Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2008, 21:12   #1
Timon
Пользователь
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование дачи

Господа, такой вопрос. Умер дедушка. В его собственности был участок и дом в ЛенОбл. Там все годы жили я, моя мать (дочь дедушки) и мой отец. Есть ещё сын дедушки (брат моей матери, мой дядя), который ни разу там не был. Два вопроса:
1) Дедушка умер в начале июня. Мама сразу подала нотариусу документы на наследство. Можно ли как нибудь узнать, подал ли ещё на наследство его сын (мой дядя). Спросить его невозможно ибо он алкаш и разговаривать с ним бесполезно.
2) Если он подал на наследство, можно ли как нибудь доказать, что он не жил там? Ибо он действительно не жил там. Дом, сарай, баню строили мы с моим отцом, участок возделовала моя мама. Стоит дом копейки, но столько тут сил и здоровья оставлено - не хочется чтобы хоть какая то это часть досталось дяде-дегенерату, который сразу её продаст (так уже было с его квартирой). Все соседи, друзья по даче подтвердят мои слова.
Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 14:46   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, если
Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
Спросить его невозможно ибо он алкаш и разговаривать с ним бесполезно.
то он просто не дошел бы до нотариуса, или бы, придя, не смог ничего сказать о том, зачем явился

Если серьезно, посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО, не применима ли в Вашем случае ст. 1168 ГК РФ:
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но, не забудьте, что:
Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 20:29   #3
Timon
Пользователь
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но всё-таки можно ли узнать до дня закрытия наследства подал ли дядя на наследство или нет? Просто если подал - надо будет готовиться и максимально подковывать себя юридически ((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 21:46   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
Спасибо, но всё-таки можно ли узнать до дня закрытия наследства подал ли дядя на наследство или нет? Просто если подал - надо будет готовиться и максимально подковывать себя юридически ((
Если Ваша мама сообщила нотариусу, что у нее есть брат, то в любом случае, обратился Ваш дядя в течении 6 месяцев к нотариусу или нет, нотариус выдаст Вашей маме свидетельство о праве на наследство лишь на 1/2 долю дома.
Даже если Ваша мама умолчала о существовании брата, он, как наследник первой очереди по закону, имеет право на свою 1/2 долю и в дальнейшем, может восстановив сроки принятия наследства через суд (причина пропуска должна быть уважительная, например, не знал что отец умер) принять свою долю наследства.
Поэтому, я думаю Вам следует прислушаться к предыдущему совету и если как Вы говорите:"дом стоит копейки",предоставить ему соответствующую компенсацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 22:51   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Если Ваша мама сообщила нотариусу, что у нее есть брат, то в любом случае, обратился Ваш дядя в течении 6 месяцев к нотариусу или нет, нотариус выдаст Вашей маме свидетельство о праве на наследство лишь на 1/2 долю дома.
Не совсем так. Если дядя до истечения 6-ти месяцев не совершит предусмотренные законом действия, свидетельствующие о его желании принять наследство (для этого он должен обратиться к нотариусу и заявить о своем желании его принять), мать получит свидетельство о праве на все наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 21:47   #6
Timon
Пользователь
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не совсем так. Если дядя до истечения 6-ти месяцев не совершит предусмотренные законом действия, свидетельствующие о его желании принять наследство (для этого он должен обратиться к нотариусу и заявить о своем желании его принять), мать получит свидетельство о праве на все наследство.
Вот мне тоже тоже так кажется. Тем более он знает о смерти своего отца потому что жил с ним.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 22:50   #7
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
мать получит свидетельство о праве на все наследство.
На основании чего? Ведь ч.2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает действия, связанные с фактическим принятием наследства, для этого не обязательно идти к нотариусу А если дядя (теоретически) принял фактически часть наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 23:30   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Ведь ч.2 ст. 1153 ГК РФ предусматривает действия, связанные с фактическим принятием наследства, для этого не обязательно идти к нотариусу
Для того, чтобы наследство считалось фактически принятым, необходимо совершить действия, конкретно перечисленные в законе.
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
А если дядя (теоретически) принял фактически часть наследства?
А если он принял, но в установленный законом срок не дошел до нотариуса, то факт принятия наследства ему придется доказывать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 09:02   #9
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
Вот мне тоже тоже так кажется. Тем более он знает о смерти своего отца потому что жил с ним.
А что значит жил вместе? Просто проживал или был зарегистрирован с отцом по одному адресу? Если был зарегистрирован, то факт принятия наследства не надо будет доказывать в судебном порядке, подтверждением этого факта будет справка с места жительства умершего, где указывается, кто был прописан с отцом на момент его смерти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2008, 22:14   #10
Timon
Пользователь
 
Аватар для Timon
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так остался не понятно мне: можно ли узнать подал ли дядя на наследство и если можно, то как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе