Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2009, 16:23   #1
ФЕН
Пользователь
 
Аватар для ФЕН
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Как правильно поступить? Транспортный налог.

Добрый день!
Ситуация: брат имел машину года с 2000, платил налоги. Примерно с 2004 года перестали приходить уведомления и квитанции об уплате транспортного налога. Так как машиной по доверенности пользовалась я, лично обратилась в налоговую с просьбой о предъявлении налога. Мне было сказано, что никакой машины за моим братом не числится и соответственно никаких налогов! На нет и суда нет...
Но в 2007 году сняли машину с учета в ГАИ и продали. В 2008 году пришло уведомление на имя брата о задолженности по налогам за данное транспортное средство и пеня. Письмо было просто брошено в почтовый ящик, без уведомления. Брат уже несколько лет, как переехал и зарегистрирован в другом городе. Кстати, там исправно платит все налоги!!!! Я позвонила в налоговую и сообщила, что данный налогоплательщик не проживает по данному адресу, на что мне было сказано:"Ну и не берите эти письма!" Да я официально ничего и не брала! Уведомление-то не подписывала!
Сегодня, 25.06.09 (обратите внимание на даты!) в почтовом ящике обнаружила заказное письмо (!) на имя брата с требованием об уплате налога, сбора и т.д. В котором говорилось, что ему необходимо погасить задолженность по налогам до 18.06.09(!!!), исполнено требование 29.05.09, а почтовый штамп об отправке- 22.06.09!!!!!!!!! Кроме того, ему начисляется транспортный налог за 2009 год!!!!!!!!!!!!!!!! Если он не уплатит все причитающиеся суммы до 18.06.09, то будут приняты меры взыскания в судебном порядке!
Ну и как быть в данной ситуации?! Слова к делу не пришьешь, что, когда просила выставить налог, отказали, а теперь такая ерунда!!!!! Брат живет далеко, приехать и выяснять лично отношения с налоговой не сможет, по телефону бесполезно!
Я вот еще чего никак не пойму, он живет в России, стоит на учете в налоговой, платит налоги. Почему данные документы продолжают поступать по старому адресу? Неужели, нет единой базы?! А зачем тогда ИНН?! Ведь он на самом деле не получал в руки ни одного уведомления!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 18:50   #2
евгений 2
Пользователь
 
Аватар для евгений 2
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: алтайский край
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если не хотите связываться и разбираться то пусть эти письма благополучно лежат в почтовом ящике. Если хотите с этим покончить, необходимо прийти в налоговую инспекцию или если далеко находится следует написать письмо на имя начальника инспекции (да необходимо еще приложить копию справки из ГИБДД о том, что машина продана в 2007г.) в котором указать, что обязанность по уплате налога прекратилась еще 2007г. о чем имеется справка. Нужно убедительно попросить начальника разобраться с базой налогового органа и устранить подобные нарушения. Да и обязательно указать на то,что бы ответ на письмо направили вам в соответствии с законом об обращениях граждан. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 11:30   #3
ФЕН
Пользователь
 
Аватар для ФЕН
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет! Долго расписывать не буду, но на сегодняшний день проблема получить справку в ГИБДД. и ГБДД и налоговая инспекция не в наше населенном пункте. Подскажите, как будет развиваться ситуация, если мы продолжим игнорировать письма налоговой? Брат собирается в отпуск за границу.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 16:58   #4
евгений 2
Пользователь
 
Аватар для евгений 2
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: алтайский край
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю что бы избежать проблем лучше поступить так как описывалось выше. Попробуйте написать подробное письмо без справки посмотрите как получится. Конечно можно будет игнорировать и дальше, но может возникнуть следующая ситуация, когда налоговики подадут ненароком иск, а суд взыщет дальнейшим исполнением займутся судебные приставы и думаю, что передадут исполлист по месту жительства брата, а уже после этого пройдет много времени и доказать правоту будет сложнее
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе