Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2008, 14:52   #1
Главврач
Пользователь
 
Аватар для Главврач
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доли квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая: семья-мать, отец, двое дочерей и сын; дочери проживают каждая в своей квартире, оставшиеся -я и родители- в квартире, приватизированной на нас троих. N-ное количество лет назад мать прописалась к старшей сестре, чтобы та получила бОльшую жилплощадь, и так и осталась там прописанной, фактически проживая с нами; 7 лет назад мать скончалась, не оставив завещания, и её долю разделили между нами- по 1/12 каждому, т.к. сёстры не отказались от своих долей в мою пользу. Месяц назад скончался отец (после вышеописанной ситуации им было оставлено завещание в мою пользу). Всё это время сёстры не предпринимали никаких действий, чтобы получить свои доли- по крайней мере мне не известно, что они пытались бы их продать и мне лично они не предлагали их выкупить. ПОЖАЛУЙСТА, объясните, есть ли у меня возможность выйти из этого положения с минимальными потерями, а ещё лучше с квартирой полностью? А если доли они надумают продавать, то как всё это происходит и по какой стоимости происходит оценка стоимости долей?- где-то читал что на момент вскрытия наследства по справке из БТИ- это так? Пожалуйста, очень нужна Ваша помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 20:30   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Ваши сестры трудоспособны, в смысле совершеннолетние, не на пенсии, и не на инвалидности, то вы обратившись к нотариусу в течение полугода после открытия наследства можете вступить в права владения долей квартиры, оставшейся после отца. Распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, вы можете по взаимному согласию. Если сестры захитят продать продать свои доли третьему лицу, то они должны сначала предложить вам выкупить их за ту же цену, не выше, т.к. у вас право преимущественной покупки. Вы сами можете предложить предложить сестрам выкупить их доли, но обязать продать их вам не можете. (За редчайшими исключениями.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 15:48   #3
Главврач
Пользователь
 
Аватар для Главврач
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
(За редчайшими исключениями.)
А что это за исключения?

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, вы можете по взаимному согласию.
И как я могу спокойно пользоваться имуществом, зная что они своё потребуют в любой момент? Есть планы сделать очень хороший ремонт-и что потом?- "уважаемый, отдай нам наше"? Это после того, как квартира преобразилась , в цене выросла (за эти годы)?.. Отталкиваясь от чего я должен буду выкупать их доли-стоимости БТИ или рыночной стоимости? и стоимости на какой момент- на момент их вступления в наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 16:11   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 245 ч. 3 ГК РФ: Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (т.е. по согласованию с другими участниками) неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Ст. 252 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Вы можете предложить сестрам выкупить у них доли по любой цене, но и они вправе требовать любую цену. Как правило сходятся на рыночной. П. 4 возможен если сесры в принципе хотят получить свою долю в праве собственности в натуральном выражении, квартира - объект неделимый по своей сути, т.е. в натуре они свои доли получить не могут, их доли незначительны, жильем они обеспечены, особого интереса не имеют в использовании квартиры, тогда вы можете в суде просить, чтобы им присудили денежную компенсацию их долей (опять же исходя из рыночных цен).
Попросту говоря, или сестры, или вы можете инициировать суд. процесс о выделе доли из общего имущества. если это делаете вы, то просите оставить Вам всю квартиру, а сестрам компенсацию (опятьже рыночная стоимость), мотивировать можно тем, что у них есть жилье, их доли, - 1/12 - незначительны. Обратитель к юристу. на мой взгляд суд перспектива - неопределенная. Лучше попытаться решить вопрос с сестрами как можно быстрее и миром.

Последний раз редактировалось igk2005; 11.09.2008 в 16:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 18:08   #5
Главврач
Пользователь
 
Аватар для Главврач
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть получается, что даже если я выкупаю их доли исходя из рыночной стоимости (ничего себе "незначительны"- выплатить -исходя из "рыночной" - это каждой >25000$!!!), то в свою очередь они должны будут частично компенсировать ремонт, который на кухне и в одной из комнат + гардеробная уже сделан, причём далеко не дешёвый?
И ещё вопрос такой: если я продаю квартиру без их ведома, а потом просто ставлю их об этом в известность и выплачиваю им их долю - это как? и могу ли я продать в этом случае квартиру по стоимости БТИ?
Спасибо, igk2005, что отвечаете, хоть кому-то моя судьба не безразлична))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 18:40   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первому вопросу: вы можете ставить вопрос об уменьшении стоимости их долей с учетом внесенных Вами улучшений. Ведь это ваши расходы. Незначительна доля в праве собственности, но не ее стоимость (хотя это тоже для кого как ).
Второй вопрос: ответ нет. У Вас просто не пропустят сделку в управлении по регистрации таких сделок. Если я правильно понимаю, за Вами зарегистрировано право собственности на долю имущества, а не на всю квартиру. Именно ей вы и можете распоряжаться. Свою долю Вы можете продать кому угодно за любую цену, предварительно предложив сестрам выкупить долю у Вас за ту же цену. Письменно. Лучше всего з/письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или хоть телеграммой. Через месяц продавайте кому хотите, но за ту же цену, при несоблюдении данной процедуры в течение трех месяцев после совершении сделки сестры могут ее оспорить. Помните, речь идет только о Вашей доле. Со всей квартирой это не пройдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 20:52   #7
Главврач
Пользователь
 
Аватар для Главврач
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Соглашение об определение долей в квартире":".........Гр. Такой-то, гр. Такой-то, гр. Такая-то, гр. Такая-то являются наследниками по закону, принявшими наследство. Гр. Такой-то, гр. Такой-то являются собственниками в вышеуказанной квартире"
Теперь один из собственников скончался- значит я теперь один собственник?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 12:51   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У него что, нет наследников? Или наследник -Вы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 13:31   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главврач Посмотреть сообщение
и её долю разделили между нами- по 1/12 каждому, т.к. сёстры не отказались от своих долей в мою пользу.
Уточните, сестры обращались к нотариусу? Получили свидетельства о праве на наследство этой 1/12 доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 13:32   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главврач Посмотреть сообщение
"Соглашение об определение долей в квартире":".........Гр. Такой-то, гр. Такой-то, гр. Такая-то, гр. Такая-то являются наследниками по закону, принявшими наследство. Гр. Такой-то, гр. Такой-то являются собственниками в вышеуказанной квартире"
Предметнее, пожалуйста, кто именно "такой-то" - ваши родители или сестры. А то не совсем понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе