Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2012, 13:34   #1
Evgeniya37
Пользователь
 
Аватар для Evgeniya37
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Россия / Коми / Воркута
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question долг по наследству

Помогите пожалуйста, кто прав? У моих родителей была квартира. В 1998 году они решили развестись и встал вопрос о ее разделе. Моей маме предложили отдать 2/3 стоимости квартиры - мою и ее, чтобы квартира осталась отцу. У моего дедушки и бабушки были две сберкнижки, которые были соответственно завещаны моему отцу и его сестре(Маше),такой запас. Бабушка сняла со своей книжки деньги и отдала их отцу, чтобы выплатить эти 2/3 квартиры, плюс к этому еще давала деньги Маша и еще какая-то тетка. Всего это составило 18 миллионов дореформенных денег. Деньги отдали моей маме. Отец обещал эти деньги вернуть. Шло время, его сестра Маша требовала деньги, бабушка нет. Не помню в каком году, но на этой почве бабушка и Маша очень разругались и бабушка пригрозила, что все перепишет на отца, т.е. лишит ее наследства. Из-за этого Маша признала бабушку недееспособной, причем на процессе бабушка даже не присутствовала, но это отдельный вопрос. В 2007 году не знаю при каких обстоятельствах отец написал расписку, дословно: "Я, ФИО обязуюсь вернуть моей матери и сестре долг (2/3 стоимости квартиры), за которую 18 млн руб сестра отдала моей бывшей жене ФИО в июле 1998 г, после продажи квартиры." В январе 2008 бабушки не стало. В апреле 2008 года отец продал эту квартиру за 720 тыс.руб. Маша утверждает, что он ей ничего не отдавал. В 2010 отец умер, я вступила в наследство. В настоящее время Маша требует с меня 2/3 стоимости той квартиры, которая была продана 4.5 года назад. Она утверждает, что если деньги бабушка снимала с книжки, которая была завещана ей, значит эти деньги уже принадлежали ей, таким образом по ее мнению получается, что все деньги, которые отец заплатил моей маме за 2/3 квартиры принадлежали ей. Сейчас она требует с меня деньги в размере 480 тыс руб. за 2/3 той квартиры, которая была продана 4,5 года назад. Говорит, что ходила к адвокатам, которые специализируются на возврате долгов и они ей советуют обращаться в суд.
Вопрос: 1. Вправе ли она требовать с меня именно часть квартиры, а не деньги, которые давала? Или написав такую формулировку в расписке отец таким образом признает, что должен именно часть квартиры?
2. В чем она вообще права или не права?
3. Какие у меня шансы, если дело дойдет до суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе