Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2008, 10:49   #1
Ольга Иванова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Иванова
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долевая собственность с двухкомнатной квартире

Сноха подарила 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, в которой я проживаю, прописана и владею 1/2 доли, посторонним людям. Могут ли они они меня заставить в принудительном порядке разделить квартиру по комнатам, т.е. получить документ на право пользования по комнатам, для дальнейшей её продажи. Я не хочу менять документ на право пользования 1/2 доли. Кваритра бала приобретена сыну до его свадьбы (мы продали свою однокомнатную квартиру). Он погиб, прожив с женой несколько месяцев)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:26   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга Иванова, нет, эти граждане не могут разделить квартиру в принудительном порядке на комнаты, если нет техничесокй возможности для выделения их доли в натуре и прекращения долевой собственности.
Для того, чтобы выделить в квартире долю в натуре, необходимо выделить в натуре и долю санузла, долю кухни, долю коридора, а также оборудовать отдельный вход. В 99 процентах случаев, в квартирах это невозможно.
Соответственно, ни о каких комнатах говорить нельзя. Квартира так и останется в общей долевой собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:40   #3
Ольга Иванова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Иванова
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!!
Могут ли они ко мне кого-нибудь подселить? Как мне этому противодействовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:46   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, должно происходить только по соглашению между всеми ее участниками (сособственниками). Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса.
Для того, чтобы вселить кого-то и зарегистрировать на данной жилой площади, необходимо и Ваше согласие. Исключение - несовершеннолетние дети.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:51   #5
Ольга Иванова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Иванова
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Скажите, на основании какой статьи, я могу этому противодействовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 11:52   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе