Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2011, 17:15   #1
калиопа
Пользователь
 
Аватар для калиопа
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.157 ч1 УК.РФ.

Прошу помочь советом.Ситуация такова :2009 решением суда определенно проживание несовершеннолетней дочери со мной назначены алименты на ребенка в размере 25 процентов от всех видов дохода .БЖ алименты не платила не разу на сегодня задолженность 120000,плюс есть заочное решение суда по взысканию неустойки на 92000,в январе 2011 возбужденно уголовное дело по ст.157 ч.1 .Следователем судебных приставов избрана мера пресечения подписка о не выезде,дело дошло до мирового судьи но обвиняемая не явилась 5 раз суд переносился ,наконец судья вынес постановление о обьявлении в местный розыск .Заведено розыскное дело в ровд но естественно не кто не ищет потому как мера присечения осталась прежней(подписка о не выезде)Судья сказал что по этой статье нет ареста,хотя на суде назначенный госадвокат сказала что разговаривала с БЖ по телефону и та находится в другом городе.С момента обьявления в розыск прошло 3 месяца-результат нулевой.Я собираюсь с дочерью в отпуск в Болгарию,для получения визы необходимо наториально завереное разрешение матери ,у меня есть решение суда ( о признании права несовершеннолетней на выезд за пределы РФ в отсутствие согласия матери.)но посольство требует справку из милиции о том что БЖ находится в розыске,милиция дает справки только по запросу суда кое-как выпросил такую справку у приставов.В опекунском совете говорят что лишение родительских прав будет только при условии наличия судимости по ст.157 ч .1 Подскажите кто и через какое время поменяет меру присечения на арест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 16:13   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от калиопа Посмотреть сообщение
лишение родительских прав будет только при условии наличия судимости по ст.157 ч .1
лишить родительских прав можно и без наличия судимости.
ч.1 ст.69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Судя по тому, что вы написали, решение должно быть в вашу пользу.
у меня в конце прошлого года было лишение родительских прав по таком основанию. Три раза откладывали за невкой ответчика, потом назначили ему адвоката, сделали запрос в милицию, что по зарегистрированному адресу не проживает и заслушали. В ноябре подали иск, а в декабре уже решение было оглашено.
Так что обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 16:36   #3
калиопа
Пользователь
 
Аватар для калиопа
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по закону -да а на деле совсем не так .БЖ не видела ребенка 2 года и попыток к общению не делает но в тоже время не наркоманка и не алкоголик просто на все забила.При получении разрешения выезда за границу судья было 3 слушания по причине не явки ответчика,хотя БЖ уже была в розыске.Судья в открытую говорит для лишения не вижу оснований мать от ребенка не отказывается во всех обьяснительных пишет что ей не дают встречаться с дочерью работу найти не может дохода не имеет.Ребенку еще нет 6 лет психологическая экспертиза проводится с 6,5.Пока БЖ не найдена лишить прав невозможно такие решения не принимаются заочно.Получается милиция искать не будет (мера присечения подписка о не выезде)-поймали и что дальше,я сам сотрудник полиции и кое-что в этом понимаю.Как можно изменить меру пресечения?Следователь приставов говорит я дело возбудил-дело в суде теперь я к нему отношения не имею.ИП.приостановленно в связи с розыском.Мировой судья расмотрение УД. тоже приостановил пока не поймают.Менять меру пресечения на арест отказывается мотивируя это тем что по 157 уголовное наказание до 1 года.Получается замкнутый круг.Причем БЖ.регулярно бывает в городе просто при приходе приставов или участкового тупо не открывает дверь.Что можно сделать в подобной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 17:25   #4
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по мерам пресечения подсказать не смогу, но у нас тоже ответчик не был ни наркоманом, ни алкоголиком, да и в ч.1 ст.69 об этом не говорится, там четко сказано: уклоняется от выполнения обязанностей родителей, задолженность по алиментам. Мы давили на это. Плюс я притащила судье копию исполнительного производства (где вызовы, предупреждения об уголовной ответственности, запросы и т.д. и т.п.). Нашему судье этого хватило.
А в запросе, который наша судья направляла в милицию ей ответили, что опросили 5 соседей, те подтвердили, что ответчик здесь не появляется. На этом основании назначили адвоката (который оставил все на усмотрение суда) и рассмотрели. Поговорите с участковым, пусть что-нибудь подобное напишет.
Да и к тому же в ч.1 ст.69 не сказано, что мать должна отказаться от ребенка. Да и мало ли что она там в объяснительных пишет, у нас тоже много интересного в объяснительных было написано. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вы доказываете, что уклоняется, а она пусть приходит и доказывает, что ей мешают исполнять род.обязанности.
Могу завтра скинуть наше решение, если хотите. Сейчас нет с собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 17:29   #5
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кстати, а кому она объяснительные писала, если ни приставам, ни участковому дверь не открывала?
да и психологическую экспертизу не обязательно проводить, можно ходатайствовать о назначении психологического обследования ребенка. Просто вам надо выяснить в каких психологических центрах дают заключения для суда. Мы так тоже делали.

Последний раз редактировалось dianchik; 11.07.2011 в 17:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 18:26   #6
калиопа
Пользователь
 
Аватар для калиопа
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья городского суда очень дотошная ,опытная женщина и моя ситуация ей не понятна в корне,до сих пор удивляюсь как выиграл суд по определению место жительства ребенка были свидетели соседи которые все показывали что ребенком занимаюсь я гуляю и т.д.представитель опекунского совета тоже встала на мою сторону так как инициатором всено был я воспитатели из дет.сада давали показания что дочь о матери отзывается негативно говорит только об отце.После суда столкнулся с полнейшим непониманием со стороны госорганов.Пристава говорят да плюньте на нее и не чего не делают буквально заставлял их находить бж. и брать с нее обьяснения делать предупреждения об уголовной отвественности,показывают мне фиктивный акт обследования якобы описывать нечего,хотя мы с дочерью ушли практически голые успел забрать кое-какую одежду и все .Квартиру отсудить невозможно сам сглупил оформили все на БЖ.хотя покупалась на мои средства до свадьбы.На сегодняшний день у не долг по жко 250000 и долг в банке 100000 плюс алименты и неустойка.Судья припоследней встрече сказала лишение прав исключительная мера может еще одумается.Куда дальше за 2 ,3 года дочь физически забыла мать. Бж за это время звонила 2 раза ,поэтому надо делать психологический портрет чтобы психолог подтвердил что развитие ребенка выше среднего о матери не помнит и целесообразно не травмировать детскую психику .На первом суде психологи писали в силу возраста 3,9 года девочка воспитывать рекомендуем в полной семье.На суд по лишению род.прав бж.находясь в розыске навряд-ли явится просто судья не будет расмотривать дело без ответчика будет откладывать переносить заседания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 14:06   #7
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так вы напомните судье про 50 статью ГПК:
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Из текста комментарий этой статьи УПК (под ред. Г.А. Жилина)
Согласно ст.*119 ГПК, если место пребывания ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Комментарий А.Н. Гуева:
Особенность комментируемой статьи состоит в том, что:
1) она регулирует ситуацию, когда:
а) представитель назначается самим судом (а не лицами, участвующими в деле);
б) отсутствует представитель именно у ответчика, а не у любого лица, участвующего в деле;
2) она исходит из того, что назначение судом представителя допускается лишь в той мере, в какой:
а) ответчиком является физическое лицо (а не ЮЛ);
б) место жительство ответчика - неизвестно;
в) в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. Назначение представителя осуществляется судом:
а) только из числа лиц, имеющих статус адвоката (ст.*9-15 Закона об адвокатуре);
б) путем вынесения определения об этом

А приставы - они, к сожалению, такие... их измором надо брать, постоянно глаза мозолить, напоминать о себе, чтобы дело хоть как-то двигалось.
А квартира, если куплена в браке должна была делиться в равных долях.

Составить психологический и эмоциональный портрет ребенка сможет любой грамотный детский психолог. Для этого и надо ходатайствовать о назначении психологического обследования, только в ходатайстве желательно указать тот центр, который вы предлагаете для проведения этого обследования. И предварительно поговорить с психологом о возможности составления им заключения для суда.

Так что просите о назначении ответчику адвоката. Судья тоже не может до бесконечности откладывать, он должен дело в течение 2х месяцев рассмотреть.
А опека на чьей стороне? А прокурор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 13:19   #8
калиопа
Пользователь
 
Аватар для калиопа
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,прошло 2 заседания суда опекунский совет и прокурор полностью на моей стороне да еще подфартило показали передачу по тв. о дочке приходили к ним в садик и сделали ролик про нее (хорошо рисует,поет,танцует)во общем похвалили.Думаю еще плюс для суда .Судья назначила адвоката,бж. на суд не является сейчас у нее принудительный привод по 157 ч1,если все нормально думаю на следующем заседании лишат.Вопрос я написал заявление мировому судье что бы расматривали дело по 157 в мое отсутствие и заявил несогласие с мнением прокурора о принуд. приводе,считаю что он ничего не даст нужно обьявлять в повторный федеральный розыск только так будет результат.Может ли судья заочно вынести решение по ст157 ч1 и что будет в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 13:07   #9
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже не возникало никогда никаких проблем по вопросу лишения родительских прав в отношении несовершеннолетнего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 22:58   #10
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

калиопа, забросали бы прокуратуру жалобами, дело бы по розыску и сдвинулось с места.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе