Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2007, 19:05   #1
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ч. 1 ст.12.14 КоАП. Как доказать что "мигал поворот"?

Вообщем ситуация следующая, сразу начну с жалобы которую отправил в ГАИ в ней обрисована вся ситуация.

В Областную гаевню г. Беспредельска
От Иванова С.И.
...адрес

Жалоба на постановление по делу
об административном правонарушении.

27.10.2007 я проводил учебное вождение на машине ВАЗ-21099, двигаясь по улице Пивных рядом с въездом на прилегающую территорию к дому по ул. Заблаговонная, 78 дал команду ученику Петрову Василию Витальевичу, выполнить левый поворот на перекрестке Пивных - Заблаговонная, в соответствии с п. 8.1 ПДД РФ ученик ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил левый указатель поворота, доехал до середины перекрестка и начал осуществлять маневр. В это время с левой стороны в него въехал автомобиль ВАЗ-2111.

Прибывшим на место происшествия инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД Н-ской области Незаконниковым В.А. (далее инспектор), в отношении меня был составлен протокол и вынесено постановление об административном правонарушении №000000000 за нарушение п. 8.1 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)(Далее ПДД РФ), и назначено наказание предусмотренное ч.1 ст. 12.14 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 100 рублей.

Считаю указанное постановление незаконным по следующим основаниям:

1. Как следует из формулировки ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ данная статья применяется при нарушении п. 8.1 ПДД РФ, а именно за нарушение требования о подаче сигнала указателем поворота перед совершением маневра. В моей объяснительной, а также в объяснительной свидетеля - ученика Петрова В.В. отражено, что сигнал поворота был подан заблаговременно перед выполнением маневра, а именно до перекрестка, рядом с въездом на прилегающую территорию, около дома №78 по ул. Заблаговонная. Считаю, что в моих действиях отсутствует событие административного правонарушения, а постановление подлежит отмене на основании п.1 ст.24.5 КоАП РФ.
2. В постановлении сказано, что я нарушил п. 8.1 ПДД РФ, а именно при выполнении поворота, не убедился в безопасности своего маневра, чем создал помеху другому ТС. Считаю что указанное постановление не соответствует фактическим обстоятельствам дела, а именно, водитель автомобиля ВАЗ-2111 начал обгон в процессе выполнения мною маневра, тем самым нарушив п. 11.2 ПДД РФ, которым установлено, что обгон безрельсового транспортного средства совершающего поворот налево производиться с правой стороны, исходя из расположения машин на схеме ДТП видно, что водитель автомобиля ВАЗ-2111 осуществлял обгон с левой стороны. Также приступив к выполнению обгона водитель автомобиля ВАЗ-2111 нарушил пп. 2 п. 11.1 ПДД РФ, приступил к обгону в то время как движущее впереди ТС приступило в совершению маневра (повороту налево).
3. Согласно схеме ДТП точка столкновения ТС, находится на расстоянии 2.1 м, от края проезжей части полосы по которой двигался мой автомобиль (общая ширина проезжей части составляет 7,8 м, соответственно ширина полос равна 3,9 м), из этого следует что водитель автомобиля ВАЗ-2111 нарушил порядок расположения ТС на проезжей части (п. 9.1 ПДД РФ), неверно определил ширину полос для движения и боковой интервал (п. 9.10 ПДД РФ), осуществлял обгон по двум полосам попутного и встречного направления.
4. Инспектором нарушен установленный законом порядок привлечения к административной ответственности, так как мне не были разъяснены права лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения, не была предоставлена возможность реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, что противоречит ст.25.1 КоАП РФ.
5. В постановлении в нарушение требований п.1 ст.29.10 КоАП РФ не указано, на основании каких данных инспектором сделан вывод о том, что при повороте налево я не убедился в безопасности маневра и создал помеху транспортному средству, производящему обгон. Пункты 8.1 и 11.3 Правил дорожного движения не содержат императивного требования «уступать дорогу транспортному средству, производящему обгон».
6. Инспектором было взято объяснение свидетеля - ученика Петрова С.В., в протоколе об административном правонарушении в графе свидетели Ф.И.О. ученика отсутствуют. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном нарушении должны указываться все свидетели, которые могут располагать, какой либо информацией по совершенному правонарушению.
7. В постановлении в нарушение требований п.1 ст.29.10 КоАП РФ отсутствует мотивированное решение по делу с указанием существенных обстоятельств происшествия, в частности не указан второй участник ДТП – автомобиль ВАЗ-2111, свидетель Петров С.В., а также какому транспортному средству создал помеху мой автомобиль ВАЗ-21099.


На основании изложенного и руководствуюсь ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

ПРОШУ:

1. Постановление о наложении административного штрафа №0000000 от 30.10.2007 отменить как незаконное, необоснованное, производство по делу об административном правонарушении возбужденное с нарушениями норм действующего законодательства прекратить.

2. Рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении водителя автомобиля ВАЗ-2111 административного производства за нарушение п. 9.1, пп.2 п. 11.1, п. 11.2 ПДД РФ, считаю что его действия попадают под ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил обгона и расположения транспортных средств на проезжей части.

Приложение (в ксерокопии):

1. Постановление об административном правонарушении №0000000000

В соответствии с ч.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.


«__»______ 2007 Подпись:__________

=============== конец жалобы =================

Выписки из протокола:
п.п.8.1 ПДД при выполнении поворота налево не убедился в безопасности своего маневра чем создал помеху другому транспортному средству.
ответственность предусмотрена - ст.12.14 ч.1 КоАП
ФИО свидетеля у которого объяснение не брали, ФИО ученика отсутствует.
Объяснение лица - Не согласен (подписи везде где полагается)
Выписка из постановления:
п.п.8.1 ПДД при выполнении поворота налево не убедился в безопасности своего маневра чем создал помеху другому транспортному средству.
ответственность предусмотрена - ст.12.14 ч.1 КоАП
на основании ст.13.14 ч.1 наложить штраф в размере 100 рублей.
(штамп с реквизитами для оплаты штрафа) (подписи где полагается)

Вообщеми ходили с "обвиняемым" на дачу объяснений в гаевню, попутно сфоткал материал. Ситуация разворачивается следующая, потерпевший и его коллега (коллега-свидетель ехал за ним с работы) утверждает что поворот НЕ был включен.
Хотя на самом деле было иначе поворот был включен. О чем дали свои показания в объяснениях ученик и инструктор по вождению. В материалах дела: объяснения свидетелей, схема приложенная к делу (потерпевший решил проявить навыки черчения и нарисовал в 10 позициях как якобы разворачивалась дорожная ситуация в картинках (как будто снимал со спутника ).
Как лучше быть посоветуйте. Сам вижу основания для отмены:
1. Процессуальные неточности в оформлении (изложены в жалобе)
2. Потерпевший и его коллега ехавший сзади в своих объяснениях пишут, как будто они считают что на проезжей части было четыре полосы (явно хотя об этом не пишут) и на схеме нарисованной потерпевший такой масштаб, как будто четыре полосы.
3. Нарушение потерпевшим правил расположения своего ТС на дороге, осуществлял обгон по двум полосам попутного и встречного направления.
Пока решения по жалобе нет (Хотя 10 дней уже прошло, жалобу на бездействие решили не писать). Но если не отменят будем обжаловать в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 19:42   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фотка по делу (Схема ДТП).
Миниатюры
PB120361.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 08:00   #3
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon, таким доказательством может служить: а) свидетельские показания; б) заключение автотехнической экспертизы.
____________________________
ПРАВИЛАМИ ФОРУМА запрещены вопросы по учебным программам!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 19:09   #4
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем подали ходатайство на проведение экспертизы, дознаватель выписал определение.
Вопросы к экспертам:
1. В чем заключается нарушение ПДД водителем ВАЗ-2111
2. В чем заключается нарушение ПДД водителем ВАЗ-2099
3. Имел ли техническую возможность ВАЗ-21099 избежать столкновения.
4. Имел ли техническую возможность ВАЗ-2111 избежать столкновения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2007, 21:43   #5
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопросы стандартные. Эксперта Вы сами ищете или Вам предлагают. На первые два вопроса эксперт отвечать не может, т.к. это не относится к его компетенции.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 00:04   #6
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертное учреждение выбрал дознаватель из ГАИ. Лаборатория судебных экспертиз субъекта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2007, 15:53   #7
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, Вам есть смысл найти толкового независимого эксперта, сходить к нему на консультацию. Он Вам помог бы сформулировать нормальные вопросы, а так же проинструктировал бы о возможных поворотах дела...
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 13:18   #8
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем решение по жалобе, постановление по ст. 12.14 ч.1 изменить, наложив административное взыскание за нарушение п. п. 8.5, 8.1 ПДД по ч.1.1 (прим) ст 12.14 КоАП РФ в виде штрафа 100 руб.
Якобы при повороте налево ВАЗ-21099 не занял крайнее левое положение на проезжей части (ширина проезжей части 7.5 метра, точка столкновения на расстоянии 2.4 метра от правой стороны проезжей части).
Получается, что действительно положение не занял. Но как ВАЗ-2111 при обгоне оказался на его полосе?
Получается виновник ДТП все таки ВАЗ - 2111. Он осуществлял обгон по двум полосам, и практически "подрезал" 99-ую.

Как доказать виновность ВАЗ-2111 чтобы все таки получить хоть чтото от страховой компании по ОСАГО???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 15:31   #9
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как пишется иск в суд на установление виновника ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2008, 11:37   #10
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon, такое Заявление подаётся в органы ГИБДД (ГАИ), если же Вы хотите обжаловать уже вынесенное постановление, то вот примерный образец:

В (наименование суда)
От (фамилия, имя, отчество)
проживающего (адрес полностью)

Заинтересованное лицо:
(наименование административного органа,
должностного лица)

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном
правонарушении

Постановлением (наименование административного органа либо должностного лица) от "__" __200__г., на меня было наложено взыскание в виде (указать) за (указать основания).
Считаю наложенное на меня взыскание, необоснованнным, так как (указать обстоятельства, которые свидетельствуют о необоснованности административного взыскания).
В соответствии со статьями 30.1--30.6 КоАП РФ

прошу:

отменить (изменить) постановление (наименование административного органа) от "__"____200__г., о наложении на меня (вид взыскания).

Примечание:

1) копия Постановления о наложении административного взыскания:
2) доказательства, подтверждающие необоснованость наложения взыскания.

"___"______200____г. Подпись.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе