Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2013, 18:00   #1
scrackan
Пользователь
 
Аватар для scrackan
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховая просит документы из полиции, хотя по их правилам они не нужны

Разбили заднее стекло. В полиции всё показал-оформил (мне выдали талон-уведомление).

Подал заявление в страховую по КАСКО. В т.ч. сослался там на талон-уведомление. Мне сказали довезти ПТС, а также документы из полиции - постановление об отказе в возбуждении УД и справку ф-3.

После этого я прочитал в правилах страхования
Страхователь имеет право в течение срока действия Договора обращаться к Страховщику без предъявления справки из компетентных органов, подтверждающей повреждение наружных осветительных приборов, стекол...

и сказал в страховой, что документы из полиции довозить не буду. Мне ответили - мол, раз уже указали в заявлении талон-уведомление, надо довозить и остальное. В выплате скорее всего будет отказано.

Сегодня позвонил им (т.к. прошло 10 положенных календарных дней), мне обещали еще через 5 дней выдать отказ.

Какие мои дальнейшие действия? (помимо, собственно, получения отказа)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 10:54   #2
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ТС было осмотрено в СК или сторонней оценочной организации (по направлению СК), тогда желательно взять у них Акт осмотра ТС с указанными повреждениями и сделать по нему независимую оценку в другой конторе. Затем отправить претензию в СК с копией этой оценки, подождать дней 10 или сколько в правилах СК указано, а затем, не дождавшись ответа, обращаться в суд за СВ и 50% штрафа по ЗоЗПП - п.6 ст.13 ЗоЗПП.
Также можно и подстраховаться - довезти в СК отказной материал из полиции и справку, и взять у них копию заявления с указанием документов, которые были сданы в СК.

Последний раз редактировалось Григорий63; 09.10.2013 в 10:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 11:09   #3
scrackan
Пользователь
 
Аватар для scrackan
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, ТС было осмотрено в СК. Акт осмотра ТС у меня есть, и там вроде всё прописано правильно:
Цитата:
Стекло задней двери - Разбито - Замена
Левый фонарь - Разбит - Замена
Поэтому мне не ясно, зачем делать независимую оценку в другой конторе? К тому же, стекло я уже вставил (у меня есть квит-я, заказ-наряд и акт выполненных работ).

Допустим, потратил бы я время и деньги на независимую оценку - так они же мне написали бы то же самое...

Моя главная претензия - что СК требует документы, которые на самом деле не нужны. Можно ли отправить официальную претензию об этом? И, если да, какова вероятность решить дело малой кровью (чисто статистически)?

Вообще - я намерен не рассусоливать со страховой, а сразу обращаться в суд. Уже общаюсь с адвокатом. Но конкретные решения будем принимать после получения официального отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 11:15   #4
scrackan
Пользователь
 
Аватар для scrackan
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
Также можно и подстраховаться - довезти в СК отказной материал из полиции и справку, и взять у них копию заявления с указанием документов, которые были сданы в СК.
Я предвижу и тут геморрой. Мне в СК сказали - мол, проследите, чтобы в справке ф-3 было указано правильное название детали ("стекло задней двери"). Справку ф-3 должен делать участковый (уже 2 недели делает, кстати), и когда я с ним общался, он ни в какую не хотел прописать там "стекло задней двери", а обещал написать как в постановлении об отказе (как я понял, там, особо не запариваясь, написали "стекло багажника"), ибо так у них положено. Да, впрочем, и постановление ко мне уже 2 недели идет по почте...

Это я к тому, что даже если я им всё это предоставлю (ведь когда-нибудь оно придет, я надеюсь!), они снова будут рассматривать заявление положенное кол-во дней, и снова выдадут отказ, т.к. в документах из полиции прописаны не те детали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 11:22   #5
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scrackan Посмотреть сообщение
Поэтому мне не ясно, зачем делать независимую оценку в другой конторе?
Для объективности Нередко, оценка от СК занижена, и смысла взыскивать СВ по ней, не имеет смысла.
С учётом того, что всё уже отремонтировано и на руках имеются документы, подтверждающие Ваши расходы, тогда - претензию в СК, а затем в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 11:27   #6
scrackan
Пользователь
 
Аватар для scrackan
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
Для объективности Нередко, оценка от СК занижена, и смысла взыскивать СВ по ней, не имеет смысла.
А, ну это понятно! Но вроде мои повреждения достаточно скромные и однозначно идентифицируемые.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 11:48   #7
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scrackan Посмотреть сообщение
Уже общаюсь с адвокатом.
Общаясь с адвокатом, не забывайте, что суд, присуждая с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, будет исходить из разумных пределов - ч.1 ст.100 ГПК РФ.
Например, Вы взыскиваете ущерб на 50 000. Адвокат за свои услуги взял 25 000. При таком раскладе, учитывая цену иска и разумные пределы, суд присудит Вам за оплату услуг адвоката не больше 15 000. Таким образом, Вы можете уйти в "минус": потратите 75 000, а вернётся 65 000.
Но это всё примерно. В каждом субъекте РФ, суде и у отдельно взятого судьи свои представления о разумности.

Последний раз редактировалось Григорий63; 09.10.2013 в 11:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 08:26   #8
SmirnoFF.Oleg
Пользователь
 
Аватар для SmirnoFF.Oleg
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помню как-то был у меня похожий случай. Помяли мне на авто стойку. Обратился, тогда еще в милицию, где от меня было принято заявление. Вышла дознаватель и попросила в документе указать 2-х свидетелей, желательно своих друзей и расписаться за них!!! Спустя 2 недели участковый (прошу заметить майор) выдал мне справку по форме о том, что сначала я написал заявление в милицию, а только потом мне помяли стойку (банально перепутал даты). Хорошо, что я вовремя заметил. Переделка справки опять заняла 2 недели.
Будьте бдительны! Всегда проверяйте документы "не отходя от кассы" до каждой запятой!
З.Ы, страховая также просила отказ в возбуждении уголовного дела.
З.З.Ы, до сих пор не понял почему полиция выдает отказ в возбуждении уголовного дела, когда были совершены противоправные действия третьих лиц (умышленное причинение вреда имуществу). А это статья 167 УК РФ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 11:26   #9
alvaro
Пользователь
 
Аватар для alvaro
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 110
Благодарности: 19
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Страхователь имеет право в течение срока действия Договора обращаться к Страховщику без предъявления справки из компетентных органов, подтверждающей повреждение наружных осветительных приборов, стекол...
По моему Вы сами всё усложнили,надо просто позвонить в страховую и сообщить о страховом случае(разбитом стекле).Сам был в Вашей ситуации-Во вторник в обед сообщил о страх.случае,вечером позвонили из сервиса(где стёкла меняют),договорились на пятницу с утра(там и заявление написал) и вечером машина была сделана.Сам не ожидал такого сервиса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2013, 11:33   #10
scrackan
Пользователь
 
Аватар для scrackan
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alvaro Посмотреть сообщение
По моему Вы сами всё усложнили,надо просто позвонить в страховую и сообщить о страховом случае(разбитом стекле).
Усложнил, это правда. Но стекло мне разбили в 21:00 субботы, а страховая у меня такая дурацкая, что работает только с 9:00 до 17:00 по будням (я звонил, но никто не брал трубку; вот и обратился в полицию, как положено...)

Короче, как НАДО БЫЛО сделать - я щас и сам понимаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
каско, полиция, стекло


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе