Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2009, 18:25   #1
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фактически разделили, а как дальше ...

Супруги расторгли брак в ноябре 2008 года, прожив совместно 12 лет. От брака - дети 11 и 6 лет, после развода остались жить с матерью (БЖ) в совместно нажитой квартире. Стоимость квартиры примерно 1,3 млн.
БМ ушел жить к своей матери, взял себе авто, который купили весной 08 года за 450 т.р. Начал попивать, да и до этого не отбрасывал. Попал в небольшую аварию, повредил на машине ходовую, подвеску, все отремонтировал вроде бы, начал опять ездить, но попался пьяным за рулем, лишили прав.
Сразу после развода так и решили, что БМ берет себе автомобиль, а жене с детьми оставляет квартиру. Но соглашения о разделе совместно нажитого имущества не составили (хотели пойти к нотариусу).
Сейчас БМ говорит, что не согласен на автомобиль, давай мне квартиру, а тебе автомобиль. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 15:02   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Сейчас БМ говорит, что не согласен на автомобиль, давай мне квартиру, а тебе автомобиль. Как быть?
Имущество, нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов. При разделе имущества доли супругов признаются равными.
Поэтому для решения вопроса, кому и что достанется, необходимо обращаться в суд, без него Вы будете очень долго спорить.
При разделе суд, с учетом интересов детей, скорее всего оставит квартиру жене, а мужу автомобиль. При этом, он должен будет обязать жену выплатить мужу разницу стоимости, между половиной квартиры и автомобилем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 15:23   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Но меня вот что беспокоит. БМ угробит автомобиль в ноль. А затем обратится в суд о разделе квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2009, 20:20   #4
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
БМ угробит автомобиль в ноль. А затем обратится в суд о разделе квартиры.
Думается, что при обращении в суд надо указать ( и, соответственно, подтвердить документально), что машина пострадала после развода. Для этого обратитесь в ГБДД, прохождение ежегодного техосмотра подтвердит , что машину угробил БМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 14:11   #5
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для этого нужно БЖ обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Я правильно понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 18:38   #6
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Для этого нужно БЖ обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Я правильно понимаю?
Да, я бы поступила именно так. БМ рано или поздно, но заявит требования на квартиру. Уж лучше самой начать процесс. )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 21:08   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
Да, я бы поступила именно так. БМ рано или поздно, но заявит требования на квартиру. Уж лучше самой начать процесс. )))
А квартира в совместной собственности? Тогда мужу все равно какую-нибудь долю оставят.

Последний раз редактировалось igk2005; 19.01.2009 в 21:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 21:12   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, если муж угробит машину, это на решение суда (уже вынесенное) относительно квартиры не повлияет, и пересмотреть муж его не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 06:51   #9
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005
это на решение суда (уже вынесенное) относительно квартиры не повлияет, и пересмотреть муж его не сможет.
У нас решения суда о разделе совместно нажитого имущества нет. У нас имеется соглашение (устное), которое фактически исполнено. БМ кроме автомобиля забрал компьюторы свой и ребятишкин, да и так по мелочевке.
В настоящее время пока все тихо, никто ни очем не спорит. БЖ тоже не беспокоится, но она моя кума, вот я и озабочен, поскольку потом мне все равно придется этим заниматься.
Я понимаю так, разделить совместно нажитое имущество - право супругов. Они это право реализовали фактически, но БМ теперь отказывается оформить этот раздел. Может быть и иск подать не о разделе совместно нажитого имущества, а о регистрации этого раздела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 16:39   #10
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
У нас решения суда о разделе совместно нажитого имущества нет. У нас имеется соглашение (устное), которое фактически исполнено.
Но Вы должны знать, что сделки на сумму свыше 10 МРОТ должны совершаться в письменной форме (161 ГК). При оспаривании такой сделки или др., ссылаться на свидетельские показания нельзя (162 ГК).
Кроме того, поскольку речь идет о недвижимости, сделка подлежит гос.регистрации (164 ГК).
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
В настоящее время пока все тихо, никто ни очем не спорит.
Сегодня не спорит, а завтра будет, и что тогда?
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Я понимаю так, разделить совместно нажитое имущество - право супругов. Они это право реализовали фактически, но БМ теперь отказывается оформить этот раздел. Может быть и иск подать не о разделе совместно нажитого имущества, а о регистрации этого раздела.
А как Вы докажете, что соглашение о разделе было, если письменная форма договора не соблюдена? Ваш иск может быть только о разделе совместного имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе