Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2008, 18:28   #1
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Считаю, что мена не безвозмездна

Пожилая пара с 1999 года стали сожительствовать. В марте 2000 года она получила 30000 руб. по наследству и решили достроить себе дом, который находился на земельном участке со старым жилым домом, принадлежащем сыну БМ. В сентябре 2000 года они зарегистрировали брак и вселились в новый незавершенный строительством жилой дом, который они достроили. А старый жилой дом оборудовали по омшанник (зимнее хранилище для пчел).
В начале 2001 года был совершен договор мены между сыном БМ и БМ по которому, БМ получил земельный участок с расположенным на нем жилым домом (старым) и незавершенным строительством новым (хотя они уже в нем жили). Проиписались по указанному адресу и он и она. Проживает в нем БМ. Старые баню сараи снесли. Возвели новые.
В начале 2007 года брак расторгнут. БЖ подает иск о признании права общей совместной собственности на незавершенный строительством жилой дом. Я действую в ее интересах.
БМ возражает, согласен отдать 40 т.р. - половину стоимости достроя по госрасценкам (они с представителем сделали смету произведенных работ, не всех конечно).
После развода БМ не пустил работников БТИ для оформления незавершенки. Экспертов для проведения судебной строительно-технической экспертизы не пустил. Судья не применил п.3 ст. 79 ГПК. При повторной экспертизе не пустил БЖ, а меня с экспертом не пустил в гараж и не пустил пристрой посчитать, а дом обмерили. В гараже следы пожара - наверное не хотел показывать, а пристрой - сказал, что это мое. Баню и сараи действительно перевезли с его дома, который перешел по договору мены его сыну. Результат экспертизы еще не видел.
В судебном заседании на мой аргумент о том, что все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью, судья ответил - сделка(договор мены) безвозмездная. Следующее судебное заседание назначено на 29 декабря, думаю что окончательное.
Хочу попробовать опровергнуть мнение судьи о безвозмездной сделке - договора мены. Помогите, коллеги, найти аргументы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 20:42   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне понятно, что получил БМ по этому догвору, а что получил его сын? Возмездная сделка предполагает какие-то взаимные права и обязанности сторон. В данному случае сыну должны были передать какое-то имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 18:17   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, сыну БМ перешла квартира в двухквартирнике (принадлежащая БМ) с земельным участком, рубленным сараем, новой рубленной баней. Вот этот рубленный сарай и баню супруги затем перевезли на свой участок, установили, доделали, закрыли крышами. БМ в суде кричит (он инвалид 2 гр. по психиатрии) что это мое, мы совместно только перевезли. А я говорю, что коль по договору мены перешло имущество к сыну, то значит приобрели в период брака, т.е. совместное имущество.
Ознакомился сегодня с материалами экспертизы (Росэксперт). Не ответили на вопрос, сколько стоил незавершенный строительством жилой дом до брака и на вопрос сколько стоил этот же дом с пристроем на момент расторждения брака. Причина: Ответчик (БМ) не пустил экспертов для осмотра. Ответили на вопрос частично (только по дому), сколько стоит улучшения дома произведенные совместно - 250 т.р. А дом то - пятистенник в нашей деревне. Предполагаю, что и здесь судья не применит п.3. ст. 79 ГПК (инвалид).
Хочу письменное обоснование иска подготовить, чтобы чего не забыть.
По договору мены имею недостаток аргументов в пользу того, данная сделка - не безвозмездна, а уже потом сказать об экспертизе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 07:49   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По договору мены у каждой из сторон возникают обязательства по передаче другой стороне жилого помещения в замен на другое. При этом каждая из сторон признается продавцом жалого помещения которое она обязуется передать, и покупателем помещения, которое обязуется принять. К договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, в части не противоречащей существу мены. Что лишний раз подтверждает возмездность сделки. Разница с куплдей-продажей лишь в том, что за передаваемое имущество сторона получает не деньги а другое имущество. Т.Е. возмездность вытекает из того, что каждая сторона получает встречное удовлетворение, в отличие от, например договора дарения, в котором сторона передает имущество без каких-либо условий и встречных обязательств.
Безвозмездно - значит не получая ничего взамен. ПО договору мены взамен получают другую квартиру. Значит сделка небезвозмездна.
Мне кажется это настолько очевидным, странно, что это приходится объяснять судье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 08:01   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам igk2005, Вот этой теории вопроса мне как раз и не хватает, я слишком удалялся в частности. Теперь понятно, попробую теперь пояснения по иску изложить на бумаге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2009, 07:08   #6
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

29 декабря 08 состоялось суд. заседание. Решение - в удовлетворении иска отказать. Присутствовали только представители сторон.
Мои аргументы (представителя истца) - мена договор не безвозмездный - имущество совместное (256 ГК)
- по договору мены Ответчик получил ветхий дом, который в качестве жилища супругами не использовался (его нужно сносить);
- строительно-техническая экспертиза не состоялась по вине Ответчика (первый раз не пустил экспертов, на повторную не пустил Истицу (я и эксперт произвели осмотр только дома, к пристройкам не пустил).
Аргументы представителя Ответчика - договор мены безвозмездный Ответчик менял свое на свое, поэтому Истица имеет право требовать половину улучшений (предложил 100 т.р. - мы отказались);
В непроведении экспертизы виновны Истица (она знала, что Ответчик нервничает и не хочет ее пускать, а она пришла) и представитель Истицы - я якобы сам с экспертом разозлил Ответчика и сами не захотели все смотреть. (Представителя Ответчика на экспертизе не было).
Помогите, коллеги с апелляцией.

Последний раз редактировалось Андрей АлеС?РєРѕРІ; 02.01.2009 в 07:09.. Причина: добавить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2009, 18:21   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это как так: свое на свое? Земля со старым домом и незавершенным строительством принадлежала сыну. Отцу принадлежала квартира, которую он затем передал сыну, взамен на его имущество. А то, что впоследствии сын позволил отцу забрать баню и сарай и перевезти их на свой участок - это да, по сути дарение, но не за счет же этого были произведены улучшения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 11:28   #8
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О дарении вообще никто речи не вел - дарения не было (все покупали заново и нанимали чтобы разобрать, перевести и установить), тем более недвижимые вещи.
По моему мнению решение суда заведомо незаконно. Получу мотивированное решение, в апелляцию напишу те же аргументы - мена возмездный договор, по договору был приобретен ветхий дом, экспертиза не проведена по вине Ответчика. Заранее знаю, что район оставит решение в силе.
Другого варианта нет, кроме как выходить на квалификационную коллегию. В этом вопросе я слаб. Конечно, есть путь - мировое соглашение на 100 т.р., но это значит признать поражение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 19:33   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 09:30   #10
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мотивированное решение мирового судьи изготовлено 11 января. Я его получил 13 января. Срок идет с 11 го конечно. Нам в удовлетворении иска отказано в полном объеме. Мотивировка: мена - безвозмездна, поэтому п.2 ст. 256 ГК не применим. (Судья сказала, что я заблуждаюсь, что только дарение и наследование - безвозмездны для ст. 256 ГК РФ. Мена - сделка безвозмездная!).
Смета, которую представил Истец, не может принята в качестве доказательства (Смету на самом деле представил Ответчик и настаивал , что все там записано, а я говорил, что не все).
Судья не указала, что дом, который получил по договору мены ответчик, находится в ветхом состоянии и не используется вообще (его сносить надо).
Вина за непроведение экспертизы, косвенно, по тексту решения, возложено на Истца. (В отчете по экспертизе указано, что Ответчик не допустил осмотреть гараж, но не указано, что не допустил еще и пристрой осмотреть).
Еще судья обратила внимание на то, что цена иска нами была указана 100 т.р. (вроде как мало). Инвентаризационная стоимость незавершенного строительством жилого дома составляет 103000 руб. (После расторжения брака Ответчик не допустил работника БТИ на территорию) и инвентаризационную стоимость не посчитали (это по-моему даже в протокол не вошло).
Среднерыночная стоимость улучшений совместных 250 т. р. (Установлено экспертизой написано в решении). "Таким образом, не представляется возможным определить соотношние стоимости жилого дома до и после произведенных затрат" (текст решения суда).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе