Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2008, 17:41   #1
павел77
Пользователь
 
Аватар для павел77
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел

ситуация такова.
у меня есть супруга. у нее неожиданно умер отец.завещания не писалось... собственность : часть квартиры где проживал отец совместно со своим отцом (тоесть дедом жены). земельный участок, перешедший в пользовании ему от деда. и Денежная сумма на счету в банке.... очевидные наследники:его отец (тоесть дед моей жены), моя жена(его дочь кстати от первого брака!!! думаю это важно) две дочери от второго брака, одной из них на момент смерти не исполнилось 18 лет. умерший отец проживал и был прописан и являлся собственником части квартиры, которую получа в свое время дед моей жены он же ее и приватизировал. вторая супруга официальная, проживает в 5 комнатной квартире совместно с двумя детьми от умершего отца моей Жены . часть этой квартиры приобреталась в их браке на деньги деда как бы отданные умершему отцу моей супруги (УФ не запутаться бы...)
как должно все поделиться? может ли моя супруга как дочь умершего претендовать на часть площади 5 комнатной квартиры приобретенной в другом браке...?будет ли делиться квартира где проживал умерший и как? Дед очень негативно относится к тому что частью его квартиры будет владеть его вторая жена... ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПОМОЧЬ ДЕДУ ему уже 86.....
ну вот если что не понятно ....наверное постараюсь ответить на ваши наводящие вопросы учитывая ваш профессионализм думаю они будут и будут по существу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2008, 18:23   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

павел77,
Если я правильно понял, условия следующие. Умер отец. Наследниками по закону (так как завещания нет) являются дочь от 1 брака (Ваша жена), дочери от 2 брака (возраст неважен), отец отца (дед Вашей жены). Так?
Наследство составляют
Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
часть квартиры где проживал отец совместно со своим отцом (тоесть дедом жены). земельный участок, перешедший в пользовании ему от деда. и Денежная сумма на счету в банке....
Уточните - часть квартиры - каким образом? Доля от приватизации? Доля по дарственной? Эта часть выделенная или в совместной собственности с дедом?
Земельный участок - что значит, перешедший в пользование? Оформлен ли переход прав собственности (то-есть, является ли отец юридическим владельцем или просто с согласия деда пользовался)?

Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
умерший отец проживал и был прописан и являлся собственником части квартиры, которую получа в свое время дед моей жены он же ее и приватизировал
Он же - это кто? Дед или отец? Кто приватизировал квартиру на каких условиях?
Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
вторая супруга официальная, проживает в 5 комнатной квартире совместно с двумя детьми от умершего отца моей Жены . часть этой квартиры приобреталась в их браке на деньги деда как бы отданные умершему отцу моей супруги
Поясните, какая часть, каким образом приобреталась (ипотека?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 10:17   #3
павел77
Пользователь
 
Аватар для павел77
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно понял, условия следующие. Умер отец. Наследниками по закону (так как завещания нет) являются дочь от 1 брака (Ваша жена), дочери от 2 брака (возраст неважен), отец отца (дед Вашей жены). Так?
ну еще и вторая супруга- мать двоих дочерей.

Уточните - часть квартиры - каким образом? Доля от приватизации? Доля по дарственной? Эта часть выделенная или в совместной собственности с дедом? общая без определения долей


5 комнатная квартира: это две двухкомнатные квартиры в результате их объединения получилось 5 комнат. во втором браке была приобретенна одна двухкомнатная квартира по договору купли продажи. Деньги на покупку этой квартиры давал дед своему сыну. но оформялась на кого, я пока точно сказать не могу. знаю точно что умерший отец там не был прописан...
Миниатюры
свид-во о собственности1.jpg   участок1.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 13:17   #4
павел77
Пользователь
 
Аватар для павел77
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все к этому же вопросу...
почитав ГК РФ выяснил..
согласност1142 п2. наследниками являются внуки и их потомки
у нас с женой есть сын, соответственно внук умершего. при подаче заявления нотариусу, жена о нем не сообщила, прошло полгода после смерти... внук в праве претендовать на наследство и как? ему 4 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 18:56   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мог бы, если бы вас на момент открытия наследства уже не стало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 11:09   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
но оформялась на кого, я пока точно сказать не могу. знаю точно что умерший отец там не был прописан...
Факт прописки (или не прописки) на возможность владения собственностью не влияет. Основное - на чье имя выдано свидетельство о праве на собственность.
Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
Деньги на покупку этой квартиры давал дед своему сыну.
Передача денег как-то оформлялась (распиской, договором)? Или он отдал просто так, из руки в руки? Может, хоть свидетели при этом были?
Цитата:
Сообщение от павел77 Посмотреть сообщение
5 комнатная квартира: это две двухкомнатные квартиры в результате их объединения получилось 5 комнат
Уточните: как значится эта площадь по БТИ - как две квартиры, или как одна (это имеет значение для раздела имущества)?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе