Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2010, 22:36   #1
Ирина Николаена Тарасова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Николаена Тарасова
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком и учебный отпуск

Здравствуйте!
Подскажите, если я учусь и есть справка-вызов, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу прервать декретный отпуск и оформить учебный? По деньгам я за учебный получу больше, чем пособие или нет?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 09:26   #2
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина Николаевна, Вы можете уведомить работодателя о желании выйти на работу и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей с такого-то числа, затем можете написать заявление о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. По окончании учебного отпуска Вы вправе оформить полагающейся Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Имейте ввиду, что на период учебного отпуска Вы лишаетесь права на пособие по уходу за ребенком. ТК РФ не запрещает работнику прерывать данный вид отпуска по собственной инициативе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 18:21   #3
Ирина Николаена Тарасова
Пользователь
 
Аватар для Ирина Николаена Тарасова
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ,
а про оплату учебного отпуска Вы ничего не сказали, как он будет расчитываться если я два года не работаю, получаю только пособие, как он будет рассчитываться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 19:25   #4
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина Николаена, согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 каледарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Таким образом, расчет средней заработной платы должен быть произведен исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного Вами времени за 12 календарных дней, предшествующих учебному отпуску. В связи с тем, что эти 12 календарных месяцев Вы фактически не работали и не получали заработную плату, то учебный отпуск будет Вам не оплачен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 09:04   #5
D_A_N
Пользователь
 
Аватар для D_A_N
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы не открывать новую тему,следующий вопрос по пособию по уходу за ребенком-Я на работе,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,при этом работаю неполный рабочий день.В данный момент у нас открывается 2-ая фирма,куда устраивают всех сотрудников на 0,25 ставки,но мне предложили определиться,либо пособие(отпуск) по уходу за ребенком(но исполнять обязанности по 2-ой должности я все равно буду),либо на 2-ю должность.Условием нахождение в отпуске по уходу за ребенком,является неполный рабочий день(у меня он сокращен на 1 час),на 2-ю должность берут на 0,25 ставки,и там и там неполный рабочий день.Вопрос следующий-Разве есть какие-то ограничения по кол-ву рабочих мест на НЕПОЛНЫЙ рабочий день,для нахождения в отпуске по ухожу за ребенком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 15:26   #6
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D_A_N, как я поняла работодатель предлагает Вам работу по совместительству на 0,25 ставки в созданной им новой фирме, при этом Вы добровольно должны отказаться от оплаты работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Если Вы не согласитесь на это совместительство, то работодатель угрожает Вам не оплачивать выполняемую по основной должности работу, т.е. Вы фактически будете работать бесплатно.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вы уже воспользовались этим правом. В соответствии со ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Так как изменение продолжительности рабочего дня является изменением условий трудового договора, то по правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, с Вами должно быть оформлено соответствующее дополнительное соглашение о том, что Вы будете выполнять свои обязанности на условии неполного рабочего дня, продолжительность которого составит 7 часов, а режим работы будет такой-то, оплата будет производится пропорционально отработанному времени исходя из установленного долждностного оклада и полагающихся выплат. Так же в допсоглашении должен быть указан срок его действия. Для того, чтобы изменить условия заключенного соглашения, работодатель должен либо получить ваше письменное согласие на это, либо провести процедуру в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Так как, я полагаю, особых причин изменять условия ТД и допсоглашения к нему, указанных в ст. 74 ТК РФ, работодатель не имеет, то ему остается только ждать вашего согласия на прекращение действия допсоглашения. При этом он должен свое предложение оформить письменно и вручить Вам под роспись. Если эта процедура работодателем не соблюдена, то он не вправе в одностороннем порядке прекратить действие допсоглашения и не оплачивать Вашу работу. Работа по совместительству в другой фирме является добровольной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 15:44   #7
D_A_N
Пользователь
 
Аватар для D_A_N
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
D_A_N, как я поняла работодатель предлагает Вам работу по совместительству на 0,25 ставки в созданной им новой фирме, при этом Вы добровольно должны отказаться от оплаты работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Если Вы не согласитесь на это совместительство, то работодатель угрожает Вам не оплачивать выполняемую по основной должности работу, т.е. Вы фактически будете работать бесплатно.
Не совсем,я в новой фирме,наоборот, хотел бы работать,т.к. работа в ней будет просто совмещаться с той на которой сейчас работаю и получать соответственно бОльшую заработную плату.
Работу в новой фирме,я все равно буду делать , но бесплатно ....просто передо мной выбор,либо работать на 2 ставки ,либо на неполную 1-ну ставку + получать пособие ....как мне объяснили,мне нельзя,находясь в отпуске,работать на 2-х работах(хотя на обеих неполные рабочие дни) и получать пособие,либо 2 работы,либо 1 работа+пособие ((


з.ы. никаких допсоглашений со мной не заключали,был приказ о сокращении рабочей смены(12 часовой) на 1 час
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 17:04   #8
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D_A_N, от этого суть дела не меняется. Допсоглашение должно быть оформлено. Приказ издается в соответствии с заключенным допсоглашением. Предлагаемая работа на о,25 ставки - это работа по совместительству и оформляется она трудовым договором. Эта работа не будет является совмещением. Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Таким образом, совмещение должностей может быть только в случае, если эти должности включены в одно штатное расписание одной организации.
Ст. 282 ТК РФ определено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ иными федеральными законами. О том, что не допускается работа по совместительству работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в ней ничего не сказано.
Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 17:35   #9
D_A_N
Пользователь
 
Аватар для D_A_N
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила спасибо Вам,заметно,что вы грамотный специалист,но Вы мне бы попроще объяснили,извините меня непонятливого.Могу я работать на одной работе(смена сокращена на 1 час)+находится в отпуске по уходу за ребенком и быть оформленным на 2-ю работу на 0,25 ставки?

з.ы. я так понял наша гл. бухгалтер(она же будет и на 2-ой работе гл. бухгалтером) боится ,что из-за моего отпуска по уходу за ребенком(жена работает,все документы необходимые для оформления мне отпуска есть) будут какие-либо проверки налоговой,казначейства и т.д. ...объяснение ее такое-раз у меня неполный рабочий день-значит остальное время я как бы должен уделять ребенку,но не работать на 0,25 ставки на другой работе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 18:53   #10
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D_A_N, это только ее трактовка закона. Если по-простому, то Вы имеете полное право работать по совместительству у любого работодателя, находясь в отпуске по уходу за ребенком, тем более, что вторая фирма, как я поняла, является самостоятельной фирмой, независимой от первой фирмы, т.е. будет являться другим работодателем. Вам решать когда Вы будете осуществлять уход за ребенком. Если законодатель установил, что лицо, осуществляющее уход за ребенком, вправе работать на условиях неполного рабочего дня, то так ему и быть. Если законодательно не зпрещено работать по совместительству в период отпуска по уходу за ребенком, то так тому и быть. Тем более, воспользоваться правом получить этот отпуск или нет - решает сам работник, а не работодатель, в том числе и работодатель, предоставивший работу по совместительству. Надеюсь я выразилась понятно. Передайте бухгалтеру, что ревизиор будет проверять финансовую деятельность каждого предприятия отдельно, и отвечать она будет за финансовую деятельность отдельно за каждую фирму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе