Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2014, 14:44   #1
Klub.Nika
Пользователь
 
Аватар для Klub.Nika
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зарплату начисляют, но не платят

Здравствуйте! Ситуация следующая. Оформлена по трудовому договору с твердым окладом. Некоторое время назад руководство объявило (неофициально), что теперь з/пл будет сдельная, окладная часть белая, остальное, что заработаешь - серое. В какой-то момент заработанное по этой сдельной схеме у меня стало ниже оклада, что указан в договоре (который никто не отменял), а в августе и сентябре з/пл вообще 0. Стала уточнять в бухгалтерии, с чего тогда платится НДФЛ. Оказалось, что з/пл регулярно начисляется (я ни за что не расписываюсь), а на карточку мне поступает только то, что по факту заработала, остальная сумма остается в компании. В ведомости, что я якобы получаю деньги из кассы, расписывается за меня главбух. После того, как я пытливо начала интересоваться всеми этими процессами, главбух забеспокоилась и побежала к руководству. Начальник стал увещевать меня, чтобы я подписала все расходники и подписывала их и в дальнейшем за то, что я не получаю. Я отказалась, т.к. ранее такой договоренности не было, обещано было, что з/пл не будет ниже оклада. Тогда руководитель предложил мне уволиться, раз я не хочу играть по таким правилам. При этом никакой компенсации он выплачивать не намерен. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 15:27   #2
Лена Викторовна.
Пользователь
 
Аватар для Лена Викторовна.
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотря что Вы хотите в результате получить.
Один вариант идти до победного финиша ( прокуратура, труд. инспекция).
Второй вариант -увольнение. Но только тогда и Вы диктуйте свои пожелания работодателю, увольнение по соглашению сторон с достойной компенсацией, или в нему придут с проверкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 16:02   #3
Klub.Nika
Пользователь
 
Аватар для Klub.Nika
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего придется увольняться, конечно же. Если начальство откажется расходится по-хорошему (с выплатой компенсации), каков алгоритм действий? Сразу писать заявление на увольнение и дальше - гит, прокуратура, суд? Или продолжать работать и обращаться в инстанции? С какого момента начинает течь трехмесячный срок обращения в суд за задолженностью по зарплате? Могу ли я написать заявление о приостановке работы в связи с невыплатой з/пл более 15 дней (ведь формально она начислялась)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 16:26   #4
Лена Викторовна.
Пользователь
 
Аватар для Лена Викторовна.
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовой Кодекс РФ четко регламентирует выплату средств за выполненную работу. Если оплата была не произведена, либо выплата не соответствует указанной в договоре, то стоит обратиться в суд. Тут существует два способа решения данной проблемы: либо обратиться в районный суд, либо в комиссию по трудовым спорам.
Из двух вариантов для истца самым оптимальным, конечно же, будет подача искового заявления в суд. Тем более в таком случае истец полностью освобожден от уплаты госпошлины по данной категории дел. Комиссии по трудовым спорам в большинстве случаев не хотят разбираться в конфликтах и выносят поверхностные решения, направленные чаще всего против истца, да как мне видеться и нет подобной комиссии у вашего работодателя. Поэтому подача искового заявления в суд – наиболее подходящий вариант в решении проблемы.
Дела подобного рода рассматриваются районными судьями. Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав.
Верховный суд РФ уже давал разъяснения, которые обязательны для исполнения судами низшей инстанции. В настоящее время имеется постановление Пленума ВС РФ номер 2 от 17.03. 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ». Положение 56 содержит: «При рассмотрении дела по исковому заявлению сотрудника (трудовые отношения с которым в настоящее время не прекращены), о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, стоит учитывать, что заявление самого работодателя о давности срока дела и не обращении работника в суд не может служить поводом для отказа в удовлетворении правомочных требований. Потому что в указанном случае сроки не могут быть пропущены, так как само нарушение имеет затяжной характер. А обязанность работодателя по полному погашению и своевременной оплате труда сотрудникам, включая выплату задержанных средств, сохраняется в течение периода действия трудового договора».
Согласно данному постановлению если сотрудник продолжает числиться в штате компании или организации, и его трудовой договор не расторгнут, то работодатель обязан выплатить ему все имеющиеся задолженности по заработной плате и других выплатах, которые связаны с трудовой деятельностью работника. Если же работодатель не делает этого, то можно смело подавать на него в суд, даже при условии что прошло больше трех месяцев с момента нарушения прав сотрудника. В исковом заявлении ответчика о пропуске работником срока обращения в судебную инстанцию и в связи с тем, в отказе в требованиях по исковому заявлению суд должен отказать, а рассмотрение дела продолжится по существу.
Если работодатель не выплатил заработную плату, а работник уволился, то три месяца начинают отсчитывать с момента увольнения, то есть с момента расторжения трудового договора. Это связано с тем, что именно при увольнении производится окончательный расчет сотрудника, и в этот момент работник может узнать о нарушении своих прав. Гражданский кодек РФ предусматривает период исковой давности в три года, за который можно взыскать компенсацию за невыплаченную заработную плату.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.09.2014 в 14:36.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 16:27   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. риторический у меня вопрос - куда тогда уходят деньги - з.п. если на бумаге за нее кто-то расписывается. значит. она снимается со счета. и значит. кто-то ее кладет себе в карман. главбух не зря забеспокоилась - она занимается уголовщиной. полная дура. что ли.
чтобы обратиться в прокуратуру - для этого необязательно увольняться - это вы всегда успеете.
2. по 142 тк можете. тут главное не то. что начислялась. а то. что не выплачивалась. главное. уведомление о приостановке работы нужно подать до самой приостановки и под роспись. если уверены. что не будут принимать - отправляйте ценным письмом с уведомлением. движение письма отслеживайте. как только рд его получит - можете покинуть раб.место
а если невыдача з.п. носит массовый характер и более 2 мес - обращайтесь в прокуратуру. это уголовное дело.
3. я думаю. если пока не увольняться - а это вполне можно. имея в защиту 142тк. более эффективным будет обращение не в суд. который работнице без юр.образования придется вести самой - или нанимать юриста. а это нужно назначать экспертизу и т.п. если будет не отписка. а работа прокуратуры - а тут явно ее дело - подделка подписи. увод денег - они более грамотно сработают.
если уволитесь - то тут 3 мес. - тогда нужно в суд.

п.с. извините за текст - периодически что-то с клавой - запятые не ставит и заглавные буквы.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 26.09.2014 в 16:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе