я и спрашиваю, какой порядок досрочного возврата прописан в договоре, с которым, по идее, вы ознакомились, все поняли и согласились. Если в договоре порядок прописан в соответствии с законом, то вряд ли получится "пришить" банку непредоставление информации об услуге или введение в заблуждение. Поэтому нужно смотреть договор в этой части.

P.S.: советую в дальнейшем с любыми исполнителями/продавцами/контрагентами вести всегда и все переговоры в письменной форме.

Последний раз редактировалось MaksimW; 02.09.2013 в 23:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 00:08   #18
Дробослов
Пользователь
 
Аватар для Дробослов
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 67
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaksimW Посмотреть сообщение
не оплатили, а лишь внесли деньги на свой счет в банке.
Кстати, а что в кредитном договоре насчет данного счета прописано или он отдельным договором предусмотрен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 10:46   #19
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего договор смешанный (КД+ДБС). Но правила гл. 45 ГК действуют в любом случае. И правила ст. 810 ГК РФ тоже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 16:03   #20
БДмитрий1982
Пользователь
 
Аватар для БДмитрий1982
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Дзержинск
Сообщений: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, думаю если бы в банке признали что мое заявление у них есть, то и самих претензий от банка бы не было. А вот копию договора я что то не подумал в банке запросить(.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе