Ответить

 

Опции темы
Старый 30.07.2008, 14:27   #1
ИннаВ
Пользователь
 
Аватар для ИннаВ
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог с продажи земли

Добрый день подскажите, есть в собственности уже 4 года участок земли "земли сельхозназначения" , вот решили его продать, участок дорогостоящий и проводить будем сделку по белому так сказать., вот и незнаем какие налоги нам придется после этого заплатить? Участок был подарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 14:35   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИннаВ Посмотреть сообщение
какие налоги нам придется после этого заплатить?
никакие, т.к. участок в собственности более 3-х лет. (ст.220 НК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:32   #3
ИннаВ
Пользователь
 
Аватар для ИннаВ
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо , но в статье вроде речь о 5 годах идет, а у нас только 4, может я чтото не поняла...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:39   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


А Вы какую статью читали?:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:52   #5
ИннаВ
Пользователь
 
Аватар для ИннаВ
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
Благодарности: 49
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эту и читала, наверно Кодекс уже обновляли. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 15:53   #6
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИннаВ Посмотреть сообщение
Эту и читала, наверно Кодекс уже обновляли. Спасибо
ИннаВ, пожалуйста, конечно, но этот срок закреплен с 2000 года и до сих пор не менялся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 13:48   #7
tvinson
Пользователь
 
Аватар для tvinson
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день подскажите. Вот какое дело. Я имею земельный участок в долевой собственности с моим дальним родственником. Родственник - пенсионер, да к тому же инвалид. И вот он хочет передать мне свою долю. Если подарить так налоги мне нечем заплатить, поскольку кадастровая стоиместь участка около 800 000 р. Решили куплю-продажу. Вот тут начинаются непонятки, а имнно: продаётся право на землю, а не земля. Это одно и то же или нет? Т.Е не прийдется ли сначало выделить долю, а ужь после продавать? Далее, договор купли-продажи обязательно у нотариуса составлять, или есть какой-то стандартный бланк? ( тогда где его взять?) Поскольку мой совладелец инвалид, то бегать по инстанциям прийдётся мне, стало быть, отнего я должен доверенность взять? И сам себе продать долю? Разве так бывает? Ну и с плотяжами. Если договор через нотариуса, так ему отдай 1% от стоимости сделки да ещё на технические нужды около 3000. Теперь, допустим, что всё прошло на ура, так мой бедный родственник как бы доход получил от продажи, стал быть плоти подоходный. Это ж сколько с 400 000р.?
Господа! не сочтите за труд растолковать мне мои непонятки!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
налог, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе