Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2009, 15:05   #1
danay
Пользователь
 
Аватар для danay
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Налоговый вычет за ребенка при покупке квартиры

Помогите, пожалуйста, разобраться:
Купили квартиру в 2006 году. Собственники: Мой сын (5 лет) - 1/4, я - 1/2 и тесть - 1/4. Я и тесть сдавали декларации в налоговую за 2006-2007 года и получили налоговые вычеты со своих долей (с 500 тыс и 250 тыс рублей соответственно). Учитывать в декларации долю сына налоговики мне не позволяли.
В 2008 году появилось постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой". Т.о. появилась возможность родителям получать налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, которые стали собственниками жилья при его покупке родителями. Но не тут-то было: грянул кризис и ... Мою декларацию за 2008 на налоговый вычет, с 1/4 моего ребенка, принимать отказываются. Наша Череповецкая ФНС ссылается на полученные разъяснения от областного УФНС, где говорится, что возмещение возможно только в одном случае, когда собственников только двое: родитель и ребенок. Т.е. в моем случае, когда кроме меня и моего ребенка собственником 1/4 доли является мой тесть, ФНС готова принять только одну декларацию - "нулевую"...

1. Правомерно ли решение отказа ФНС?
2. Я подозреваю, что, предоставив сейчас "нулевую" декларацию, я лишу себя права повторно предоставить такую декларацию в 2010 году... например, при появлении новой арбитражной практики в мою пользу? Это возможно?
3. Подскажите, кто знает, где найти информацию о готовящихся разбирательствах, разъяснениях, письмах, публикациях или постановлениях по данному вопросу?
4. Есть уже что-нибудь для того, чтобы отстоять свою правоту без суда?

Сейчас нужно писать несогласие с решением НС, но на что ссылаться...

Буду очень благодарен за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 10:45   #2
СМИ
Пользователь
 
Аватар для СМИ
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 35
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danay Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Купили квартиру в 2006 году. Собственники: Мой сын (5 лет) - 1/4, я - 1/2 и тесть - 1/4. Я и тесть сдавали декларации в налоговую за 2006-2007 года и получили налоговые вычеты со своих долей (с 500 тыс и 250 тыс рублей соответственно). Учитывать в декларации долю сына налоговики мне не позволяли.
В 2008 году появилось постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой". Т.о. появилась возможность родителям получать налоговый вычет за своих несовершеннолетних детей, которые стали собственниками жилья при его покупке родителями. Но не тут-то было: грянул кризис и ... Мою декларацию за 2008 на налоговый вычет, с 1/4 моего ребенка, принимать отказываются. Наша Череповецкая ФНС ссылается на полученные разъяснения от областного УФНС, где говорится, что возмещение возможно только в одном случае, когда собственников только двое: родитель и ребенок. Т.е. в моем случае, когда кроме меня и моего ребенка собственником 1/4 доли является мой тесть, ФНС готова принять только одну декларацию - "нулевую"...

1. Правомерно ли решение отказа ФНС?
2. Я подозреваю, что, предоставив сейчас "нулевую" декларацию, я лишу себя права повторно предоставить такую декларацию в 2010 году... например, при появлении новой арбитражной практики в мою пользу? Это возможно?
3. Подскажите, кто знает, где найти информацию о готовящихся разбирательствах, разъяснениях, письмах, публикациях или постановлениях по данному вопросу?
4. Есть уже что-нибудь для того, чтобы отстоять свою правоту без суда?

Сейчас нужно писать несогласие с решением НС, но на что ссылаться...

Буду очень благодарен за помощь.
Сейчас уже дают вычет на детей, я документы сдала в мае, вот жду, когда перечислят, мои соседи уже получили детские вычеты. Я полагаю, Вам нужно подать 3ндфл за ребенка, в моем случае, у нас по 1/2 с сыном, и в 3ндфл указывала, что у меня 1/1, так сказал инспектор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 11:05   #3
СМИ
Пользователь
 
Аватар для СМИ
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 88
Благодарности: 35
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я наверно погорячилась. Слышала, что вычет дают только, если квартиру приобрел один из родителей с ребенком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 12:43   #4
danay
Пользователь
 
Аватар для danay
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СМИ Посмотреть сообщение
Я наверно погорячилась. Слышала, что вычет дают только, если квартиру приобрел один из родителей с ребенком.
В том-то и дело... Налоговая пытается показать, что мой случай - это исключение из правил. Они целый дворец (новую налоговую) начали воздвигать перед кризисом: надо же стройку заканчивать.
Но все-равно спасибо за отклик.
За целый месяц он первый на этом форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе