Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2008, 13:49   #1
Enny Lane
Пользователь
 
Аватар для Enny Lane
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Добрый день!

У меня такой вопрос. Могу ли я вступить в права наследства по истечении более 10 лет смерти моей родной тети и нужно ли доказать родство, что моя родная мать и тетя являются родными сестрами?

К праву наследования относится денежная сумма, лежащая на вкладе у родной тети. Завещание по этому вкладу отсутствует. И управляющий сбербанком сообщил, что вклад уже давно закрыт.

Сотрудник сберкассы сообщил, что если я вступлю в права наследство, и получу запрос от нотариуса по наследству, то я смогу получить эти деньги.

Верно ли это и какими должны быть мои действия в этой ситуации?
Очень надеюсь на помощь профессиональных коллег в этой области.

С уважением,
О.В.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 18:43   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enny Lane Посмотреть сообщение
Могу ли я вступить в права наследства по истечении более 10 лет смерти моей родной тети и нужно ли доказать родство, что моя родная мать и тетя являются родными сестрами?
Если Вы собираетесь вступать в права наследства после смерти тети, то Вам придется доказывать свое родство с ней. Что касается сроков, обратитесь для начала к нотариусу. Он, скорее всего, откажет. После этого Вы сможете обратиться в суд.
Почитайте темы в этом разделе, посвященные вступлению в права наследования по истечении установленного срока. Если останутся вопросы, задавайте, мы постараемся на них ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 00:22   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enny Lane Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. Могу ли я вступить в права наследства по истечении более 10 лет смерти моей родной тети и нужно ли доказать родство, что моя родная мать и тетя являются родными сестрами?
Срок принятия наследства - 6 месяцев,далее - необходимо восстанавливать скрок в судебном порядке, исключение - если вы и наследодатель были на момент его смерти зарегистрированы по одному месту жительства.
наследовать после тети можно, но только в порядке представления,если нет наследников первой очереди.
Обратитесь в нотариальную контору, в любую,там Вам подскажут,какой именно нотариус будет вести наследственное дело,и уже у него получите подробную консультацию.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 13:55   #4
Галина Кашкарова
Пользователь
 
Аватар для Галина Кашкарова
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После смерти бабушки не можем получить вклад, который был завещан, так как бабушкой было неправильно указано (с ошибкой)фамилия и имя, как поступить в данном случае? Сложность еще и в том, что вклад находится в сбербанке другого населенного пункта!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 07:44   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Галина Кашкарова, добрый день!
Доказать будет очень сложно.
Нужно идти по другому пути. Наследники и без завещания могут получить этот вклад, если они вступили в наследство. Получайте свидетельство о праве на наследство и обращайтесь в банк.
Понятно, что наследник, которому завещан вклад может пострадать, но это меньшее из всех зол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 13:07   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Доказать будет очень сложно.
ну, не то, чтобы очень.
В судебном порядке.
Андрей Алексеевич, в случае, если на вкладе есть завещательное распоряжение, наследник по закону не сможет его получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 17:15   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Андрей Алексеевич, в случае, если на вкладе есть завещательное распоряжение, наследник по закону не сможет его получить.
Завещательное распоряжение, являясь одной из форм завещания, подчиняется общим нормам гражданского законодательства о завещаниях, в том числе ст. ст. 1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации. Об этом делается отметка в завещательном распоряжении. А раз так, то супруги, а также наследники обязательной доли могут получить свою долю денежного вклада, независимо от содержания завещания.
В случае, если наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок (ст.1154 ГК РФ), то наследство поступает в общую долевую собственность наследников по закону, принявшим наследство.
Далее А.Е.Буторин К. ю. н.
"Выплаты средств по завещательным распоряжениям
Правила различают порядок выплаты средств по завещательным распоряжениям, сделанным до вступления в силу части третьей ГК РФ, то есть до 1 марта 2002 г., и после. Так, выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
а) свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
б) постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со ст. 1174 ГК РФ;
в) нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 ГК РФ;
г) свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания в соответствии со ст. 1135 ГК РФ;
д) свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со ст. 1150 ГК РФ;
е) копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.
Первоначально возникал вопрос относительно порядка выплаты наследственных вкладов, по которым завещательное распоряжение было составлено в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР. Для устранения разногласий законодателем была введена ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" <1>.
--------------------------------
<1> В редакции Федерального закона от 11.11.2003 N 145-ФЗ.
В настоящее время, если завещательное распоряжение о выдаче вклада в случае смерти было сделано вкладчиком до введения в действие части третьей ГК РФ, то находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и, в случае смерти вкладчика, выдаются лицу, указанному в распоряжении, на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
При применении ст. 1128 ГК РФ следует иметь в виду положения п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ относительно того, что совместно нажитое супругами в период брака имущество является их общим имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Если вклад относится к общему имуществу супругов, то наследство открывается на ту часть вклада, которая принадлежала умершему супругу. Между тем условиями брачного договора вклад может быть отнесен к раздельному имуществу вкладчика".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 17:28   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, обзательную долю, конечно выдадут, согласно Свидетельства о праве на наследство, но сам вклад не войдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе